NOTICIAS

Juveniles uruguayos avanzan en la Copa El Ceibo de Argentina

Buen comienzo para los representantes del Tenis celeste en la Copa El Ceibo de Argentina, torneo juvenil ITF Grado V (categoría Sub-18) y COSAT Grado II (categorías Sub-14 y Sub-16) que se juega esta semana en el club Organización Hebrea Macabi de Buenos Aires.

La actividad continúa este miércoles con un extenso cronograma. A continuación publicamos los cruces que tendrán los uruguayos en los diferentes cuadros y también los resultados que consiguieron el martes.

Orden de juego para los uruguayos en la Copa El Ceibo para el miércoles 28 de septiembre:
- Desde las 9:00 am:
- Guillermina Grant vs. Emma Kiernan (Argentina, Nº 4). Categoría Sub-16.

- No antes de las 10:30 am:
- Emiliano Troche vs. Franco Marini (Argentina). Categoría Sub-16.
- Francisco Llanes vs. Alejo Lingua Lavallén (Argentina, Nº 3). Categoría Sub-16.
- Juan Martín Fumeaux vs. Valentín Dun (Argentina, Nº 13). Categoría Sub-16.
- Tomás Kurz (Nº 16) vs. Mateo Matulovich (Argentina). Categoría Sub-14.

- No antes de las 11:00 am:
- Franco Roncadelli vs. Nicolás Pedro Tibaudin Aguer (Argentina, Nº 13). Categoría Sub-18.
- Facundo de León vs. Ezequiel Monferrer (Argentina, Nº 12). Categoría Sub-14.

- No antes de las 13:00 horas:
- Guillermina Grant y Paula Corbalán (Argentina) vs. Costanza Cruz y Lara Rosario De Faveri (Argentina).

- No antes de las 14:00 horas:
- Emiliano Troche y Dante Nápoli (Argentina) vs. Alejo Lingua Lavallén y Luciano Tacchi (Argentina, Nº 1). Categoría Sub-16.
- Francisco Erramuspe y Gerald Ignacio Padilla Silva (Chile) vs. Diego Ignacio Muñóz Gajardo y Daniel Núñez Acevedo (Chile, Nº 3). Categoría Sub-16.
- Juan Martín Fumeaux y Francisco Llanes vs. Román Burruchaga y Santiago de la Fuente (Argentina, Nº 4). Categoría Sub-16.
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay) vs. Máximo Lucentini y Tomás Moretto (Argentina, Nº 4). Categoría Sub-14.
- Juan Cruz Gianoli y Tomás Preidikman vs. Lisandro Martínez Toledo y Ezequiel Monferrer (Argentina, Nº 5). Categoría Sub-14.
- Benjamín Núñez y Richard Gama (Brasil) vs. Felipe López Comper y Benjamín Ignacio Torres Fernández (Chile, Nº 2).

Resultados del martes de los uruguayos en la Copa El Ceibo:
- Categoría Sub-18 singles (primera ronda):
- Franco Roncadelli a Axel Rubinstein (Argentina, Q) por 6-1 y 6-2.

- Categoría Sub-18 dobles (primera ronda):
- Solano Caffarena y Facundo Tumosa (Argentina) a Franco Roncadelli y Santiago Franze (Argentina) por 6-4, 6-6 y abandono.

- Categoría Sub-16 singles (primera ronda):
- Guillermina Grant a Paula Corbalán (Argentina) por 6-3 y 6-2.
- Francisco Llanes a Nicolás Hollender (Argentina) por 6-2 y 6-1.
- Juan Martín Fumeaux a Marcos Losada (Argentina) por 6-1 y 6-2.
- Iván Manfredi (Argentina) a Francisco Erramuspe por 6-3 y 6-3.

- Categoría Sub-16 dobles (primera ronda):
- Emiliano Troche y Dante Nápoli (Argentina) a Agustín Márquez y Matías Tortonesi (Argentina, WC) por 6-3 y 6-2.
- Francisco Erramuspe y Gerald Ignacio Padilla Silva (Chile) a Benjamín Ambrosio y Gianfranco Germinara por walkover.
- Juan Francisco Bramuglia y Lucas Ian González (Argentina a Manuel Gabrielli y Santino Morel Rieder (Chile) por 6-3 y 6-1.
- Juan Martín Fumeaux y Francisco Llanes a Sean Hess y Gerónimo Marcolini (Argentina) por 6-2 y 7-6(2).

- Categoría Sub-14 singles (primera ronda):
- Eliseo Alcalde (Argentina) a Juan Cruz Gianoli por 6-1 y 6-0.
- Iván Dreycopp (Argentina) a Benjamín Núñez por 6-3 y 6-2.
- Federico Seco Trabella (Argentina) a Tomás Preidikman por 6-1 y 6-0.

- Categoría Sub-14 dobles (primera ronda):
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay) a Mateo Berta y Agustín Gentile (Argentina) por 4-6, 6-2 y 10-7.
- Benjamín Núñez y Richard Gama (Brasil) a Salvador Muñóz y Federico Seco Trabella (Argentina) por 6-4 y 6-4.


Fotografía: archivo. Franco Roncadelli avanzó a la segunda ronda de la Copa El Ceibo 2016 en la categoría Sub-18.