Australian Open 2017: orden de juego para el martes 24

Tiempo de cuartos de final en el Australian Open 2017, comenzando con los cruces correspondientes a la parte superior del cuadro, donde se destaca especialmente el de Roger Federer ante Mischa Zverev, que viene con el empuje de haber eliminado a Andy Murray.

Compartimos a continuación el orden de juego del noveno día del Australian Open 2017, correspondiente al martes 24 enero:

Rod Laver Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Venus Williams (USA, Nº 13) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 24).
- Segundo turno: Coco Vandeweghe (USA) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 7).
- Tercer turno: Stan Wawrinka (Suiza, Nº 4) vs. Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 12).
- Cuarto turno: Mischa Zverev (Alemania) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 17).
- Quinto turno: Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia, Nº 1) vs. Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia).

Margaret Court Arena, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: partido de leyendas.
- Segundo turno: Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 9) vs. Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3).
- Tercer turno: partido de leyendas.
- Cuarto turno: Samantha Stosur y Sam Groth (Australia) vs. Darija Jurak (Croacia) y Jean-Julien Rojer (Países Bajos).
- Quinto turno: Pablo Carreño Busta y Guillermo García-López (España) vs. Alex Bolt y Bradley Mousley (Australia).

Court Nº 2, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: Yung-Jan Chan (Taipéi) y Lukasz Kubot (Polonia, Nº 5) vs. Gabriela Dabrowski (Canadá) y Rohan Bopanna (India).
- Segundo turno: Raquel Atawo (USA) y Yifan Xu (China)(Nº 11) vs. Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 2).
- Tercer turno: Ekaterina Makarova y Elena Vesnina (Rusia, Nº 3) vs. Andrea Hlavackova (República Checa) y Shuai Peng (China)(Nº 12).
- Cuarto turno: partido de leyendas.
- Quinto turno: Bethanie Mattek-Sands y Mike Bryan (USA, Nº 1) vs. Yifan Xu (China) y Fabrice Martin (Francia).

Court Nº 3, desde las 21:00 horas:
- Primer turno: partido de leyendas.
- Segundo turno: Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania) vs. Eri Hozumi y Miyu Kato (Japón) a Sania Mirza (India).
- Tercer turno: partido de juniors.
- Cuarto turno: Saisai Zheng (China) y Alexander Peya (Austria) vs. Sania Mirza (India) e Iván Dodig (Croacia)(Nº 2).
- Quinto turno: Raquel Atawo (USA) y Robert Lindstedt (Suecia) vs. Michaella Krajicek (Países Bajos) y Raven Klaasen (Sudáfrica).


Fotografía: gentileza Australian Open. Mischa Zverev quiere dar otra sorpresa en el Australian Open 2017, esta vez va por Roger Federer en los cuartos de final.