Australian Open 2018: orden de juego para el séptimo día

El Australian Open 2018 entra en su segunda semana de competencia, con la disputa de la primera jornada correspondiente a los octavos de final (cuarta ronda). Se destaca especialmente en el orden de juego el cruce entre Grigor Dimitrov y Nick Kyrgios. Será el cuarto cruce entre ambos, el búlgaro tiene la ventaja pero el duelo más reciente que fue en las semifinales del ATP de Brisbane de este año, quedó en manos del australiano.

Compartimos a continuación el orden de juego del séptimo día del Australian Open 2018, correspondiente al domingo 21 de enero:

- Desde las 21:00 horas (sábado):
- Rod Laver Arena:
- Anett Kontaveit (Estonia, Nº 32) vs. Carla Suárez Navarro (España).
- Magdalena Rybarikova (Eslovaquia) vs. Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 2).
- Rafael Nadal (España, Nº 1) vs. Diego Schwartzman (Argentina, Nº 24).

- Margaret Court Arena:
- Nadiia Kichenok (Ucrania) y Anastasia Rodionova (Australia) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania) y Mónica Niculescu (Rumania)(Nº 10).
- Pablo Carreño Busta (España)(Nº 10) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 6).
- Petra Martic (Croacia) vs. Elise Mertens (Bélgica).
- Ellen Pérez (Australia) y Andrew Whittington (Australia) vs. Timea Babos (Hungría) y Rohan Bopanna (India)(Nº 5).

- Court Nº 2:
- Latisha Chan (Taipéi) y Andrea Sestini Hlavackova (República Checa)(Nº 1) vs. Andreja Klepac (Eslovenia) y Rajeev Ram (USA).
- No antes de la 1:00 am: Nicole Melichar (USA) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 13) vs. Jennifer Brady (USA) y Vania King (USA)
- Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania, Nº 12) vs. Su-Wei Hsieh (Taipéi) y Shuai Peng (China)(Nº 8).
- Arantxa Parra Santonja (España) y Marc López (España) vs. Casey Dellacqua (Australia) y John Peers (Australia)(Nº 2).

- No antes de las 22:30 horas:
- Court Nº 3:
- Yifan Xu (China) y Marcus Daniell (Nueva Zelanda) vs. Ekaterina Makarova (Rusia) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 3).
- Zhaoxuan Yang (China) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) vs. Hao-Ching Chan (Taipéi) y Michael Venus (Nueva Zelanda)(Nº 7).
- Anastasia Rodionova (Australia) y Oliver Marach (Austria) vs. Nadiia Kichenok (Ucrania) y Marcel Granollers (España).

- Court Nº 8:
- Leander Paes (India) y Purav Raja (India) vs. Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 11).
- Lucia Safarova (República Checa) y Barbora Strycova (República Checa)(Nº 4) vs. Sorana Cirstea (Rumania) y Beatriz Haddad Maia (Brasil).
- Abigail Spears (USA) y Juan Sebastián Cabal (Colombia) vs. Renata Voracova (República Checa) y Fabrice Martin (Francia).
- Kveta Peschke (República Checa) y Henri Kontinen (Finlandia)(Nº 4) vs. Zoe Hives (Australia) y Bradley Mousley (Australia).

- No antes de las 00:30 horas:
- Hinsense Arena:
- Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 6) vs. Jeremy Chardy (Francia) y Fabrice Martin (Francia).
- Pablo Andújar (España) y Albert Ramos-Viñolas (España) vs. Sam Groth (Australia) y Lleyton Hewitt (Australia).
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) vs. Andreas Seppi (Italia).
- Monique Adamczak (Australia) y Matthew Ebden (Australia) vs. Dami Schuurs (Países Bajos) y Jean-Julien Rojer (Países Bajos).

- Desde las 5:00 am:
- Rod Laver Arena:
- Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3) vs. Nick Kyrgios (Australia, Nº 17).
- Denisa Allertova (República Checa) vs. Elina Svitolina (Ucrania, Nº 4).


Fotografías: Internet. Grigor Dimitrov y Nick Kyrgios protagonizarán uno de los duelos destacados del séptimo del Australian Open 2018.