Australian Open 2017: orden de juego para el sábado 21

Se completa durante la próxima madrugada la tercera ronda de los cuadros individuales del Australian Open 2017, donde aparece como uno de los encuentros imperdibles el que mantendrán Rafael Nadal y Alexander Zverev. Uno de los mejores de la historia contra un representante de la nueva generación, todo un lujo para el Grand Slam australiano.

Compartimos a continuación el orden de juego del sexto día del Australian Open 2017, correspondiente al sábado 21 enero:

Rod Laver Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 6) vs. Ekaterina Makarova (Rusia, Nº 30).
- Segundo turno: Nicole Gibbs (USA) vs. Serena Williams (USA, Nº 2).
- Tercer turno: Alexander Zverev (Alemania, Nº 24) vs. Rafael Nadal (España, Nº 9). 
- Cuarto turno: Daria Gavrilova (Australia, Nº 22) vs. Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 12).
- Quinto turno: Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 15) vs. Richard Gasquet (Francia, Nº 18).

Margaret Court Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) vs. Caroline García (Francia, Nº 21).
- Segundo turno: Dominic Thiem (Austria, Nº 8) vs. Benoit Paire (Francia).
- Tercer turno: Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 17) vs. Johanna Konta (Alemania, Nº 9).
- Cuarto turno: Gael Monfils (Francia, Nº 6) vs. Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 32).
- Quinto turno: Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5) vs. Jelena Ostapenko (Letonia).

Hisense Arena, no antes de las 21:00 horas:
- Primer turno: Partido de leyendas.
- Segundo turno: Ivo Karlovic (Croacia, Nº 20) vs. David Goffin (Bélgica, Nº 11).
- Tercer turno: Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia) vs. Martina Hingis (Suiza) y Coco Vandeweghe (USA)(Nº 5).
- Cuarto turno: Gilles Simón (Francia, Nº 25) vs. Milos Raonic (Canadá, Nº 3).

Court Nº 2, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Elena Vesnina (Rusia, Nº 14) vs. Jennifer Brady (USA).
- Segundo turno: Treat Huey (Filipinas) y Max Mirnyi (Bielorrusia)(Nº 10) vs. Sam Groth y Chris Guccione (Australia).
- Tercer turno: Partido de leyendas.
- Cuarto turno: Pablo Carreño Busta (España, Nº 30) vs. Denis Istomin (Uzbekistán).

Court Nº 3, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Partido de leyendas.
- Segundo turno: María Sakkari (Grecia) vs. Mirjana Lucic-Baroni (Croacia).
- Tercer turno: Nenad Zimonjic (Serbia) y Mischa Zverev (Alemania) vs. Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3).
- Cuarto turno: Roberto Bautista Agut (España, Nº 13) vs. David Ferrer (España, Nº 21).
- Quinto turno: Saisai Zheng (China) y Alexander Peya (Austria) vs. Sally Peers y John Peers (Australia).

Court Nº 7, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa) vs. Barbora Krejcikova (República Checa) y Galina Voskoboeva (Kazajistán).
- Segundo turno: Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia, Nº 1) vs. Jerzy Janowicz y Marcin Matkowski (Polonia).
- Tercer turno: Karen Khachanov y Andrey Kuznetsov (Rusia) vs. Sam Querrey y Donald Young (USA). 
- Cuarto turno: Laura Siegemund (Alemania) y Mate Pavic (Croacia) vs. Sania Mirza (India) e Iván Dodig (Croacia)(Nº 2).

Court Nº 8, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Feliciano López y Marc López (España, Nº 5) vs. Jonathan Eysseric y Fabrice Martin (Francia).
- Segundo turno: Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil) vs. Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 6).
- Tercer turno: Dusan Lajovic y Viktor Troicki (Serbia) vs. Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 14).
- Cuarto turno: Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 7) vs. Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda).

Court Nº 13, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Viktorija Golubic (Suiza) y Kristyna Pliskova (República Checa) vs. Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 14).
- Segundo turno: Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Michael Venus (Nueva Zelanda) vs. Gabriela Dabrowski (Canadá) y Rohan Bopanna (India).
- Tercer turno: Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania) vs. Raquel Atawo (USA) y Yifan Xu (China)(Nº 11).
- Cuarto turno: Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia, Nº 1) vs. Annika Beck (Alemania) y Anastasija Sevastova (Letonia).

Court Nº 15, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Chen Liang y Zhaoxuan Yang (China) vs. Nao Hibino (Japón) y Alicja Rosolska (Polonia).
- Segundo turno: Timea Babos (Hungría) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) vs. Tatjana Maria (Alemania) y Pauline Parmentier (Francia).
- Tercer turno: Irina-Camelia Begu y Horia Tecau (Rumania) vs. Vania King (USA) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán).
- Cuarto turno: María José Martínez Sánchez (España) y Pablo Cuevas (Uruguay) vs. Katerina Siniakova (República Checa) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 6).



Fotografías: Internet. Rafael Nadal se enfrenta con Alexander Zverev en la tercera ronda del Australian Open 2017.