Australian Open 2018: orden de juego para el cuarto día

Se definirá este jueves la segunda ronda del Australian Open 2018, jornada que ofrecerá cruces más que interesantes, destacándose la presencia en cancha de María Sharapova, Garbiñe Muguruza, Simona Halep, Roger Federer, Novak Djokovic, Juan Martín del Potro, y Stan Wawrinka, entre otros.

Compartimos a continuación el orden de juego del cuarto día del Australian Open 2018, correspondiente al jueves 18 de enero:

- Desde las 21:00 horas (miércoles):
- Rod Laver Arena:
- María Sharapova (Rusia) vs. Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 14).
- Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) vs. Su-Wei Hsieh (Taipéi).
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 14) vs. Gael Monfils (Francia).

- Margaret Court Arena:
- Dominic Thiem (Austria, Nº 5) vs. Denis Kudla (USA).
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 21) vs. Donna Vekic (Croacia).
- Ekaterina Alexandrova (Rusia) vs. Madison Keys (USA, Nº 17).

- Hisense Arena:
- Marketa Vondrousova (República Checa) vs. Caroline García (Francia, Nº 8).
- Beatriz Haddad Maia (Brasil) vs. Karolina Pliskova (República Checa, Nº 6).
- Karen Khachanov (Rusia) vs. Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 12).
- Peter Gojowczyk (Alemania) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 4).

- Court Nº 2:
- Johanna Konta (Alemania, Nº 9) vs. Bernarda Pera (USA).
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 19) vs. Guillermo García-López (España).
- David Goffin (Bélgica, Nº 7) vs. Julien Benneteau (Francia).
- Denis Istomin (Uzbekistán) y Mikhail Kukushkin (Kazajistán) vs. Sam Groth (Australia) y Lleyton Hewitt (Australia).

- Court Nº 3:
- Sam Querrey (USA, Nº 13) vs. Marton Fucsovics (Hungría).
- Lucie Safarova (República Checa, Nº 29) vs. Sorana Cirstea (Rumania).
- Nicolás Monroe (USA) y John-Patrick Smith (Australia) vs. Nick Kyrgios (Australia) y Matt Reid (Australia).
- Richard Gasquet (Francia, Nº 29) vs. Lorenzo Sonego (Italia).

- Court Nº 5:
- Taylor Townsend (USA) y Renata Voracova (República Checa) vs. Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China)(Nº 11).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 1) vs. Paolo Lorenzi (Italia) y Mischa Zverev (Alemania).
- Natela Dzalamidze (Rusia) y Xenia Knoll (Suiza) vs. Timea Babos (Hungría) y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 5).
- Alizé Cornet (Francia) y Heather Watson (Gran Bretaña) vs. Alicja Rosolska (Polonia) y Abigail Spears (USA)(Nº 15).

- Court Nº 7:
- Tim Smyczek (USA) vs. Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 21).
- Mirjana Lucic-Baroni (Croacia, Nº 28) vs. Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia).
- Evegeny Donskoy (Rusia) vs. Fabio Fognini (Italia, Nº 25).
- Naomi Osaka (Japón) vs. Elena Vesnina (Rusia, Nº 16).

- Court Nº 8:
- Lesia Tsurenko (Ucrania) vs. Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 26).
- Ana Bogdan (Rumania) vs. Yulia Putintseva (Kazajistán).
- Hyeon Chung (Corea del Sur) vs. Daniil Medvedev (Rusia).
- Fernando Verdasco (España) vs. Maximilian Marterer (Alemania).

- Court Nº 10:
- Guillermo Durán (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina) vs. Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 3).
- Adil Shamasdin (Canadá) y Neal Skupski (Gran Bretaña) vs. Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Dominic Inglot (Gran Bretaña).
- Guido Pella (Argentina) y Diego Schwartzman (Argentina) vs. Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia).

- Court Nº 12:
- Scott Lipsky (USA) y David Marrero (España) vs. Raven Klaasen (Sudáfrica) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 8).
- Marcin Matkowski (Polonia) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán)(Nº 15) vs. Marcelo Demoliner (Brasil) y Treat Huey (Filipinas).
- Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) y Dusan Lajovic (Serbia) vs. Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 2).

- Court Nº 13:
- Nicolás Kicker (Argentina) vs. Lukas Lacko (Eslovaquia).
- Jiri Vesely (República Checa) vs. Adrián Mannarino (Francia, Nº 26).
- Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 7) vs. Nadiia Kichenok (Ucrania) y Anastasia Rodionova (Australia).
- James Duckworth (Australia) y Alex De Miñaur (Australia) vs. Leonardo Mayer (Argentina) y Joao Sousa (Portugal).

- Court Nº 14:
- Lara Arruabarrena (España) vs. Barbora Strycova (República Checa, Nº 20).
- Lauren Davis (USA) vs. Andrea Petkovic (Alemania).
- Jelena Ostapenko (Letonia) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) vs. Lara Arruabarrena (España) y Arantxa Parra Santonja (España).
- Daria Gavrilova (Australia) y Daria Kasatkina (Rusia) vs. Jennifer Brady (USA) y Vania King (USA).

- Court Nº 15:
- Monique Adamczak (Australia) y Storm Sanders (Australia) vs. Eri Hozumi (Japón) Miyu Kato (Japón).
- Jeremy Chardy (Francia) y Fabrice Martin (Francia) vs. Pablo Cuevas (Uruguay) y Horacio Zeballos (Argentina)(Nº 12).
- Madison Brengle (USA) y Mónica Puig (Puerto Rico) vs. Alison Bai (Australia) y Zoe Hives (Australia).
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) y Nicolás Mahut (Francia)(Nº 4) vs. Matthew Ebden (Australia) y John Millman (Australia).

- Court Nº 19:
- Nicole Melichar (USA) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 13) vs. Kimberly Birrell (Australia) y Jaimee Fourlis (Australia).
- Leander Paes (India) y Purav Raja (India) vs. Nikoloz Basilashvili (Georgia) y Andreas Haider-Maurer (Austria).
- Marius Copil (Rumania) y Viktor Troicki (Serbia) vs. Rajeev Ram (USA) y Divij Sharan (India)(Nº 16).

- Court Nº 20:
- Barbora Krejikova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 16) vs. Priscilla Hon (Australia) y Ajla Tomljanovic (Australia).
- Zarina Diyas (Kazajistán) y Magda Linette (Polonia) vs. Naiktha Bains (Australia) e Isabelle Wallace (Australlia).
- Mikhail Elgin (Rusia) y Andrey Rublev (Rusia) vs. Max Purcell (Australia) y Luke Saville (Australia).
- Petra Martic (Croacia) y Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) vs. Lauren Davis (USA) y Alison Riske (USA).

- Court Nº 22:
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 6) vs. Kirsten Flipkens (Bélgica) y Francesa Schiavone (Italia).
- Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 10) vs. Ryan Harrison (USA) y Vasek Pospisil (Canadá).
- Xinyu Jiang (China) y Qianhui Tang (China) vs. Mona Barthel (Alemania) y Carina Witthoeft (Alemania).

- Desde las 5:00 am:
- Rod Laver Arena:
- Ashleigh Barty (Australia, Nº 18) vs. Camila Giorgi (Italia).
- Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 2).

- Margaret Court Arena:
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) vs. Eugenie Bouchard (Canadá).
- Tennys Sandgren (USA) vs. Stan Wawrinka (Suiza, Nº 9).


Fotografía: Internet. Roger Federer se medirá con Jan-Lennard Struff por un lugar en la tercera ronda del Australian Open 2018.