US Open 2017: orden de juego para el cuarto día, jueves 31/8

Se completa este jueves la segunda ronda de los cuadros individuales del US Open 2017, jornada que marcará también el comienzo de todas las modalidades de dobles. Pablo Cuevas buscará mejor suerte que la que tuvo en singles, una vez más acompañado por el indio Rohan Bopanna. La dupla figura como preclasificada Nº 10 y se enfrentará con Bradley Klahn (USA) y Scott Lipsky (USA), luego de las 13:30 horas.

Orden de juego para el cuarto día del US Open 2017, correspondiente al jueves 31 de agosto:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4) vs. Evgeniya Rodina (Rusia).
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 12) vs. Sorana Cirstea (Rumania).
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 23) vs. Jennifer Brady (USA).
- Alexandr Dolgopolov (Ucrania) vs. Tomas Berdych (República Checa, Nº 15).
- Yanina Wickmayer (Bélgica) vs. Kaia Kanepi (Estonia).
- Stefano Travaglia (Italia) vs. Viktor Troicki (Serbia).
- Denisa Allertova (República Checa) vs. Naomi Osaka (Japón).
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 1) vs. William Blumberg (USA) y Spencer Papa (USA).
- Philipp Oswald (Austria) y André Sá (Brasil) vs. Austin Krajicek (USA) y Jackson Withrow (USA).
- Vasil Kirkov (USA) y Danny Thomas (USA) vs. Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 9).
- Naomi Broady (Gran Bretaña) y Darija Jurak (Croacia) vs. Mona Barthel (Alemania) y Carina Witthoeft (Alemania).
- James Cerretani (USA) y Marc Polmans (Australia) vs. Julio Peralta (Chile) y Horacio Zeballos (Argentina)(Nº 14).
- Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China) vs. Amanda Anisimova (USA) y Emina Bektas (USA).
- Ryan Harrison (USA) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 8) vs. Jeremy Chardy (Francia) y Fabrice Martin (Francia).
- Wesley Koolhof (Países Bajos) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) vs. Iván Dodig (Croacia) y Marcel Granollers (España)(Nº 6).
- Jonathan Eysseric (Francia) y Franko Skugor (Croacia) vs. Nicholas Monroe (USA) y John-Patrick Smith (Australia).
- Lyudmyla Kichenok (Ucrania) y Barbora Krejcikova (República Checa) vs. Makoto Ninomiya (Japón) y Renata Voracova (República Checa, Nº 15).

- No antes de las 13:30 horas:
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 1) vs. Nicole Gibbs (USA).
- Andrey Rublev (Rusia) vs. Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 7).
- Adrián Menéndez-Maceiras (España) vs. Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 24).
- Malek Jaziri (Túnez) vs. John Millman (Australia).
- Daria Kasatkina (Rusia) vs. Christina McHale (USA).
- Damir Dzumhur (Bosnia-Herzegovina) vs. Cedrik-Marcel Stebe (Alemania).
- Ana Bogdan (Rumania) vs. Mónica Niculescu (Rumania).
- Steve Johnson (USA) y Tommy Paul (USA) vs. Simone Bolelli (Italia) y Fabio Fognini (Italia).
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soares (Brasil)(Nº 4)  vs. Julian Knowle (Austria) y Alexander Peya (Austria).
- Rohan Bopanna (India) y Pablo Cuevas (Uruguay)(Nº 10) vs. Bradley Klahn (USA) y Scott Lipsky (USA).
- Madison Brengle (USA) y Varvara Lepchenko (USA) vs. Lara Arruabarrena (España) y Arantxa Parra Santonja (España).
- Guillermo Durán (Argentina) y Neal Skupski (Gran Bretaña) vs. Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 2).
- Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 8) vs. Chia-Jung Chuang (Taipéi) y Misaki Doi (Japón).
- Julien Benneteau (Francia) y Edouard Roger-Vasselin (Francia) vs. Nikoloz Basilashvili (Georgia) y Andreas Haider-Maurer (Austria).
- Kayla Day (USA) y Caroline Dolehide (USA) vs. Abigail Spears (USA) y Katarina Srebotnik (Eslovania, Nº 10).

- No antes de las 14:30 horas:
- Adrián Mannarino (Francia, Nº 30) vs. Bjorn Fratangelo (USA).
- Shelby Rogers (USA) vs. Daria Gavrilova (Australia, Nº 25).

