US Open 2017: orden de juego para el tercer día, miércoles 30/8

Tras las suspensiones y postergaciones por la lluvia que cayó el martes, el orden de juego de este miércoles en el US Open 2017 incluye una extensa lista de partidos, algunos ya correspondientes a la segunda ronda. Destacamos especialmente el duelo que mantendrán Jo-Wilfried Tsonga y Denis Shapovalov, en el cierre de la jornada.

Orden de juego para el tercer día del US Open 2017, correspondiente al miércoles 30 de agosto:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Evgeniya Rodina (Rusia) vs. Eugenie Bouchard (Canadá).
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4) vs. Katerina Siniakova (República Checa). A completar: 6-0, 6-6 (2-1).
- Alex de Minaur (Australia) vs. Dominic Thiem (Austria, Nº 6). A completar: 6-4, 6-1, 1-0.
- Jeremy Chardy (Francia) vs. Gael Monfils (Francia, Nº 18).
- Ryan Harrison (USA) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 15).
- Leonardo Mayer (Argentina) vs. Richard Gasquet (Francia, Nº 26). A completar: 3-6, 6-2.
- Yuichi Sugita (Japón) vs. Geoffrey Blancaneaux (Francia). A completar: 6-2, 6-2.
- Bjorn Fratangelo (USA) vs. Ivo Karlovic (Croacia). A completar: 7-6(2), 2-3.
- Jennifer Brady (USA) vs. Andrea Petkovic (Alemania). A completar: 6-4, 3-4.
- Verónica Cepede Royg (Paraguay) vs. Nicole Gibbs (USA). A completar: 6-0, 1-6, 1-0.
- Blaz Kavcic (Eslovenia) vs. Mikhail Youzhny (Rusia).
- Patrick Kypson (USA) vs. Adrián Menéndez-Maceiras (España). A completar: 4-6, 3-4.
- Mónica Niculescu (Rumania) vs. Kristina Mladenovic (Francia, Nº 14). A completar: 6-3, 1-1.
- Maximilian Marterer (Alemania) vs. Donald Young (USA). A completar: 3-6, 6-1, 0-2.
- Taro Daniel (Japón) vs. Tommy Paul (USA).
- Kaia Kanepi (Estonia) vs. Francesca Schiavone (Italia). A completar: 0-6, 4-2.
- Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Alexandr Dolgopolov (Ucrania).

- No antes de las 13:00 horas:
- Vaclav Safranek (República Checa) vs. Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 7).
- Taylor Townsend (USA) vs. Ana Bogdan (Rumania).
- Adrian Mannarino (Francia, Nº 30) vs. Ricardas Berankis (Lituania).
- Fabio Fognini (Italia, Nº 22) vs. Stefano Travaglia (Italia).

- No antes de las 13:30 horas:
- Henri Laaksonen (Suiza) vs. Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 24).
- John Millman (AUustralia) vs. Nick Kyrgios (Australia, Nº 14).
- Marcos Baghdatis (Chipre) vs. Taylor Fritz (USA).
- Malek Jaziri (Túnez) vs. Thiago Monteiro (Brasil).
- Steve Darcis (Bélgica) vs. Guido Pella (Argentina).
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 27) vs. Damir Dzumhur (Bosnia-Herzegovina).
- Tatjana Maria (Alemania) vs. Ashley Kratzer (USA).
- Viktor Troicki (Serbia) vs. Norbert Gombos (Eslovaquia).

- No antes de las 14:30 horas:
- Nao Hibino (Japón) vs. Catherine Bellis (USA).
- David Goffin (Bélgica, Nº 9) vs. Julien Benneteau (Francia).
- Andrey Kuznetsov (Rusia) vs. Feliciano López (España, Nº 31).
- Aljaz Bedene (Alemania) vs. Andrey Rublev (Rusia).
- Cedrik-Marcel Stebe (Alemania) vs. Nicolás Kicker (Argentina).
- Denisa Allertova (República Checa) vs. Rebecca Peterson (Suecia).

- No antes de las 15:00 horas:
- Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8).
- Shelby Rogers (USA) vs. Kayla Day (USA).
- Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 33) vs. Tim Smyczek (USA).

- No antes de las 15:30 horas:
- Dustin Brown (Alemania) vs. Thomaz Bellucci (Brasil).

