Uruguay Bowl 2016: punto de partida para los cuadros principales

Cumplida la etapa de clasificación, que se disputó durante el pasado fin de semana, comienzan a jugarse este lunes los cuadros principales del Uruguay Bowl 2016, organizado por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). El torneo se desarrollará en dos sedes, el Círculo de Tenis de Montevideo (CTM) para la categoría Sub-18 (ITF Grado II) y el Cantegril Country Club de Punta del Este para las Sub-14 y Sub-16 (COSAT Grado I).

La acción en Punta del Este comenzará a partir de las 9:00 de la mañana utilizando 10 canchas, en tanto que en Montevideo habrá partidos desde las 10:00 am, en 6 canchas simultáneamente. Compartimos a continuación el orden de juego para los tenistas uruguayos:

- Montevideo:
- Desde las 10:00 am:
- Martina Sabatel (Uruguay) vs. Camila Mariel Moreno (Argentina). Sub-18.

- No antes de las 14:00 horas:
- Franco Roncadelli (Uruguay) vs. Juan Pablo Grassi Mazzuchi (Argentina). Sub-18.

- Punta del Este:
- Desde las 9:00 am:
- Lucas Jaidópulos (Uruguay) vs. Bautista Vilicich (Argentina). Sub-16.
- Francisco Llanes (Uruguay) vs. Román Burruchaga (Argentina). Sub-16.
- Stefano Poggi (Uruguay) vs. Juan Bautista Torres (Argentina). Sub-16.
- Ezequiel Passarino (Uruguay) vs. Gerónimo Marcolini (Argentina). Sub-16.
- Diego Magarián (Uruguay) vs. Nicolás Hollender (Argentina). Sub-16.

- No antes de las 10:30 am:
- Juan Martín Fumeaux (Uruguay) vs. Mateo Gómez (Colombia). Sub-16.
- Francisco Erramuspe (Uruguay) vs. Bruno Cardoso Oliveira (Brasil). Sub-16.
- Joaquín Porro (Uruguay) vs. Richard Gama (Brasil). Sub-14.
- Tomás Ojeda (Uruguay) vs. Bruno Carlos Bacigalupi Carrizosa (Paraguay). Sub-14.

- No antes de las 11:30 am:
- Agustín Arrospide (Uruguay) vs. Martín Antonio Vergara Del Puerto (Paraguay). Sub-14.
- Matías Llull (Uruguay) vs. Joaquín Rivas (Argentina). Sub-14.
- Juan Pablo Moreira (Uruguay) vs. Mathias Klimovicz (Brasil). Sub-14.
- Juan Cruz Gianoli (Uruguay) vs. Francisco Pini (Argentina). Sub-14.
- Matías Campelo (Uruguay) vs. César Augusto Henao Manrique (Colombia). Sub-14.
- Agustín Gebelin (Uruguay) vs. Johan Alexander Rodríguez Rodríguez (Colombia). Sub-14.
- Benjamín Núñez (Uruguay) vs. Juan Ignacio Lombisano (Argentina). Sub-14.
- Tomás Preidikman (Uruguay) vs. William Yovanny Ribero Duarte (Colombia). Sub-14.
- Rodrigo Pérez (Uruguay) vs. Alejandro Andrés Barrios Rolón (Paraguay). Sub-14.

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Juan Ignacio Arrospide (Uruguay) vs. Benjamín André Oyarzun Ma (Chile). Sub-14.
- Facundo de León (Uruguay) vs. Nicolás Mendoza (Colombia). Sub-14.
- Mario Tomczuk (Uruguay) vs. Pedro Sodre (Brasil). Sub-14.
- Alejo Monterroso (Uruguay) vs. Dali Blanch (USA). Sub-14.
- Joaquín Dos Santos (Uruguay) vs. Joao Víctor Loureiro (Brasil). Sub-14.
- Mikaela Fros (Uruguay) vs. Emma Kiernan (Argentina, Nº 7). Sub-16.
- Micaela Domínguez (Uruguay) vs. Isabel Ulhoa (Brasil). Sub-16.
- María Isabel Pereira (Uruguay) vs. Tamara Pinto (Perú). Sub-16.

- No antes de las 14:00 horas:
- Guillermina Grant (Uruguay) vs. Narela Burigotto (Argentina). Sub-16.
- Alina Braña (Uruguay) vs. Valeria Lloclla (Perú). Sub-14.
- Paulina Goldszeft (Uruguay) vs. Gabriela Siqueira (Brasil). Sub-14.
- Agustina Olivero (Uruguay) vs. María José Zarza Mojoli (Paraguay). Sub-14.
- Martina Cairús (Uruguay) vs. Camilla Bossi (Brasil). Sub-14.
- Alejandra Lamas (Uruguay) vs. Lara Bauerberg (Argentina). Sub-14.

- No antes de las 16:00 horas:
- Juliana Rodríguez (Uruguay) vs. Julia Klimovicz (Brasil). Sub-14.


Fotografía: archivo. Guillermina Grant debuta este lunes en la categoría Sub-16 del Uruguay Bowl 2016.