Australian Open 2018: todos los resultados del octavo día

Compartimos a continuación todos los resultados del octavo día del Australian Open 2018, martes 23 de enero:

- Singles femenino (octavos de final):
- Madison Keys (USA, Nº 17) a Caroline García (Francia, Nº 8) por 6-3 y 6-2.
- Angelique Kerber (Alemania, Nº 21) a Su-Wei Hsieh (Taipéi) por 4-6, 7-5 y 6-2.
- Karolina Pliskova (República Checa, Nº 6) a Barbora Strycova (República Checa, Nº 20) por 6-7(5), 6-3 y 6-2.
- Simona Halep (Rumania, Nº 1) a Naomi Osaka (Japón) por 6-3 y 6-2.

- Singles masculino (octavos de final):
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 19) a Fabio Fognini (Italia, Nº 25) por 6-1, 6-4 y 6-4.
- Roger Federer (Suiza, Nº 2) a Marton Fucsovics (Hungría) por 6-4, 7-6(3) y 6-2.
- Hyeon Chung (Corea del Sur) a Novak Djokovic (Serbia, Nº 14) por 7-6(4), 7-5 y 7-6(3).
- Tennys Sandgren (USA) a Dominic Thiem (Austria, Nº 5) por 6-2, 4-6, 7-6(4), 6-7(7) y 6-3.

- Dobles femenino (tercera ronda):
- Latisha Chan (Taipéi) y Andrea Sestini Hlavackova (República Checa)(Nº 1) a Hao-Ching Chan (Taipéi) y Katarina Srebotnik (Eslovenia)(Nº 14) por 6-3 y 6-2.
- Timea Babos (Hungría) y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 5) a Viktorija Golubic (Suiza) y Nina Stojanovic (Serbia) por 7-5 y 6-2.
- Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia)(Nº 2) a Barbora Krejikova (República Checa) y Katerina Siniakova (República Checa)(Nº 16) por 7-6(2), 6-7(4) y 6-2.
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 6) a Shuko Aoyama (Japón) y  Zhaoxuan Yang (China)(Nº 11) por 7-6(6) y 6-1.

- Dobles masculino (tercera ronda):
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 1) a Rajeev Ram (USA) y Divij Sharan (India)(Nº 16) por 3-6, 7-6(4) y 6-4.
- Ben McLachlan (Japón) y Jan-Lennard Struff (Alemania) a Pablo Carreño Busta (España) y Guillermo García López (España) por 6-4 y 7-6(5).
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Dominic Inglot (Gran Bretaña) a Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia) por 6-4 y 6-3.
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 7) a Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia)(Nº 10) por 6-4, 6-7(5) y 6-3.

- Dobles mixto (primera ronda):
- Abigail Spears (USA) y Juan Sebastián Cabal (Colombia) a Kveta Peschke (República Checa) y Henri Kontinen (Finlandia)(Nº 4) por 3-6, 6-3 y 10-8.
- Storm Sanders (Australia) y Marc Polmans (Australia) a Latisha Chan (Taipéi) y Jamie Murray (Gran Bretaña)(Nº 1) por 7-6(8) y 6-4.
- Ekaterina Makarova (Rusia) y Bruno Soáres (Brasil)(Nº 3) a Samantha Stosur (Australia) y Sam Groth (Australia) por 6-7(4), 6-3 y 11-9.
- Johanna Larson (Suecia) y Matwe Middelkoop (Países Bajos) a Casey Dellacqua (Australia) y John Peers (Australia)(Nº 2) por 6-3 y 7-6(5).


Fotografía: Internet. Dominic Thiem fue eliminado por Tennys Sandgren en los octavos de final del Australian Open 2018.