Australian Open 2018: todos los resultados del cuarto día

Compartimos a continuación todos los resultados del cuarto día del Australian Open 2018, jueves 18 de enero:

- Singles femenino (segunda ronda):
- María Sharapova (Rusia) a Anastasija Sevastova (Letonia, Nº 14) por 6-1 y 7-6(4).
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) a Garbiñe Muguruza (España, Nº 3) por 7-6(1) y 6-4.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 21) a Donna Vekic (Croacia) por 6-4 y 6-1.
- Madison Keys (USA, Nº 17) a Ekaterina Alexandrova (Rusia) por 6-0 y 6-1.
- Caroline García (Francia, Nº 8) a Marketa Vondrousova (República Checa) por 6-7(3), 6-2 y 8-6.
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 6) a Beatriz Haddad Maia (Brasil) por 6-1 y 6-1.
- Bernarda Pera (USA) a Johanna Konta (Alemania, Nº 9) por 6-4 y 7-5.
- Lucie Safarova (República Checa, Nº 29) a Sorana Cirstea (Rumania) por 6-2 y 6-4.
- Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia) a Mirjana Lucic-Baroni (Croacia, Nº 28) por 6-3 y 6-1.
- Naomi Osaka (Japón) a Elena Vesnina (Rusia, Nº 16) por 7-6(4) y 6-2.
- Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 26) a Lesia Tsurenko (Ucrania) por 2-6, 7-5 y 6-3.
- Ana Bogdan (Rumania) a Yulia Putintseva (Kazajistán) por 1-6, 6-2 y 6-3.
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 20) a Lara Arruabarrena (España) por 6-3 y 6-4.
- Lauren Davis (USA) a Andrea Petkovic (Alemania) por 4-6, 6-0 y 6-0.
- Ashleigh Barty (Australia, Nº 18) a Camila Giorgi (Italia) por 5-7, 6-4 y 6-1.
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) a Eugenie Bouchard (Canadá) por 6-2 y 6-2.

- Singles masculino (segunda ronda):
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 14) a Gael Monfils (Francia) por 4-6, 6-3, 6-1 y 6-3.
- Dominic Thiem (Austria, Nº 5) a Denis Kudla (USA) por 6-7(6), 3-6, 6-3, 6-2 y 6-3.
- Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 12) a Karen Khachanov (Rusia) por 6-4, 7-6(4), 6-7(5) y 6-4.
- Alexander Zverev (Alemania, Nº 4) a Peter Gojowczyk (Alemania) por 6-1, 6-3, 4-6 y 6-3.
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 19) a Guillermo García-López (España) por 6-3, 2-6, 6-2 y 6-3.
- Julien Benneteau (Francia) a David Goffin (Bélgica, Nº 7) por 1-6, 7-6(5), 6-1 y 7-6(4).
- Marton Fucsovics (Hungría) a Sam Querrey (USA, Nº 13) por 6-4, 7-6(6), 4-6 y 6-2.
- Richard Gasquet (Francia, Nº 29) a Lorenzo Sonego (Italia) por 6-2, 6-2 y 6-3.
- Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 21) a Tim Smyczek (USA) por 6-4, 6-2 y 7-6(2).
- Fabio Fognini (Italia, Nº 25) a Evegeny Donskoy (Rusia) por 2-6, 6-3, 6-4 y 6-1.
- Hyeon Chung (Corea del Sur) a Daniil Medvedev (Rusia) por 7-6(4), 6-1 y 6-1.
- Maximilian Marterer (Alemania) a Fernando Verdasco (España) por 6-4, 4-6, 7-6(5), 3-6 y 6-3.
- Nicolás Kicker (Argentina) a Lukas Lacko (Eslovaquia) por 6-2, 7-5, 1-6 y 7-5.
- Adrián Mannarino (Francia, Nº 26) a Jiri Vesely (República Checa) por 6-3, 7-6(4), 5-7 y 6-3.
- Roger Federer (Suiza, Nº 2) a Jan-Lennard Struff (Alemania) por 6-4, 6-4 y 7-6(4).
- Tennys Sandgren (USA) a Stan Wawrinka (Suiza, Nº 9) por 6-2, 6-1 y 6-4.

