Australian Open 2018: todos los resultados del sexto día

Compartimos a continuación todos los resultados del sexto día del Australian Open 2018, sábado 20 de enero:

- Singles femenino (tercera ronda):
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) a Lauren Davis (USA) por 4-6, 6-4 y 15-13.
- Madison Keys (USA, Nº 17) a Ana Bogdan (Rumania) por 6-3 y 6-4.
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 6) a Lucie Safarova (República Checa, Nº 29) por 7-6(6) y 7-5.
- Naomi Osaka (Japón) a Ashleigh Barty (Australia, Nº 18) por 6-4 y 6-2.
- Caroline García (Francia, Nº 8) a Aliaksandra Sasnovich (Bielorrusia) por 6-3, 5-7 y 6-2.
- Barbora Strycova (República Checa, Nº 20) a Bernarda Pera (USA) por 6-2 y 6-2.
- Su-Wei Hsieh (Taipéi) a Agnieszka Radwanska (Polonia, Nº 26) por 6-2 y 7-5.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 21) a María Sharapova (Rusia) por 6-1 y 6-3.

- Singles masculino (tercera ronda):
- Hyeon Chung (Corea del Sur) a Alexander Zverev (Alemania, Nº 4) por 5-7, 7-6(3), 2-6, 6-3 y 6-0.
- Dominic Thiem (Austria, Nº 5) a Adrián Mannarino (Francia, Nº 26) por 6-4, 6-2 y 7-5.
Fabio Fognini (Italia, Nº 25) a Julien Benneteau (Francia) por 3-6, 6-2, 6-1, 4-6 y 6-3.
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 19) a Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 12) por 6-3, 6-3 y 6-2.
- Tennys Sandgren (USA) a Maximilian Marterer (Alemania) por 5-7, 6-3, 7-5 y 7-6(5).
- Marton Fucsovics (Hungría) a Nicolás Kicker (Argentina) por 6-3, 6-3 y 6-2.
- Novak Djokovic (Serbia, Nº 14) a Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 21) por 6-2, 6-3 y 6-3.
- Roger Federer (Suiza, Nº 2) a Richard Gasquet (Francia, Nº 29) por 6-2, 7-5 y 6-4.

- Dobles femenino (segunda ronda):
- Nadiia Kichenok (Ucrania) y Anastasia Rodionova (Australia) a Krystina Pliskova (República Checa) y Donna Vekic (Croacia) por 1-6, 6-3 y 7-6(2).
- Jennifer Brady (USA) y Vania King (USA) a ganadoras (Mertens y Schuurs vs. Barty y Dellacqua) por 6-4 y 6-2.
- Viktorija Golubic (Suiza) y Nina Stojanovic (Serbia) a Kateryna Bondarenko (Ucrania) y Aleksandra Krunic (Serbia) por 7-6(5) y 6-2.
- Shuko Aoyama (Japón) y Zhaoxuan Yang (China)(Nº 11) a Mona Barthel (Alemania) y Carina Witthoeft (Alemania) por 6-1 y 7-5.
- Timea Babos (Hungría) y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 5) a Lara Arruabarrena (España) y Arantxa Parra Santonja (España) por 3-6, 6-3 y 6-4.
- Barbora Krejikova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 16) a Zarina Diyas (Kazajistán) y Magda Linette (Polonia) por 6-4 y 6-2.
- Sorana Cirstea (Rumania) y Beatriz Haddad Maia (Brasil) a Alicja Rosolska (Polonia) y Abigail Spears (USA)(Nº 15) por 4-6, 6-3 y 6-3.
- Nicole Melichar (USA) y Kveta Peschke (República Checa)(Nº 13) a Madison Brengle (USA) y Mónica Puig (Puerto Rico) por 6-2 y 6-2.

- Dobles masculino (segunda ronda):
- Leander Paes (India) y Purav Raja (India) a Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 5) por 7-6(3), 5-7 y 7-6(6).
- Sam Groth (Australia) y Lleyton Hewitt (Australia) a Jean-Julien Rojer (Francia) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 3) por 7-6(2), 4-6 y 7-5.
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 1) a Max Purcell (Australia) y Luke Saville (Australia) por 6-3 y 7-6(2).
- Jeremy Chardy (Francia) y Fabrice Martin (Francia) a Nick Kyrgios (Australia) y Matt Reid (Australia) por walkover.
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Dominic Inglot (Gran Bretaña) a Hugo Nys (Francia) y Benoit Paire (Francia) por 6-4 y 6-2.
- Pablo Carreño Busta (España) y Guillermo García López (España) a Scott Lipsky (USA) y David Marrero (España) por 3-6, 7-6(5) y 6-3.
- Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia) a Pierre-Hugues Herbert (Francia) y Nicolás Mahut (Francia)(Nº 4) por 7-6(1), 5-7 y 7-6(6).
- Marcin Matkowski (Polonia) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán)(Nº 15) a Robert Lindstedt (Suecia) y Franko Skugor (Croacia) por 7-6(4) y 6-4.

- Dobles mixto (primera ronda):
- Andrea Sestini Hlavackova (República Checa) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 6) a Shuai Peng (China) y Max Mirnyi (Bielorrusia) por 6-4 y 6-4.
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 8) a Lizette Cabrera (Australia) y Alex Bolt (Australia) por 6-3 y 7-5.
- Storm Sanders (Australia) y Marc Polmans (Australia) a Anna-Lena Groenfeld (Alemania) y Robert Farah (Colombia) por 7-5, 1-6 y 10-4.


Fotografía: Internet. Angelique Kerber fue más que María Sharapova y la eliminó del Australian Open 2018.