Nuevas victorias celestes en la Copa El Sauce, torneo ITF/COSAT

Cinco uruguayos siguen avanzando en las diferentes categorías de la Copa El Sauce, torneo ITF/COSAT que se está disputando en la provincia de Córdoba, sobre polvo de ladrillo. Fernanda Secinaro aún compite en singles y dobles, en tanto que Juliana Rodríguez y Diego Magarián lo hacen solo en la modalidad individual, y Emiliano Troche y Facundo de León, solo en dobles.

Orden de juego para los uruguayos en el tercer día de la Copa El Sauce:
- No antes de las 11:30 am:
- Fernanda Secinaro (Nº 4) vs. María Florencia Urrutia (Argentina, Nº 6). Sub-18 cuartos de final.
- Diego Magarián (Nº 10) vs. Máximo Lucentini (Argentina, Nº 6). Sub-16 R3.

- No antes de las 13:00 horas:
- Juliana Rodríguez (Nº 7) vs. Alessia Martínez (Perú, Nº 3). Sub-14 cuartos de final.

- No antes de las 14:30 horas:
- Emiliano Troche y Nicolás Simkin (Argentina)(Nº 6) vs. Bruna Caula (Argentina) y Juan Pablo Cenoz (Argentina)(Nº 1). Sub-18 cuartos de final.
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay)(Nº 4) vs. Máximo Lucentini (Argentina) y Ezequiel Monferrer (Argentina)(Nº 1). Sub-16 semifinales.

- No antes de las 16:00 horas:
- Fernanda Secinaro y Mariana Galvao Borges (Brasil)(Nº 3) vs. Dana Ferreyra (Argentina) y Ana Paula Melilo (Brasil). Sub-18 semifinales.

Resultados del martes para los uruguayos en la Copa El Sauce:
- Singles:
- Fernanda Secinaro (Nº 4) a Candela Bonivardi (Argentina) por 7-5 y 6-2. Sub-18 R2.
- Lucas Ribeiro Dini (Brasil) a Emiliano Troche (Nº 16) por 7-5 y 6-2. Sub-18 R2.
- Diego Magarián (Nº 10) a Cristian Nazareno Rodríguez (Argentina) por 6-1 y 6-3. Sub-16 R2.
- Mateo Berta (Argentina) a Bernardino Real (Nº 4) por 6-2, 5-7 y 6-3. Sub-16 R2.
- Lucas Ramiro Augotr (Argentina) a Facundo de León (Nº 9) por 6-4, 2-6 y 6-4. Sub-16 R2.
- Juliana Rodríguez (Nº 7) a Valentina Ascheri (Argentina) por 6-0 y 6-1. Sub-14 R2.

- Dobles:
- Fernanda Secinaro y Mariana Galvao Borges (Brasil)(Nº 3) a Andrea Campodónico (Venezuela) y Camila Ruíz Díaz (Paraguay) por 6-4 y 7-5. Sub-18 cuartos de final.
- Emiliano Troche y Nicolás Simkin (Argentina)(Nº 6) a Tomás Acosta (Argentina) y Fermín Blando (Argentina) por 7-6(13) y 6-1. Sub-18 R2.
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay)(Nº 4) a Pedro Rapalo Ceva (Argentina) y Franco Venturi (Argentina) por 7-6(1), 4-6 y 10-8. Sub-16 cuartos de final.
- Alejo González (Argentina) y Manuel Mouilleron Salvo (Argentina) a Diego Magarián y Agustín Eduardo Cuellar Lorberg (Bolivia)(Nº 3) por 6-2 y 6-1. Sub-16 cuartos de final.
- Matías Iturbe (Argentina) y Ayrton Marcos (Argentina) a Bernardino Real y Nicolás Agustín Lema (Argentina)(Nº 2) por 6-2 y 6-3. Sub-16 cuartos de final.


Fotografía: archivo. Fernanda Secinaro avanza en singles y dobles de la Copa El Sauce de Argentina.