- No antes de las 16:00 horas:
- Timea Babos (Hungría) vs. María Sharapova (Rusia, WC).
- Alison Riske (USA) vs. Coco Vandeweghe (USA, Nº 40).
- Lucas Pouille (Francia, Nº 16) vs. Jared Donaldson (USA).
- Ons Jabeur (Túnez) vs. Brienne Minor (USA).
- Madison Brengle (USA) vs. Kirsten Flipkens (Bélgica).
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 11) vs. Andreas Seppi (Italia).
- Sofya Zhuk (Rusia) vs. Yulia Putintseva (Kazajistán).
- Fernando Verdasco (España) vs. Vasek Pospisil (Canadá).
- Vincent Millot (Francia) vs. Santiago Giraldo (Colombia).

- No antes de las 16:30 horas:
- Allie Kiick (USA) vs. Daria Gavrilova (Australia, Nº 25).
- Sabine Lisicki (Alemania) vs. Shuai Zhang (China, Nº 27).
- Anett Kontaveit (Estonia, Nº 26) vs. Lucie Safarova (República Checa).

- No antes de las 17:00 horas:
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 10) vs. Petra Martic (Croacia).
- Kurumi Nara (Japón) vs. Sara Sorribes Tormo (España).
- Daria Kasatkina (Rusia) vs. Qiang Wang (China).

- No antes de las 17:30 horas:
- Hyeon Chung (Corea del Sur) vs. John Isner (USA, Nº 10).
- Sofía Kenin (USA) vs. Sachia Vickery (USA).
- Mischa Zverev (Alemania, Nº 23) vs. Benoit Paire (Francia).
- Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 20) vs. Nicolas Mahut (Francia).

- No antes de las 18:00 horas:
- Borna Coric (Croacia) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 4).
- Cameron Norrie (Gran Bretaña) vs. Pablo Carreño Busta (España, Nº 12).
- Christina McHale (USA) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 19).
- Evgeny Donskoy (Rusia) vs. Mikhail Kukushkin (Kazajistán).

- No antes de las 18:30 horas:
- Florian Mayer (Alemania) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 5).
- Sam Querrey (USA, Nº 17) vs. Dudi Sela (Israel).
- Petra Kvitova (República Checa, Nº 13) vs. Alize Cornet (Francia).
- Paolo Lorenzi (Italia) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 19).
- Radu Albot (Moldavia) vs. Yen-Hsun Lu (Taipéi).
- Risa Ozaki (Japón) vs. Danielle Lao (USA).
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 17) vs. Anna Blinkova (Rusia).
- Jordan Thompson (Australia) vs. Thomas Fabbiano (Italia).

- No antes de las 19:00 horas:
- Sloane Stephens (USA) vs. Dominika Cibulkova (Eslovaquia, Nº 11).
- Ying-Ying Duan (China) vs. Garbiñe Muguruza (España, Nº 3).

- No antes de las 19:30 horas:
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 29) vs. Janko Tipsarevic (Serbia).

- No antes de las 20:00 horas:
- Oceane Dodin (Francia) vs. Venus Williams (USA, Nº 9).
- Steve Johnson (USA) vs. Kyle Edmund (Gran Bretaña).
- Ashleigh Barty (Australia) vs. Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia).
- Ekaterina Alexandrova (Rusia) vs. Caroline García (Francia, Nº 18).
- Carla Suárez Navarro (España) vs. Mirjana Lucic-Baroni (Croacia, Nº 29).
- Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 16) vs. Kateryna Kozlova (Ucrania).
- Kevin Anderson (Sudáfrica, Nº 28) vs. Ernests Gulbis (Letonia).
- Maria Sakkari (Grecia) vs. Arina Rodionova (Australia).

- No antes de las 20:30 horas:
- Saisai Zheng (China) vs. Julia Goerges (Alemania, Nº 30).

- No antes de las 21:00 horas:
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 5) vs. Ekaterina Makarova (Rusia).
- Donna Vekic (Croacia) vs. Shuai Peng (China, Nº 22).
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia, Nº 31) vs. Kristyna Pliskova (República Checa).

- No antes de las 21:30 horas:
- Jo-Wilfried Tsonga (Francia, Nº 8) vs. Denis Shapovalov (Canadá).


Fotografías: Internet. Jo-Wilfried Tsonga se enfrenta con la promesa canadiense, Denis Shapovalov en la segunda ronda del US Open 2017.