Uruguayos apuestan al dobles en la Copa Argentina 2017, torneo ITF/COSAT

Sangría de uruguayos dejó la jornada del martes en los cuadros individuales de la Copa Argentina 2017, torneo ITF/COSAT que se disputa esta semana en Córdoba. Guillermina Grant fue la única tenista celeste que salió airosa y continúa compitiendo en singles, los demás apostarán ahora a la modalidad de dobles.

Orden de juego del miércoles en la Copa Argentina 2017 para los uruguayos:
- Desde las 9:00 de la mañana:
- Guillermina Grant (Nº 1) vs. ganadora (Luna Morini (Argentina, WC) vs. Camila Bossi (Brasil, Nº 8)).

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- María del Carmen Campos y Carolina Coletti (Argentina) vs. Camila Bossi (Brasil) y Karen Siu (Perú)(Nº 2). Sub-16 R2.
- Paulina Hudson y Gabriela Siqueira (Brasil) vs. Fiorella Durán Montaño (Bolivia) e Isabella Rivera Ortiz (Colombia)(Nº 3). Sub-14 R2.

- No antes de las 13:30 horas:
- Guillermina Grant y Nalanda Teixeira Da Silva (Brasil)(Nº 1) vs. Ana Paula Jiménez Coello (Ecuador) y Ana Belén León Armendáriz (Ecuador). Sub-16 R2.
- Facundo de León y Lucas Brítez Risso (Paraguay)(Nº 8) vs. Gonzalo Bertonati (Argentina) y Lisandro Martínez Toledo (Argentina). Sub-16 R2.
- Francisco Llanes y Matías Iturbe (Argentina)(Nº 2) vs. Paulo Gutiérrez Ruperti (Ecuador) y Esteban Federico Sued (Argentina). Sub-16 R2.
- Juan Martín Fumeaux y Sebastián Defilippis (Chile)(Nº 3) vs. Alan Petrovich (Argentina) y Cristian Nazareno Rodríguez (Argentina). Sub-16 R2.

Resultos del martes para los uruguayos en la Copa Argentina 2017:
- Singles:
- Lucía de Santa Ana ante Georgia Drummy (Irlanda, Nº 2) por 6-2, 3-6 y 3-6. Sub-18 R2.
- Guillermina Grant (Nº 1) a Daianne Hayashida (Perú). Sub-16 R2 por 2-6, 7-5 y 6-0.
- María del Carmen Campos ante Bianca Lía Antican González (Chile, Nº 7) por 3-6 y 2-6. Sub-16 R2.
- Francisco Llanes (Nº 2) ante Joao Victor Loureiro (Brasil) por 3-6 y 3-6. Sub-16 R2.
- Juan Martín Fumeaux (Nº 10) ante Victorio Marquiselli (Argentina) por 5-7 y 0-6. Sub-16 R2.
- Juliana Rodríguez (Nº 14) ante Nadia Abad (Argentina, WC) por 6-3, 2-6 y 2-6. Sub-14 R2.
- Paulina Hudson ante Solana Sierra (Argentina, Nº 6) por 6-7(4) y 1-6. Sub-14 R2.

- Dobles:
- Lucía de Santa Ana y Gabriela Macías (Colombia) ante Marina Figueiredo (Brasil) y Kianah Motosono (USA)(Nº 1) por 7-6(3), 3-6 y 2-10. Sub-18 R2.


Fotografía: archivo. Lucía de Santa Ana no pudo superar la dura jornada que le deparó la Copa Argentina 2017 y quedó eliminada del torneo.