Australian Open 2017: todos los resultados del sexto día

Con otra jornada de altísimo nivel, se cerró la tercera ronda para las modalidades individuales del Australian Open 2017. Por el lado de las damas aparece como destacada la eliminación de Dominika Cibulkova, que tuvo una extraordinaria remontada pero no pudo adjudicarse la victoria. Mientras que por el de los caballeros, Grigor Dimitrov demostró su mejor Tenis para eliminar del torneo a Richard Gasquet.

Compartimos a continuación todos los resultados del sábado 21:

- Singles femenino (tercera ronda):
- Ekaterina Makarova (Rusia, Nº 30) a Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 6) por 6-2, 6-7(3) y 6-3.
- Serena Williams (USA, Nº 2) a Nicole Gibbs (USA) por 6-1 y 6-3.
- Daria Gavrilova (Australia, Nº 22) a Timea Bacsinszky (Suiza, Nº 12) por 6-3, 5-7 y 6-4.
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) a Caroline García (Francia, Nº 21) por 6-2 y 7-5.
- Johanna Konta (Alemania, Nº 9) a Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 17) por 6-3 y 6-1.
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5) a Jelena Ostapenko (Letonia) por 4-6, 6-0 y 10-8.
- Jennifer Brady (USA) a Elena Vesnina (Rusia, Nº 14) por 7-6(4) y 6-2.
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) a María Sakkari (Grecia) por 3-6, 6-2 y 6-3.

- Singles masculino (tercera ronda):
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 15) a Richard Gasquet (Francia, Nº 18) por 6-3, 6-2 y 6-4.
- Rafael Nadal (España, Nº 9) a Alexander Zverev (Alemania, Nº 24) por 4-6, 6-3, 6-7(5), 6-3 y 6-2.
- Dominic Thiem (Austria, Nº 8) a Benoit Paire (Francia) por 6-1, 4-6, 6-4 y 6-4.
- Gael Monfils (Francia, Nº 6) a Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 32) por 6-3, 7-6(1) y 6-4.
- David Goffin (Bélgica, Nº 11) a Ivo Karlovic (Croacia, Nº 20) por 6-3, 6-2 y 6-4.
- Milos Raonic (Canadá, Nº 3) a Gilles Simón (Francia, Nº 25) por 6-2, 7-6(5), 3-6 y 6-3.
- Denis Istomin (Uzbekistán) a Pablo Carreño Busta (España, Nº 30) por 6-4, 4-6, 6-4, 4-6 y 6-2.
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 13) a David Ferrer (España, Nº 21) por 7-5, 6-7(6), 7-6(3) y 6-4.

- Dobles femenino (segunda ronda):
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia) a Martina Hingis (Suiza) y Coco Vandeweghe (USA)(Nº 5) por 6-2 y 7-5.
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa) a Barbora Krejcikova (República Checa) y Galina Voskoboeva (Kazajistán) por 6-3 y 7-6(5).
- Viktorija Golubic (Suiza) y Kristyna Pliskova (República Checa) a Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 14) por 6-1 y 6-4.
- Raquel Atawo (USA) y Yifan Xu (China)(Nº 11) a Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania) por 7-6(5), 6-7(4) y 6-4.
- Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia, Nº 1) a Annika Beck (Alemania) y Anastasija Sevastova (Letonia) por 5-7, 6-4 y 6-3.
- Chen Liang y Zhaoxuan Yang (China) a Nao Hibino (Japón) y Alicja Rosolska (Polonia) por 6-2 y 6-2.
- Timea Babos (Hungría) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) a Tatjana Maria (Alemania) y Pauline Parmentier (Francia) por 6-4 y 6-2.

- Dobles masculino (segunda ronda):
- Sam Groth y Chris Guccione (Australia) a Treat Huey (Filipinas) y Max Mirnyi (Bielorrusia)(Nº 10) por 7-6(10) y 7-6(5).
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3) a Nenad Zimonjic (Serbia) y Mischa Zverev (Alemania) por 6-3 y 6-2.
- Pierre-Hugues Herbert y Nicolás Mahut (Francia, Nº 1) a Jerzy Janowicz y Marcin Matkowski (Polonia) por 6-3 y 6-2.
- Sam Querrey y Donald Young (USA) a Karen Khachanov y Andrey Kuznetsov (Rusia) por 7-6(5) y 6-4. 
- Feliciano López y Marc López (España, Nº 5) a Jonathan Eysseric y Fabrice Martin (Francia) por 6-4 y 6-4.
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil) a Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 6) por 6-1 y 7-6(4).
- Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 14) a Dusan Lajovic y Viktor Troicki (Serbia) por 2-6, 7-5 y 6-0.
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 7) a Nicholas Monroe (USA) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) por 6-4 y 7-6(3).

- Dobles mixto (primera ronda):
- Sania Mirza (India) e Iván Dodig (Croacia)(Nº 2) a Laura Siegemund (Alemania) y Mate Pavic (Croacia) por 7-5 y 6-4.
- Saisai Zheng (China) y Alexander Peya (Austria) a Sally Peers y John Peers (Australia) por 7-6(3) y 6-3.
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Rohan Bopanna (India) a Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Michael Venus (Nueva Zelanda) por 6-4, 6-7(5) y 10-7.
- Irina-Camelia Begu y Horia Tecau (Rumania) a Vania King (USA) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) por 6-3 y 6-4.
- Katerina Siniakova (República Checa) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 6) a María José Martínez Sánchez (España) y Pablo Cuevas (Uruguay) por 6-4 y 6-3.


Fotografía: gentileza Australian Open. Cayó otra de las favoritas del cuadro femenino, Dominika Cibulkova fue eliminada por Ekaterina Makarova en la tercera ronda.