Australian Open 2017: todos los resultados del quinto día

Quedaron definidos este viernes los protagonistas de los octavos de final del Australian Open 2017 para la parte superior del cuadro en la modalidad de singles. Fue una jornada con partidos de altísimo nivel, tal el caso de los que disputaron Svetlana Kuznetsova con Jelena Jankovic, por el lado de las damas.

Compartimos a continuación todos los resultados del viernes 20:

- Singles femenino (tercera ronda):
- Coco Vandeweghe (USA) a Eugenie Bouchard (Canadá) por 6-4, 3-6 y 7-5.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 1) a Kristyna Pliskova (República Checa) por 6-0 y 6-4.
- Mona Barthel (Alemania) a Ashleigh Barty (Australia) por 6-4, 3-6 y 6-3.
- Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 24) a Elina Svitolina (Ucrania, Nº 11) por 7-5, 4-6 y 6-3.
- Venus Williams (USA, Nº 13) a Ying-Ying Duan (China) por 6-1 y 6-0.
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 7) a Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 32) por 6-4 y 6-2.
- Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8) a Jelena Jankovic (Serbia) por 6-4, 5-7 y 9-7.
- Sorana Cirstea (Rumania) a Alison Riske (USA) por 6-2 y 7-6(2).

- Singles masculino (tercera ronda):
- Stan Wawrinka (Suiza, Nº 4) a Viktor Troicki (Serbia, Nº 29) por 3-6, 6-2, 6-2 y 7-6(7).
- Roger Federer (Suiza, Nº 17) a Tomas Berdych (República Checa, Nº 10) por 6-2, 6-4 y 6-4.
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12) a Jack Sock (USA, Nº 23) por 7-6(4), 7-5, 6-7(8) y 6-3.
- Kei Nishikori (Japón, Nº 5) a Lukas Lacko (Eslovaquia) por 6-4, 6-4 y 6-4.
- Andy Murray (Gran Bretaña, Nº 1) a Sam Querrey (USA, Nº 31) por 6-4, 6-2 y 6-4.
- Daniel Evans (Gran Bretaña) a Bernard Tomic (Australia, Nº 27) por 7-5, 7-6(2) y 7-6(3).
- Mischa Zverev (Alemania) a Malek Jaziri (Túnez) por 6-1, 4-6, 6-3 y 6-0.
- Andreas Seppi (Italia) a Steve Darcis (Bélgica) por 4-6, 6-4, 7-6(1) y 7-6(2).

- Dobles femenino (segunda ronda):
- Sania Mirza (India) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4) a Samantha Stosur (Australia) y Shuai Zhang (China) por 6-1 y 6-4.
- Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 3) a Liezel Huber y María Sánchez (USA) por 6-3 y 6-1.
- Vania King (USA) y Yaroslava Shvedova (Kazajistán)(Nº 8) a Danka Kovinic (Montenegro) y Laura Siegemund (Alemania) por 6-1 y 6-4.
- Andrea Hlavackova (República Checa) y Shuai Peng (China)(Nº 12) a Karin Knapp (Italia) y Mandy Minella (Luxemburgo) por 6-3 y 6-2.
- Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón) a Alizé Cornet (Francia) y Magda Linette (Polonia) por 3-6, 6-3 y 6-3.
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania) a Louisa Chirico (USA) y Elise Mertens (Bélgica) por 6-0, 3-6 y 6-1.
- Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Saisai Zheng (China)(Nº 13) a Lauren Davis y Megan Moulton-Levy (USA) por 6-3 y 6-3.
- Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España) a Gabriela Dabrowski (Canadá) y Michaella Krajicek (Países Bajos) por 7-6(9) y 6-4.

- Dobles masculino (segunda ronda):
- Alex Bolt y Bradley Mousley (Australia) a Rohan Bopanna (India) y Pablo Cuevas (Uruguay)(Nº 15) por 2-6, 7-6(2) y 6-4.
- Pablo Carreño Busta y Guillermo García-López (España) a Matthew Barton y Matthew Ebden (Australia) por 3-6, 6-3 y 6-4.
- Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España, Nº 9) a Robert Lindstedt (Suecia) y Michael Venus (Nueva Zelanda) por 4-6, 6-3 y 7-6(5).
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 4) a Marcos Baghdatis (Chipre) y Gilles Müller (Luxemburgo) por 6-3 y 6-2.
- Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Florin Mergea (Rumania)(Nº 16) a Julien Benneteau y Jeremy Chardy (Francia) por 3-6, 7-6(5) y 7-6(2).
- Brian Baker (USA) y Nikola Mektic (Croacia) a Jurgen Melzer (Austria) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) por 6-4 y 6-3.
- Marc Polmans y Andrew Whittington (Australia) a Daniel Néstor (Canadá) y Edouard Roger-Vasselin (Francia, Nº 8) por 0-6, 6-3 y 6-4.
- Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 11) a Wesley Koolhof y Matwe Middelkoop (Países Bajos) por 6-3 y 6-4.

- Dobles mixto (primera ronda):
- Bethanie Mattek-Sands y Mike Bryan (USA, Nº 1) a Arina Rodionova y John-Patrick Smith (Australia) por 6-4, 4-6 y 10-6.
- Yung-Jan Chan (Taipéi) y Lukasz Kubot (Polonia)(Nº 5) a Daria Gavrilova y Luke Saville (Australia) por 6-3 y 7-5.
- Abigail Spears (USA) y Juan Sebastian Cabal (Colombia) a Lucie Hradecka y Radek Stepanek (República Checa, Nº 7) por 6-4 y 7-6(4).


Fotografía: gentileza Australian Open. Svetlana Kuznetsova derrotó a Jelena Jankovic, luego de más de 3 horas y media de intensa batalla.