- No antes de las 15:00 horas:
- Roger Federer (Suiza, Nº 3) vs. Mikhail Youzhny (Rusia).
- Fernando Verdasco (España) vs. Feliciano López (España, Nº 31).
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 11) vs. Dustin Brown (Aelamania).
- Nick Kyrgios (Australia) y Matt Reid (Australia) vs. Joao Sousa (Portugal) y Jan-Lennard Struff (Alemania).
- Francesca Di Lorenzo (USA) y Allie Kiick (USA) vs. Eri Hozumi (Japón) y Miyu Kato (Japón).
- Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Nadiia Kichenok (Ucrania) y Anastasia Rodionova (Australia).
- Alizé Cornet (Francia) y Xenia Knoll (Suiza) vs. Lucie Hradecka (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 7).
- Rogerio Dutra Silva (Brasil) y Paolo Lorenzi (Italia) vs. Raven Klaasen (Sudáfrica) y Rajeev Ram (USA)(Nº 7).
- Raquel Atawo (USA) y Sabine Lisicki (Alemania) vs. Nicole Melichar (USA) y Anna Smith (Gran Bretaña).
- María José Martínez Sánchez (España) y Nicholas Monroe (USA) vs. Kristie Ahn (USA) y Tennys Sandgren (USA).
- Timea Babos (Hungría) y Andrea Hlavackova (República Checa, Nº 5) vs. Nina Stojanovic (Serbia) y Natalia Vikhlyantseva (Rusia).

- No antes de las 16:00 horas:
- Taylor Fritz (USA) vs. Dominic Thiem (Austria, Nº 6).
- Donald Young (USA) vs. Gael Monfils (Francia, Nº 18).
- David Goffin (Bélgica, Nº 9) vs. Guido Pella (Argentina).
- Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 33) vs. Santiago Giraldo (Colombia).
- Amanda Anisimova (USA) y Christian Harrison (USA) vs. Hao-Ching Chan (Taipéi) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 3).

- No antes de las 17:00 horas:
- Risa Ozaki (Japón) vs. Shuai Zhang (China, Nº 27).
- Natela Dzalamidze (Rusia) y Veronika Kudermetova (Rusia) vs. Ashleigh Barty (Australia) y Casey Dellacqua (Australia)(Nº 6).
- Alla Kudryavtseva (Rusia) y Saisai Zheng (China) vs. Taylor Johnson (USA) y Claire Liu (USA).
- Viktorija Golubic (Suiza) y Kristyna Pliskova (República Checa) vs. Jana Cepelova (Eslovaquia) y Magdalena Rybarikova (Eslovaquia).
- David Marrero (España) y Benoit Paire (Francia) vs. Steve Darcis (Bélgica) y Dudi Sela (Israel).
- Asia Muhammad (USA) y Ajla Tomljanovic (Australia) vs. Jelena Jankovic (Serbia) y Anastasija Sevastova (Letonia).
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 9) vs. Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania).
- Petra Martic (Croacia) y Donna Vekic (Croacia) vs. Sania Mirza (India) y Shuai Peng (China)(Nº 4).
- Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 11) vs. Julia Goerges (Alemania) y Olga Savchuk (Ucrania).

- No antes de las 17:30 horas:
- Yuichi Sugita (Japón) vs. Leonardo Mayer (Argentina).
- Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 5) vs. Roman Jebavy (República Checa) y Jiri Vesely (República Checa).
- Andreja Klepac (Eslovenia) y Mate Pavic (Croacia) vs. Alicja Rosolska (Polonia) y Santiago Gonzalez (México).

- No antes de las 18:30 horas:
- Tatjana María (Alemania) vs. Madison Keys (USA, Nº 15).
- Kurumi Nara (Japón) vs. Svetlana Kuznetsova (Rusia, Nº 8).
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 10) vs. Yulia Putintseva (Kazajistán).
- Lucie Safarova (República Checa) vs. Nao Hibino (Japón).
- Elena Vesnina (Rusia, Nº 17) vs. Kirsten Flipkens (Bélgica).
- Dominic Inglot (Gran Bretaña) y Daniel Néstor (Canadá) vs. Mikhail Elgin (Rusia) y Daniil Medvedev (Rusia).
- Martina Hingis (Suiza) y Jamie Murray (Gran Bretaña)(Nº 1) vs. Anna-Lena Groenefeld (Alemania) y Robert Lindstedt (Suecia).
- Yung-Jan Chan (Taipéi) y Nenad Zimonjic (Serbia) vs. Arantxa Parra Santonja (España) y Marc López (España).
- Abigail Spears (USA) y Juan Sebastián Cabal (Colombia) vs. Jamie Loeb (USA) y Mitchell Krueger (USA).
- Louisa Chirico (USA) y Bradley Klahn (USA) vs. Raquel Atawo (USA) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán).

- No antes de las 20:00 horas:
- Ons Jabeur (Túnez) vs. Coco Vandeweghe (USA, Nº 20).

- No antes de las 21:30 horas:
- Rafael Nadal (España, Nº 1) vs. Taro Daniel (Japón).


Fotografía: archivo. La dupla Cuevas-Bopanna debuta este jueves en el US Open 2017.