Uruguay Bowl 2016: comienza hoy la etapa de clasificación

Comienza este sábado el Uruguay Bowl 2016, será la edición número cuarenta del torneo juvenil organizado por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), que alcanza el Grado II de la ITF y el Grado I de la COSAT. Como ya es habitual tendrá dos sedes: el Círculo de Tenis de Montevideo (categorías sub-18) y el Cantegril Country Club de Punta del Este  (categorías sub-14 y sub-16).

En el club puntaesteño la actividad se iniciará a partir de las 10:00 de la mañana con la disputa de la etapa de clasificación para la rama masculina, en tanto que en Montevideo será desde las 11:00, con la qualy de ambos sexos.

Varios uruguayos buscarán ingresar a los cuadros principales de las diferentes categorías, compartimos a continuación sus nombres y el orden de juego para hoy:

- Punta del Este:
- Desde las 10:00 am:
- Manuel Gabrielli (Uruguay) vs. Federico Gastón González Benítez (Paraguay, Nº 11). Sub-16.
- Facundo Franco (Uruguay) vs. Miguel Froelich (Brasil, Nº 12). Sub-16.
- Gustavo Marangoni (Uruguay) vs. Ignacio Viñas (Argentina, Nº 9). Sub-16.
- Bernardino Real (Uruguay) vs. Sebastián Lemus (Colombia, Nº 4). Sub-16.
- Ignacio Rossi (Uruguay, Nº 10) vs. Bautista Vilicich (Argentina). Sub-16.
- Fabrizio Vanoli (Uruguay) vs. Guilherme Zotin Oliveira (Brasil, Nº 6). Sub-16.

- No antes de las 11:30 am:
- Julián Munche (Uruguay) vs. Gustavo Heide (Brasil, Nº 7). Sub-16.
- Federico Franco (Uruguay) vs. Santino Morel Rieder (Paraguay, Nº 5). Sub-16.
- Joaquín Dos Santos (Uruguay, Nº 4) vs. Rodrigo Pérez (Uruguay). Sub-14.
- Juan Pablo Moreira (Uruguay) vs. Benjamín Andre Oyarzun Ma (Chile). Sub-14.
- Mario Tomczuk (Uruguay, Nº 3) vs. Juan Ignacio Arrospide (Uruguay). Sub-14.
- Tomás Ojeda (Uruguay) vs. Joaquín Porro (Uruguay). Sub-14.

- Montevideo:
- Desde las 11:00 am:
- Francisco Flores (Uruguay, WC) vs. Roger Pereira (Brasil).
- Christian Sheppard (Uruguay, WC) vs. Marcelo Alejandro Ahumada (Chile).
- Juan Pablo Ferraro (Uruguay) vs. Vinicius Feijao Nogueira (Brasil, Nº 2).

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- William Wibmer (Uruguay, WC) vs. Armando Augusto Lobo Colicchio Ferreira (Brasil, Nº 6).
- Gerardo Wibmer (Uruguay, WC) vs. Joao Ferreira (Brasil, Nº 5).

- No antes de las 14:00 horas:
- María Élida Puppo Fernández (Uruguay, WC) vs. Whitney Osuigwe (USA, Nº 1).
- María Wibmer (Uruguay, WC) vs. Agostina Landa (Argentina, Nº 3).
- Martina Sabatel (Uruguay, WC) vs. Coral Scherb (Argentina).