Australian Open 2017: todos los resultados del octavo día

Se jugaron este lunes los últimos encuentros correspondientes a los octavos de final del Australian Open 2017 para los cuadros individuales. La jornada transcurrió sin grandes sorpresas, pero merece ser destacada la victoria de David Goffin sobre Dominic Thiem en cuatro sets.

Compartimos a continuación todos los resultados del lunes 23:

- Singles femenino (octavos de final):
- Serena Williams (USA, Nº 2) a Barbora Strycova (República Checa, Nº 16) por 7-5 y 6-4.
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 5) a Daria Gavrilova (Australia, Nº 22) por 6-3 y 6-3.
- Johanna Konta (Alemania, Nº 9) a Ekaterina Makarova (Rusia, Nº 30) por 6-1 y 6-4.
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) a Jennifer Brady (USA) por 6-4 y 6-2.

- Singles masculino (octavos de final):
- David Goffin (Bélgica, Nº 11) a Dominic Thiem (Austria, Nº 8) por 5-7, 7-6(4), 6-2 y 6-2.
- Rafael Nadal (España, Nº 9) a Gael Monfils (Francia, Nº 6) por 6-3, 6-3, 4-6 y 6-4.
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 15) a Denis Istomin (Uzbekistán) por 2-6, 7-6(2), 6-2 y 6-1.
- Milos Raonic (Canadá, Nº 3) a Roberto Bautista Agut (España, Nº 13) por 7-6(6), 3-6, 6-4 y 6-1.

- Dobles femenino (tercera ronda):
- Ashleigh Barty y Casey Dellacqua (Australia) a Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa) por 6-4 y 6-4.
- Bethanie Mattek-Sands (USA) y Lucie Safarova (República Checa)(Nº 2) a Timea Babos (Hungría) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) por 6-3 y 6-4.
- Caroline García y Kristina Mladenovic (Francia, Nº 1) a Katarina Srebotnik (Eslovenia) y Saisai Zheng (China)(Nº 13) por 6-1 y 6-4.
- Raquel Atawo (USA) y Yifan Xu (China)(Nº 11) a Chen Liang y Zhaoxuan Yang (China) por 6-2 y 6-0.

- Dobles masculino (tercera ronda):
- Bob Bryan y Mike Bryan (USA, Nº 3) a Brian Baker (USA) y Nikola Mektic (Croacia) por 6-3 y 7-6(11).
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 4) a Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (Colombia, Nº 14) por 6-7(3), 7-6(5) y 7-6(1).
- Sam Groth y Chris Guccione (Australia) a Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Marcelo Demoliner (Brasil) por 7-6(9) y 6-3.
- Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 9) a Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 7) por 7-6(5) y 7-6(5).

- Dobles mixto (segundo ronda):
- Martina Hingis (Suiza) y Leander Paes (India) a Casey Dellacqua y Matt Reid (Australia) por 6-2 y 6-3.
- Abigail Spears (USA) y Juan Sebastián Cabal (Colombia) a Irina-Camelia Begu y Horia Tecau (Rumania) por 6-4 y 6-3.


Fotografía: gentileza Sportal. David Goffin se instaló en los cuartos de final tras derrotar a Dominic Thiem.