Australian Open 2018: orden de juego para el quinto día

Comienza este viernes la tercera ronda de los cuadros individuales del Australian Open 2018, jornada que también marcará el punto de partida para la modalidad de dobles mixto, por lo que el cronograma de partidos continúa siendo bastante extenso.

Compartimos a continuación el orden de juego del quinto día del Australian Open 2018, correspondiente al viernes 19 de enero:

- Desde las 21:00 horas (jueves):
- Rod Laver Arena:
- Luksika Kumkhum (Tailandia) vs. Petra Martic (Croacia).
- Marta Kostyuk (Ucrania) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3) vs. Andrey Rublev (Rusia, Nº 30).

- Margaret Court Arena:
- Denisa Allertova (República Checa) vs. Magda Linette (Polonia).
- Kateryna Bondarenko (Ucrania) vs. Magdalena Rybarikova (Eslovaquia).
- Pablo Carreño Busta (España)(Nº 10) vs. Gilles Müller (Luxemburgo)(Nº 23).

- Hisense Arena:
- Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 6) vs. Max Mirnyi (Bielorrusia) y Philipp Oswald (Austria).
- Elise Mertens (Bélgica) vs. Alizé Cornet (Francia).
- Andreas Seppi (Italia) vs. Ivo Karlovic (Croacia).
- Ryan Harrison (USA) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 6).

- Court Nº 2:
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) vs. Nikoloz Basilashvili (Georgia).
- Lucia Safarova (República Checa) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4) vs. Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania).
- Radu Albot (Moldavia) y Hyeon Chung (Corea del Sur) vs. Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 2).
- Kaia Kanepi (Estonia) vs. Carla Suárez Navarro (España).

- Court Nº 3:
- Jessica Moore (Australia) y Ellen Pérez (Australia) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 10).
- Latisha Chan (Taipéi) y Andrea Sestini Hlavackova (República Checa)(Nº 1) vs. Oksana Kalashnikova (Georgia) y Varvara Lepchenko (USA).
- Samantha Stosur (Australia) y Sam Groth (Australia) vs. Priscilla Hon (Australia) y Matt Reid (Australia).
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 24) vs. Alexandr Dolgopolov (Ucrania).

- Court Nº 7:
- Steve Johnson (USA) y Sam Querrey (USA) vs. Pablo Andújar (España) y Albert Ramos-Viñolas (España).
- Wesley Koolhof (Países Bajos) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) vs. Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 7).
- Feliciano López (España) y Marc López (España)(Nº 9) vs. Ben Mclachlan (Japón) y Jan-Lennard Struff (Alemania).

- Court Nº 8:
- Nikola Mektic (Croacia) y Alexander Peya (Austria) vs. Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 11).
- Fabio Fognini (Italia) y Marcel Granollers (España) vs. Rajeev Ram (USA) y Divij Sharan (India)(Nº 16).
- Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 2) vs. ganadoras (Jakupovic y Khromacheva vs. Davis y Riske).
- Elise Mertens (Bélgica) y Demi Schuurs (Países Bajos) vs. Ashleigh Barty (Australia) y Casey Dellacqua (Australia)(Nº 3).

- Court Nº 13:
- Michaella Krajinek (Países Bajos) y Alla Kudryavtseva (Rusia) vs. Hao-Ching Chan (Taipéi) y Katarina Srebotnik (Eslovenia, Nº 14).
- Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania, Nº 12) vs. Eri Hozumi (Japón) Miyu Kato (Japón).
- Vania King (USA) y Franko Skugor (Croacia) vs. Arina Rodionova (Australia) y John-Patrick Smith (Australia).

- Court Nº 19:
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 6) vs. Ekaterina Alexandrova (Rusia) y Anastasija Sevastova (Letonia).
- Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 10) vs. ganadores (Cerretani y Skupski vs. Mayer y Sousa).

- Court Nº 20:
- Lesley Kerhove (Países Bajos) y Lidziya Marozava (Bielorrusia) vs. Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Shuai Peng (China)(Nº 8).
- María José Martínez Sánchez (España) y Marcelo Demoliner (Brasil) vs. Nicole Melichar (USA) y Nicholas Monroe (USA).
- Alicja Rosolska (Polonia) y Santiago González (México) vs. Johanna Larsson (Suecia) y Matwe Middelkoop (Países Bajos).

- Desde las 5:00 am:
- Rod Laver Arena:
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 17) vs. Jo-Wilfred Tsonga (Francia, Nº 15).
- Kiki Bertens (Países Bajos, Nº 30) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 2).

- Margaret Court Arena:
- Rafael Nadal (España, Nº 1) vs. Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina, Nº 28).
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 7) vs. Anett Kontaveit (Estonia, Nº 32).


Fotografías: Internet. Jo-Wilfred Tsonga y Nick Kyrgios protagonizarán uno de los duelos destacados de la quinta jornada del Australian Open 2018.