Australian Open 2018: todos los resultados del tercer día

Compartimos a continuación todos los resultados del tercer día del Australian Open 2018, miércoles 17 de enero:

- Singles femenino (segunda ronda):
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4) a Katerina Siniakova (República Checa) por 4-6, 6-2 y 6-1.
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 2) a Jana Fett (Croacia) por 3-6, 6-2 y 7-5.
- Marta Kostyuk (Ucrania) a Olivia Rogowska (Australia) por 6-3 y 7-5.
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 7) a Ying-Ying Duan (China) por 6-3, 3-6 y 6-4.
- Kateryna Bondarenko (Ucrania) a Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 15) por 6-2 y 6-3.
- Luksika Kumkhum (Tailandia) a Belinda Bencic (Suiza) por 6-1 y 6-3.
- Magda Linette (Polonia) a Daria Kasatkina (Rusia, Nº 22) por 7-6(4) y 6-2.
- Kiki Bertens (Países Bajos, Nº 30) a Nicole Gibbs (USA) por 7-6(3) y 6-0.
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia, Nº 19) a Kirsten Flipkens (Bélgica) por 6-4, 0-6 y 6-2.
- Kaia Kanepi (Estonia) a Mónica Puig (Puerto Rico) por 6-4 y 6-3.
- Carla Suárez Navarro (España) a Timea Babos (Hungría) por 6-4, 2-6 y 6-2.
- Denisa Allertova (República Checa) a Shuai Zhang (China) por 6-4 y 7-6(5).
- Petra Martic (Croacia) a Irina-Camelia Begu (Rumania) por 6-4 y 7-6(3).
- Anett Kontaveit (Estonia, Nº 32) a Mona Barthel (Alemania) por 6-3, 4-6 y 6-3.
- Elise Mertens (Bélgica) a Dario Gavrilova (Australia, Nº 23) por 7-5 y 6-3.
- Alizé Cornet (Francia) a Julia Goerges (Alemania, Nº 12) por 6-4 y 6-3.

- Singles masculino (segunda ronda):
- Rafael Nadal (España, Nº 1) a Leonardo Mayer (Argentina) por 6-3, 6-4 y 7-6(4).
- Jo-Wilfred Tsonga (Francia, Nº 15) a Denis Shapovalov (Canadá) por 3-6, 6-3, 1-6, 7-6(4) y 7-5.
- Marin Cilic (Croacia, Nº 6) a Joao Sousa (Portugal) por 6-1, 7-5 y 6-2.
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 17) a Víctor Troicki (Serbia) por 7-5, 6-4 y 7-6(2).
- Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 23) a Malek Jaziri (Túnez) por 7-5, 6-4, 7-6(5), 3-6 y 6-2.
- Andrey Rublev (Rusia, Nº 30) a Marcos Baghdatis (Chipre) por 6-4, 6-7(5), 6-4 y 6-2.
- Pablo Carreño Busta (España, Nº 10) a Gilles Simón (Francia) por 6-2, 3-0 y abandono.
- Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina, Nº 28) a John Millman (Australia) por 7-5, 3-6, 6-4 y 6-1.
- Ryan Harrison (USA) a Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 31) por 6-4, 7-6(5) y 6-4.
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 24) a Casper Rudd (Noruega) por 6-4, 6-2 y 6-3.
- Andreas Seppi (Italia) a Yoshihito Nishioka (Japón) por 6-1, 6-3 y 6-4.
- Ivo Karlovic (Croacia) a Yuichi Sugita (Japón) por 7-6(3), 6-7(3), 7-5, 4-6 y 12-10.
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) a Denis Istomin (Uzbekistán) por 6-2, 6-2 y 6-4.
- Nikoloz Basilashvili (Georgia) a Ruben Bemelmans (Bélgica) por 7-5, 6-1 y 6-3.
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3) a Mackenzie McDonald (USA) por 4-6, 6-2, 6-4, 0-6 y 8-6.
- Alexander Zverev (Ucrania) a Matthew Ebden (Australia) por 7-6(5), 6-3 y 6-4.

