Varios uruguayos continúan avanzando en el Mburucuya Bowl 2017, que se está jugando en la ciudad paraguaya de Lambaré, sobre polvo de ladrillo. El torneo alcanza el Grado 5 de la ITF para la categoría Sub-18, y el Grado 3 de la COSAT para las categorías Sub-14 y Sub-16.
Salvo el caso de Franco Roncadelli, que disputará un partido correspondiente a la tercera ronda del cuadro de singles de la categoría Sub-18; los demás tenistas celestes ya están instalados en los cuartos de final de los diferentes cuadros.
Este miércoles habrá duelo de uruguayos, porque la dupla integrada por Bernardino Real y Kenji Takata, preclasificada Nº 4 de la categoría Sub-16, se medirá con Facundo de León y su compañero brasileño Henrique Fukushima. Real también jugará por la modalidad de singles.
También merece especial destaque la participación de Juliana Rodríguez, que tendrá jornada doble y podría ser semifinalista en ambos cuadros de la categoría Sub-14 femenina.
Orden de juego para los uruguayos en el Mburucuya Bowl 2017 el 19 de julio:
- Desde las 10:00 am:
- Franco Roncadelli (Nº 6) vs. Juan Bautista Torres (Argentina, Nº 9). Sub-18 R3.
- No antes de las 11:30 am:
- Bernardino Real (WC, Nº 4) vs. Augusto Yohel Anez Rolón (Paraguay). Sub-16, cuartos de final.
- No antes de las 13:00 horas:
- Juliana Rodríguez vs. Paulina Franco Martinessi (Paraguay, Nº 2). Sub-14, cuartos de final.
- No antes de las 15:00 horas:
- Juan Martín Fumeaux y Josué Gabriel Mamani Encinas (Argentina) vs. José Tomás Traipe (Chile) y Daniel vinces Jiménez (Perú). Sub-18, cuartos de final.
- No antes de las 16:00 horas:
- Lucas Jaidópulos y Diego Magarián (Nº 3) vs. Diego Ortíz Gamoral (Chile) y Benjamín Ignacio Torres Fernández (Chile). Sub-16, cuartos de final.
- Facundo de León y Henrique Fukushima (Brasil) vs. Bernardino Real y Kenji Takata (Nº 4). Sub-16, cuartos de final.
- Juliana Rodríguez y Luciana Moyano (Argentina)(Nº 2) vs. Paloma Goldsmith Weinreich (Chile) y Gía Posito (Perú). Sub-14, cuartos de final.
Resultados del martes en el Mburucuya Bowl 2017 para los uruguayos:
- Singles:
- Bernardino Real (WC, Nº 4) a Matías Moreno (Argentina) por 7-6(4) y 6-0. Sub-16 R2.
- Juliana Rodríguez a María José Zarza Mojoli (Paraguay) por 6-3, 4-6 y 6-4. Sub-14 R1.
- Franco Roncadelli (Nº 6) a Gerald Padilla Silva (Chile) por 6-2 y 6-1. Sub-18 R2.
- Susan Doldan (Paraguay, Nº 15) a Isabella Tiscornia (Lucky Loser) por 6-0 y 6-0. Sub-18 R2.
- Santiago de la Fuente (Argentina, Nº 3) a Juan Martín Fumeaux por 6-0 y 6-4. Sub-18 R2.
- Felipe López Comper (Chile, Nº 5) a Kenji Takata por 6-3 y 6-2. Sub-16 R2.
- Dobles:
- Facundo de León y Henrique Fukushima (Brasil) a Manuel Antonio Achurra Correa (Chile) y Mattia Marco Mauriziano Abumohor (Chile) por 6-1 y 6-2.
- Juan Martín Fumeaux y Josué Gabriel Mamani Encinas (Argentina) a Alan Benítez García (Paraguay) y Mariano Silberstein (Argentina)(Nº 6) por 7-5 y 6-4. Sub-18 R2.
- Ariana Chan Baratau (Ecuador) y Michelle Los Arcos Balasch (Venezuela)(Nº 4) a Isabella Tiscornia y Nazarena Luján Ferreira Benítez (Paraguay) por 7-5 y 6-0. Sub-18 R1.
- José Tomás Traipe (Chile) y Daniel Vinces Jiménez (Perú) a Franco Roncadelli y Juan Pablo Cenoz (Argentina)(Nº 3) por 7-5 y 6-4. Sub-18 R2.
- Lucas Carlos Ribas Crichigno (Paraguay) y Juan Pablo Vallejo Álvarez (Paraguay)(Nº 7) a Emiliano Troche y Fernando Fonseca (Brasil) por 7-6(6) y 7-6(5). Sub-18 R2.
Fotografía: archivo. Bernardino Real intentará este miércoles acceder a las semifinales del Mburucuya Bowl 2017 en singles y dobles.