- Dobles femenino (primera ronda):
- Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China)(Nº 11) a Taylor Townsend (USA) y Renata Voracova (República Checa) por 6-4 y 6-4.
- Timea Babos (Hungría) y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 5) a Natela Dzalamidze (Rusia) y Xenia Knoll (Suiza) por 7-5 y 6-3.
- Alicja Rosolska (Polonia) y Abigail Spears (USA)(Nº 15) a Alizé Cornet (Francia) y Heather Watson (Gran Bretaña) por 6-2, 5-7 y 6-4.
- Nadiia Kichenok (Ucrania) y Anastasia Rodionova (Australia) a Kiki Bertens (Países Bajos) y Johanna Larsson (Suecia)(Nº 7) por 4-6, 7-6(3) y 6-1.
- Lara Arruabarrena (España) y Arantxa Parra Santonja (España) a Jelena Ostapenko (Letonia) y Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia) por 6-0, 4-6 y 6-0.
- Jennifer Brady (USA) y Vania King (USA) a Daria Gavrilova (Australia) y Daria Kasatkina (Rusia) por 6-4 y 6-1.
- Eri Hozumi (Japón) Miyu Kato (Japón) a Monique Adamczak (Australia) y Storm Sanders (Australia) por 6-3 y 7-5.
- Madison Brengle (USA) y Mónica Puig (Puerto Rico) a Alison Bai (Australia) y Zoe Hives (Australia) por 6-4, 1-6 y 6-4.
- Nicole Melichar (USA) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 13) a Kimberly Birrell (Australia) y Jaimee Fourlis (Australia) por 6-4, 6-7(5) y 6-1.
- Barbora Krejikova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 16) a Priscilla Hon (Australia) y Ajla Tomljanovic (Australia) por 7-5 y 6-3.
- Zarina Diyas (Kazajistán) y Magda Linette (Polonia) a Naiktha Bains (Australia) e Isabelle Wallace (Australlia) por 6-3 y 6-2.
- Dalila Jakupovic (Eslovenia) e Irina Khromacheva (Rusia) a Lauren Davis (USA) y Alison Riske (USA) por 6-4 y 6-2.
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 6) a Kirsten Flipkens (Bélgica) y Francesa Schiavone (Italia) por 6-3 y 6-2.
- Mona Barthel (Alemania) y Carina Witthoeft (Alemania) a Xinyu Jiang (China) y Qianhui Tang (China) por 7-6(5) y 7-5.

- Dobles masculino (primera ronda):
- Sam Groth (Australia) y Lleyton Hewitt (Australia) a Denis Istomin (Uzbekistán) y Mikhail Kukushkin (Kazajistán) por 6-3 y 6-3.
- Nick Kyrgios (Australia) y Matt Reid (Australia) a Nicolás Monroe (USA) y John-Patrick Smith (Australia) por 6-4, 5-7 y 7-6(4).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 1) a Paolo Lorenzi (Italia) y Mischa Zverev (Alemania) por 6-2 y 6-2.
- Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 3) a Guillermo Durán (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina) por 6-4 y 6-3.
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Dominic Inglot (Gran Bretaña) a Adil Shamasdin (Canadá) y Neal Skupski (Gran Bretaña) por 6-4, 2-6 y 6-3.
- Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia) a Guido Pella (Argentina) y Diego Schwartzman (Argentina) por 3-6, 6-3 y 7-6(3).
- Scott Lipsky (USA) y David Marrero (España) a Raven Klaasen (Sudáfrica) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 8) por 7-6(14) y 7-6(4).
- Marcin Matkowski (Polonia) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán)(Nº 15) a Marcelo Demoliner (Brasil) y Treat Huey (Filipinas) por 7-6(6) y 6-4.
- Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 2) a Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) y Dusan Lajovic (Serbia) por 4-6, 6-2 y 6-2.
- Jeremy Chardy (Francia) y Fabrice Martin (Francia) a Pablo Cuevas (Uruguay) y Horacio Zeballos (Argentina)(Nº 12) por 6-3, 6-7(3) y 7-6(5).
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) y Nicolás Mahut (Francia)(Nº 4) a Matthew Ebden (Australia) y John Millman (Australia) por 7-6(4) y 7-5.
- Leander Paes (India) y Purav Raja (India) a Nikoloz Basilashvili (Georgia) y Andreas Haider-Maurer (Austria) por 6-2 y 6-3.
- Rajeev Ram (USA) y Divij Sharan (India)(Nº 16) a Marius Copil (Rumania) y Viktor Troicki (Serbia) por 7-6(5) y 6-4.
- Max Purcell (Australia) y Luke Saville (Australia) a Mikhail Elgin (Rusia) y Andrey Rublev (Rusia) por 6-3 y 6-4.
- Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 10) a Ryan Harrison (USA) y Vasek Pospisil (Canadá) por 6-2 y 7-6(5).
- Leonardo Mayer (Argentina) y Joao Sousa (Portugal) a James Duckworth (Australia) y Alex De Miñaur (Australia) por 7-6(8) y 7-5.


Fotografía: Internet. Su-Wei Hsieh, quien fuera compañera de dobles mixto de Pablo Cuevas en el Australian Open 2015, dio una de las sorpresas de la jornada al eliminar a Garbiñe Muguruza.