- Dobles femenino (primera ronda):
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Katarina Srebotnik (Eslovenia, Nº 14) a Laura Robson (Gran Bretaña) y Coco Vandeweghe (USA) por 7-6(3) y 6-4.
- Oksana Kalashnikova (Georgia) y Varvara Lepchenko (USA) a Qiang Wang (China y Yagan Wang (China) por 6-4 y 6-2.
- Viktorija Golubic (Suiza) y Nina Stojanovic (Serbia) a Andreja Klepac (Eslovenia) y María José Martínez Sánchez (España)(Nº 9) por 6-3 y 6-3.
- Ekaterina Alexandrova (Rusia) y Anastasija Sevastova (Letonia) a Catherine Bellis (USA) y Marketa Vondrousova (República Checa) por 6-3 y 6-2.
- Sorana Cirstea (Rumania) y Beatriz Haddad Maia (Brasil) a Verónika Kudermetova (Rusia) y Aryna Sabalenka (Bielorrusia) por 6-2 y 6-2.
- Michaella Krajinek (Países Bajos) y Alla Kudryavtseva (Rusia) a Tatjana María (Alemania) y Pauline Parmentier (Francia) por 6-4, 6-1 y 3-6.
- Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 2) a Eugenie Bouchard (Canadá) y Sloane Stephens (USA) por 6-4 y 6-4.
- Irina-Camelia Begu (Rumania) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 10) a Mirjana Lucic-Baroni (Croacia) y Andrea Petkovic (Alemania) por 6-7(6), 6-3 y 6-2.
- Latisha Chan (Taipéi) y Andrea Sestini Hlavackova (República Checa)(Nº 1) a Xinyun Han (China) y Chen Liang (China) por 6-3 y 6-0.
- Lesley Kerkhove (Países Bajos) y Lidziya Morazova (Bielorrusia) a Lyudmila Kichenok (Ucrania) y Makoto Ninomiya (Japón) por 7-6(4) y 6-2.
- Lucia Safarova (República Checa) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4) a Naomi Broady (Gran Bretaña) y Anna Smith (Gran Bretaña) por 6-2 y 6-1.
- Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania) a Kateryna Kozlova (Ucrania) y Yulia Putintseva (Kazajistán) por 6-3 y 6-3.
- Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania, Nº 12) a Astra Sharma (Australia) y Belinda Woolcock (Australia) por 7-6(2) y 6-3.
- Jessica Moore (Australia) y Ellen Pérez (Australia) a Nao Hibino (Japón) y Darija Jurak (Croacia) por 6-4 y 6-4.
- Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia) a Arina Rodionova (Australia) y Natalia Vikhlyantseva (Rusia) por 6-2 y 6-2.
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Shuai Peng (China)(Nº 8) a Mihaela Buzarnescu (Rumania) y María Irigoyen (Argentina) por 6-3 y 7-5.
- Kristyna Pliskova (República Checa) y Donna Vekic (Croacia) a Anna-Lena Friedsam (Gran Bretaña) y Alison Van Uytvanck (Bélgica) por 5-0 y abandono.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Nikola Mektic (Croacia) y Alexander Peya (Austria) a Julien Benneteau (Francia) y Jonathan Eysseric (Francia) por 6-3 y 6-0.
- Pablo Carreño Busta (España) y Guillermo García-López (España) a Robin Haase (Países Bajos) y Matwe Middelkoop (Países Bajos) por 3-6, 6-3 y 6-2.
- Max Mirnyi (Bielorrusia) y Philipp Oswald (Austria) a Thomas Fabbiano (Italia) y Dudi Sela (Israel) por 7-6(5), 3-6 y 7-6(4).
- Hugo Nys (Francia) y Benoit Paire (Francia) a Santiago González (México) y Julio Peralta (Chile)(Nº 3) por 6-4, 0-6 y 6-2.
- Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 11) a Marc Polmans (Australia) y Andrew Whittington (Australia) por 7-6(5) y 7-6(4).
- Ben Mclachlan (Japón) y Jan-Lennard Struff (Alemania) a Thanasi Kokkinakis (Australia) y Jordan Thompson (Australia) por 6-4 y 6-3.
- Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 6) a Evgeny Donskoy (Rusia) y Daniil Medvedev (Rusia) por 5-7, 7-5 y 6-1.
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 5) a Frances Tiafoe (USA) y Donald Young (USA) por 5-7, 6-4 y 6-4.
- Fabio Fognini (Italia) y Marcel Granollers (España) a Alex Bolt (Australia) y Bradley Mousley (Australia) por 6-7(6), 6-3 y 6-2.
- Radu Albot (Moldavia) y Hyeon Chung (Corea del Sur) a Jonathan Erlich (Israel) y Daniel Néstor (Canadá) por 7-6(4) y 6-3.
- Robert Lindstedt (Suecia) y Franko Skugor (Croacia) a Roman Jebavy (República Checa) y Jiri Vesely (República Checa) por 7-5 y 7-5.
- Steve Johnson (USA) y Sam Querrey (USA) a Iván Dodig (Croacia) y Fernando Verdasco (España)(Nº 14) por 6-4 y 6-3.
- Feliciano López (España) y Marc López (España)(Nº 9) a Florin Mergea (Rumania) y Nenad Zimonjic (Serbia) por 6-2 y 6-4.
- Pablo Andújar (España) y Albert Ramos-Viñolas (España) a Sanchai Ratiwatana (Tailandia) y Sonchat Ratiwatana (Tailandia) por 6-4 y 6-4.
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 7) a Federico Delbonis (Argentina) y Víctor Estrella Burgos (República Dominicana) por 6-1 y 6-4.
- Wesley Koolhof (Países Bajos) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) a Peter Gojowczyk (Alemania) y Florian Mayer (Alemania) por 6-2 y 6-1.


Fotografía: Internet. Desaforado festejo de Jo-Wilfred Tsonga tras eliminar a Denis Shapovalov en un durísimo partido.