Australian Open 2018: todos los resultados del quinto día

Compartimos a continuación todos los resultados del quinto día del Australian Open 2018, viernes 19 de enero:

- Singles femenino (tercera ronda):
- Petra Martic (Croacia) a Luksika Kumkhum (Tailandia) por 6-3, 3-6 y 7-5.
- Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4) a Marta Kostyuk (Ucrania) por 6-2 y 6-2.
- Denisa Allertova (República Checa) a Magda Linette (Polonia) por 6-1 y 6-4.
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) a Kateryna Bondarenko (Ucrania) por 7-5, 3-6 y 6-1.
- Elise Mertens (Bélgica) a Alizé Cornet (Francia) por 7-5 y 6-4.
- Carla Suárez Navarro (España) a Kaia Kanepi (Estonia) por 3-6, 6-1 y 6-3.
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 2) a Kiki Bertens (Países Bajos, Nº 30) por 6-4 y 6-3.
- Anett Kontaveit (Estonia, Nº 32) a Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 7) por 6-3, 1-6 y 6-3.

- Singles masculino (tercera ronda):
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3) a Andrey Rublev (Rusia, Nº 30) por 6-3, 4-6, 6-4 y 6-4.
- Pablo Carreño Busta (España)(Nº 10) a Gilles Müller (Luxemburgo)(Nº 23) por 7-6(4), 4-6, 7-5 y 7-5.
- Andreas Seppi (Italia) a Ivo Karlovic (Croacia) por 6-3, 7-6(4), 6-7(3), 6-7(5) y 9-7.
- Marin Cilic (Croacia, Nº 6) a Ryan Harrison (USA) por 7-6(4), 6-3 y 7-6(4).
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) a Nikoloz Basilashvili (Georgia) por 7-6(5), 3-6, 4-6, 6-0 y 7-5.
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 24) a Alexandr Dolgopolov (Ucrania) por 6-7(1), 6-2, 6-3 y 6-3.
- Nick Kyrgios (Australia, Nº 17) a Jo-Wilfred Tsonga (Francia, Nº 15) por 7-6(5), 4-6, 7-6(6) y 7-6(5).
- Rafael Nadal (España, Nº 1) a Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina, Nº 28) por 6-1, 6-3 y 6-1.

- Dobles femenino (segunda ronda):
- Lucia Safarova (República Checa) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4) a Raluca Olaru (Rumania) y Olga Savchuk (Ucrania) por 6-2 y 6-2.
- Irina-Camelia Begu (Rumania) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 10) a Jessica Moore (Australia) y Ellen Pérez (Australia) por 3-6, 6-3 y 7-5.
- Latisha Chan (Taipéi) y Andrea Sestini Hlavackova (República Checa)(Nº 1) a Oksana Kalashnikova (Georgia) y Varvara Lepchenko (USA) por 6-0 y 7-5.
- Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 2) a Dalila Jakupovic (Eslovenia) e Irina Khromacheva (Rusia) por 6-2 y 6-3.
- Ashleigh Barty (Australia) y Casey Dellacqua (Australia)(Nº 3) a Elise Mertens (Bélgica) y Demi Schuurs (Países Bajos) por 6-3 y 7-5.
- Hao-Ching Chan (Taipéi) y Katarina Srebotnik (Eslovenia, Nº 14) a Michaella Krajinek (Países Bajos) y Alla Kudryavtseva (Rusia) por 4-6, 6-3 y 7-6(2).
- Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania, Nº 12) a Eri Hozumi (Japón) Miyu Kato (Japón) por 6-1 y 6-1.
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 6) a Ekaterina Alexandrova (Rusia) y Anastasija Sevastova (Letonia) por 6-4 y 6-4.
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Shuai Peng (China)(Nº 8) a Lesley Kerhove (Países Bajos) y Lidziya Marozava (Bielorrusia) por 6-4 y 6-1.

- Dobles masculino (segunda ronda):
- Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 6) a Max Mirnyi (Bielorrusia) y Philipp Oswald (Austria) por 6-7(5), 6-4 y 6-4.
- Radu Albot (Moldavia) y Hyeon Chung (Corea del Sur) a Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia)(Nº 2) por 6-4 y 7-6(5).
- Pablo Andújar (España) y Albert Ramos-Viñolas (España) a Steve Johnson (USA) y Sam Querrey (USA) por 6-4 y 6-4.
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 7) a Wesley Koolhof (Países Bajos) y Artem Sitak (Nueva Zelanda) por 6-7(5), 6-4 y 6-4.
- Ben Mclachlan (Japón) y Jan-Lennard Struff (Alemania) a Feliciano López (España) y Marc López (España)(Nº 9) por 4-6, 6-3 y 6-2.
- Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 11) a Nikola Mektic (Croacia) y Alexander Peya (Austria) por 7-6(5) y 7-5.
- Rajeev Ram (USA) y Divij Sharan (India)(Nº 16) a Fabio Fognini (Italia) y Marcel Granollers (España) por 4-6, 7-6(4) y 6-2.
- Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 10) a Leonardo Mayer (Argentina) y Joao Sousa (Portugal) por 6-2 y 7-6(3).

- Dobles mixto (primera ronda):
- Samantha Stosur (Australia) y Sam Groth (Australia) a Priscilla Hon (Australia) y Matt Reid (Australia) por 6-3 y 7-6(3).
- Vania King (USA) y Franko Skugor (Croacia) a Arina Rodionova (Australia) y John-Patrick Smith (Australia) por 4-6, 7-5 y 10-7.
- María José Martínez Sánchez (España) y Marcelo Demoliner (Brasil) a Nicole Melichar (USA) y Nicholas Monroe (USA) por 6-2 y 6-3.
- Johanna Larsson (Suecia) y Matwe Middelkoop (Países Bajos) a Alicja Rosolska (Polonia) y Santiago González (México) por 6-2 y 7-5.


Fotografía: Internet. Anett Kontaveit (foto) eliminó a Jelena Ostapenko en la tercera ronda del Australian Open 2018.