Copa Davis 2017: se sorteó el orden de juego del Grupo Mundial

Este viernes comenzará una nueva temporada de la Copa Davis, que tiene a Argentina como campeón actual, cuyo debut será como local ante Italia. Pero ese es tan solo uno de los ocho cruces con los que comenzará el Grupo Mundial del torneo de Tenis masculino por países. 

Compartimos a continuación todos los detalles de las diferentes series:

- Argentina vs. Italia:
- Sede: Parque Sarmiento (Buenos Aires).
- Superficie: polvo de ladrillo (aire libre).
- Frente a frente: 2-1.
- Partido 1: Guido Pella (Nº 84) vs. Paolo Lorenzi (Nº 43).
- Partido 2: Carlos Berlocq (Nº 81) vs. Fabio Fognini (Nº 48).
- Partido 3: Leonardo Mayer (Nº 141) y Diego Schwartzman (Nº 118) vs. Simone Bolelli (Nº 150) y Andreas Seppi (Nº 132).
- Partido 4: Carlos Berlocq (Nº 81) vs. Paolo Lorenzi (Nº 43).
- Partido 5: Guido Pella (Nº 84) vs. Fabio Fognini (Nº 48).

- Alemania vs. Bélgica:
- Sede: Fraport Arena (Frankfurt).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 8-0.
- Partido 1: Philipp Kohlschreiber (Nº 29) vs. Steve Darcis (Nº 58).
- Partido 2: Alexander Zverev (Nº 22) vs. Arthur De Greef (Nº 143).
- Partido 3: Jan-Lennard Struff (Nº 156) y Mischa Zverev (Nº 196) vs. Ruber Bemelmans (Nº 329) y Joris De Loore (Nº 528).
- Partido 4: Alexander Zverev (Nº 22) vs. Steve Darcis (Nº 58).
- Partido 5: Philipp Kohlschreiber (Nº 29) vs. Arthur De Greef (Nº 143).

- Australia vs. República Checa:
- Sede: Kooyong Lawn Tennis Club (Melbourne).
- Superficie: dura (aire libre).
- Frente a frente: 7-1.
- Partido 1: Jordan Thompson (Nº 65) vs. Jiri Vesely (Nº 54).
- Partido 2: Nick Kyrgios (Nº 15) vs. Jan Satral (Nº 157).
- Partido 3: Sam Groth (Nº 47) y John Peers (Nº 6) vs. Zdenek Kolar (Nº 246) y Radek Stepanek (Nº 67).
- Partido 4: Nick Kyrgios (Nº 15) vs. Jiri Vesely (Nº 54).
- Partido 5: Jordan Thompson (Nº 65) vs. Jan Satral (Nº 157).

Estados Unidos vs. Suiza:
- Sede: Legacy Arena / BJCC (Birmingham).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 3-1.
- Partido 1: Jack Sock (Nº 20) vs. Marco Chiudinelli (Nº 146).
- Partido 2: John Isner (Nº 23) vs. Henri Laaksonen (Nº 127).
- Partido 3: Steve Johnson (Nº 99) y Sam Querrey (Nº 80) vs. Antoine Bellier (Nº 545) y Adrien Bossel.
- Partido 4: Jack Sock (Nº 20) vs. Henri Laaksonen (Nº 127).
- Partido 5: John Isner (Nº 23) vs. Marco Chiudinelli (Nº 146).

- Japón vs. Francia:
- Sede: Ariake Colosseum (Tokyo).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-3.
- Partido 1: Taro Daniel (Nº 114) vs. Richard Gasquet (Nº 18).
- Partido 2: Yoshihito Nishioka (Nº 85) vs. Gilles Simón (Nº 24).
- Partido 3: Yuichi Sugita (Nº 445) y Yasutaka Uchiyama (Nº 228) vs. Pierre-Hugues Herbet (Nº 2) y Nicolás Mahut (Nº 1).
- Partido 4: Yoshihito Nishioka (Nº 85) vs. Richard Gasquet (Nº 18).
- Partido 5: Taro Daniel (Nº 114) vs. Gilles Simón (Nº 24).

Canadá vs. Gran Bretaña:
- Sede: The Arena at TD Place (Ottawa).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-1.
- Partido 1: Denis Shapovalov (Nº 234) vs. Daniel Evans (Nº 45).
- Partido 2: Vasek Pospisil (Nº 133) vs. Kyle Edmund (Nº 47).
- Partido 3: Daniel Néstor (Nº 24) y Vasek Pospisil (Nº 19) vs. Dominic Inglot (Nº 43) y Jamie Murray (Nº 8).
- Partido 4: Vasek Pospisil (Nº 133) vs. Daniel Evans (Nº 45).
- Partido 5: Denis Shapovalov (Nº 234) vs. Kyle Edmund (Nº 47).

- Serbia vs. Rusia:
- Sede: Sportski Centar Cair (Nis).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-1.
- Partido 1: Viktor Troicki (Nº 37) vs. Karen Khachanov (Nº 52).
- Partido 2: Novak Djokovic (Nº 2) vs. Daniil Medvedev (Nº 63).
- Partido 3: Viktor Troicki (Nº 75) y Nenad Zimonjic (Nº 52) vs. Konstantin Kravchuk (Nº 146) y Andrey Kuznetsov (Nº 187).
- Partido 4: Novak Djokovic (Nº 2) vs. Karen Khachanov (Nº 52).
- Partido 5: Viktor Troicki (Nº 37) vs. Daniil Medvedev (Nº 63).

- Croacia vs. España:
- Sede: Sportska Dvorana Gradski Vrt (Osijek).
- Superficie: dura (bajo techo).
- Frente a frente: 0-1.
- Partido 1: Franko Skugor (Nº 223) vs. Pablo Carreño Busta (Nº 26).
- Partido 2: Ante Pavic (Nº 486) vs. Roberto Bautista Agut (Nº 16).
- Partido 3: Marin Draganja (Nº 114) y Nikola Mektic (Nº 65) vs. Feliciano López (Nº 12) y Marc López (Nº 10).
- Partido 4: Franko Skugor (Nº 223) vs. Roberto Bautista Agut (Nº 16).
- Partido 5: Ante Pavic (Nº 486) vs. Pablo Carreño Busta (Nº 26).


Fotografía: gentileza Copa Davis. Parque Sarmiento fue la sede elegida por Argentina para recibir a Italia por la primera ronda de la Copa Davis 2017.