Río 2016: tercer día del Tenis Paralímpico

Un domingo con mucha acción habrá en los Juegos Paralímpicos de Río 2016 en lo que a Tenis en silla de ruedas refiere. La jornada marcará el debut del argentino Gustavo Fernández, que jugará en singles y dobles.

Orden de juego del domingo 11 de septiembre para los tenistas sudamericanos en los Juegos Paralímpicos de Río 2016:
- Singles femenino (segunda ronda):
- Mararena Cabrillana (Chile) vs. Yui Mamiji (Japón, Nº 2).
- Natalia Mayara (Brasil) vs. Jordanne Whiley (Gran Bretaña, Nº 3).

- Singles masculino (segunda ronda):
Daniel Rodrígues (Brasil) vs. Shingo Kunieda (Japón, Nº 6).
- Gustavo Fernández (Argentina, Nº 5) vs. Martín de la Puente (España).

- Dobles femenino (cuartos de final):
- Macarena Cabrillana y Francisca Mardones (Chile) vs. Lucy Shuker y Jordanne Whiley (Gran Bretaña, Nº 3).

- Dobles masculino (segunda ronda):
- Gustavo Fernández y Agustín Ledesma (Argentina, Nº 7) vs. Leon Els y Evans Maripa (Sudáfrica).
- Rafael Medeiros y Daniel Rodrigues (Brasil) vs. Tom Egberink y Maikel Scheffers (Países Bajos, Nº 5).

Todos los resultados del sábado del Tenis Paralímpico de Río 2016:
- Singles femenino (primera ronda):
- Jordanne Whiley (Gran Bretaña, Nº 3) a Ju Youn Park (Corea del Sur) por 6-1 y 6-2.
- Jiske Griffioen (Países Bajos, Nº 1) a Kaitlyn Verfuerth (USA) por 6-1 y 6-1.
- Yui Kamiji (Japón, Nº 2) a Rejane Candida (Brasil) por 6-0 y 6-0.
- Aniek van Koot (Países Bajos, Nº 4) a Sakhorn Khanthasit (Tailandia) por 6-2 y 6-3.
- Diede de Groot (Países Bajos, Nº 6) a Kanako Domori (Japón) por 6-1 y 6-3.
- Huimin Huang (China) a Emmanuelle Morch (Francia) por 6-2 y 6-0.
- Marjolein Buis (Países Bajos, Nº 5) a Angélica Bernal (Colombia) por 7-6(7) y 6-1.
- Kgothatso Montjane (Sudáfrica, Nº 8) a Miho Nijo (Japón) por 6-2 y 6-1.
- Natalia Mayara (Brasil) a Busra Un (Turquía) por 6-1 y 6-0.
- Katharina Kruger (Alemania, Nº 7) a Lola Ochoa (España) por 6-1 y 6-1.
- Charlotte Famin (Francia) a Emmy Kaiser (USA) por 2-6, 6-4 y 6-1.
- Dana Mathewson (USA) a Louise Hunt (Gran Bretaña) por 6-1 y 6-4.
- Shelby Baron (USA) a Marianna Lauro (Italia) por 6-1 y 6-4.
- Lucy Shuker (Gran Bretaña) a Francisca Mardones (Chile) por 6-2 y 6-0.
- Macarena Cabrillana (Chile) a Chia-Yi Lu (Taipéi) por 6-4 y 6-3.
- Zhenzhen Zhu (China) a Sarah Calati (Australia) por 6-0 y 6-1.

- Singles cuadripléjicos (cuartos de final):
- Lucas Sithole (Sudáfrica) a Ymanitu Silva (Brasil) por 7-5 y 6-3.
- Andy Lapthorne (Gran Bretaña) a Heath Davidson (Australia) por 6-1 y 6-2.
- Dylan Alcott (Australia) a Nick Taylor (USA) por 6-2 y 6-0.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Ho Won Im y Ha Gel Lee (Corea del Sur) a Mauricio Pomme y Carlos Santos (Brasil) por 6-2 y 6-2.
- Stefan Olsson y Dan Wallin (Suecia) a Steve Baldwin y Jon Rydberg (USA) por 6-3 y 6-2.
- Marc McCarroll y David Phillipson (Gran Bretaña) a Shunjiang Dong y Zujun Wei (China) por 6-4 y 7-6(3).
- Kamil Fabisiak y Tadeusz Kruszelnicki (Polonia) a Adam Kellerman y Ben Weekes (Australia) por 7-5, 3-6 y 6-3.

- Dobles cuadripléjicos (cuartos de final):
- David Wagner (USA) a Mitsuteru Moroishi (Japón) por 6-2 y 6-0.
- Itai Erenlib y Shraga Weinberg (Israel) a Rodrigo Oliveira y Ymanitu Silva (Brasil) por 6-0 y 6-0.
- Dylan Alcott y Heath Davidson (Australia) a Shota Kawano y Mitsuteru Moroishi (Japón) por 6-1 y 6-4.


Fotografía: gentileza Juegos Paralímpicos Río 2016. El argentino Gustavo Fernández tendrá doble debut en Río 2016 este domingo.