Se completará este viernes la tercera ronda de los cuadros individuales del Australian Open 2018, donde se destaca especialmente el cruce entre María Sharapova y Angelique Kerber. Por el cuadro masculino volverán a salir a escena Roger Federer, Novak Djokovic y Juan Martín del Potro, entre otros.
Compartimos a continuación el orden de juego del sexto día del Australian Open 2018, correspondiente al sábado 20 de enero:
Compartimos a continuación el orden de juego del sexto día del Australian Open 2018, correspondiente al sábado 20 de enero:
- Desde las 21:00 horas (viernes):
- Rod Laver Arena:
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) vs. Lauren Davis (USA).
- Hyeon Chung (Corea del Sur) vs. Alexander Zverev (Alemania, Nº 4).
- Ashleigh Barty (Australia, Nº 18) vs. Naomi Osaka (Japón).
- Margaret Court Arena:
- Ana Bogdan (Rumania) vs. Madison Keys (USA, Nº 17).
- Lucie Safarova (República Checa, Nº 29) vs. Karolina Pliskova (República Checa, Nº 6).
- Dominic Thiem (Austria, Nº 5) vs. Adrián Mannarino (Francia, Nº 26).
- Court Nº 2:
- Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 5) vs. Leander Paes (India) y Purav Raja (India).
- Maximilian Marterer (Alemania) vs. Tennys Sandgren (USA).
- Bernarda Pera (USA) vs. Barbora Strycova (República Checa, Nº 20).
- Sam Groth (Australia) y Lleyton Hewitt (Australia) vs. Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 3).
- Court Nº 3:
- Nadiia Kichenok (Ucrania) y Anastasia Rodionova (Australia) vs. Krystina Pliskova (República Checa) y Donna Vekic (Croacia).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 1) vs. Max Purcell (Australia) y Luke Saville (Australia).
- Nick Kyrgios (Australia) y Matt Reid (Australia) vs. Jeremy Chardy (Francia) y Fabrice Martin (Francia).
- Marton Fucsovics (Hungría) vs. Nicolás Kicker (Argentina).
- Jennifer Brady (USA) y Vania King (USA) vs. ganadoras (Mertens y Schuurs vs. Barty y Dellacqua).
- Court Nº 7:
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Dominic Inglot (Gran Bretaña) vs. Hugo Nys (Francia) y Benoit Paire (Francia).
- Pablo Carreño Busta (España) y Guillermo García López (España) vs. Scott Lipsky (USA) y David Marrero (España).
- Viktorija Golubic (Suiza) y Nina Stojanovic (Serbia) vs. Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia).
- Andrea Sestini Hlavackova (República Checa) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 6) vs. Shuai Peng (China) y Max Mirnyi (Bielorrusia).
- Court Nº 8:
- Mona Barthel (Alemania) y Carina Witthoeft (Alemania) vs. Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China)(Nº 11).
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) y Nicolás Mahut (Francia)(Nº 4) vs. Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia).
- Lara Arruabarrena (España) y Arantxa Parra Santonja (España) vs. Timea Babos (Hungría) y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 5).
- Marcin Matkowski (Polonia) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán)(Nº 15) vs. Robert Lindstedt (Suecia) y Franko Skugor (Croacia).
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 8) vs. Lizette Cabrera (Australia) y Alex Bolt (Australia).
- Court Nº 13:
- Barbora Krejikova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 16) vs. Zarina Diyas (Kazajistán) y Magda Linette (Polonia).
- Sorana Cirstea (Rumania) y Beatriz Haddad Maia (Brasil) vs. Alicja Rosolska (Polonia) y Abigail Spears (USA)(Nº 15).
- Nicole Melichar (USA) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 13) vs. Madison Brengle (USA) y Mónica Puig (Puerto Rico).
- Anna-Lena Groenfeld (Alemania) y Robert Farah (Colombia) vs. Storm Sanders (Australia) y Marc Polmans (Australia).
- No antes de las 00:30 am:
- Hisense Arena:
- Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia) vs. Caroline García (Francia, Nº 8).
- Julien Benneteau (Francia) vs. Fabio Fognini (Italia, Nº 25).
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 19) vs. Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 12).
- Desde las 5:00 am:
- Rod Laver Arena:
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 21) vs. María Sharapova (Rusia).
- Richard Gasquet (Francia, Nº 29) vs. Roger Federer (Suiza, Nº 2).
- Margaret Court Arena:
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 14) vs. Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 21).
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) vs. Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 26).
Fotografía: Internet. Novak Djokovic apunta a la segunda semana, pero aún le queda un último escollo, el español Albert Ramos-Viñolas.