Todos los ganadores del Australian Open 2018

Con Roger Federer consagrándose campeón por segundo año consecutivo, se cerró este domingo el Australian Open 2018. Fueron dos semanas de competencia intensa y también de emociones. Lágrimas de tristeza y de alegría se pudieron ver a lo largo del torneo, uno de los preferidos del circuito.

A continuación hacemos un repaso con fotografías de los ganadores del Australian Open 2018 en las principales categorías:

- Categoría singles masculino: Roger Federer (Suiza, Nº 2) a Marin Cilic (Croacia, Nº 6) por 6-2, 6-7(5), 6-3, 3-6 y 6-1.


- Categoría singles femenino: Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 2) a Simona Halep (Rumania, Nº 1) por 7-6(2), 3-6 y 6-4.


- Categoría dobles masculino: Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 7) a Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia)(Nº 11) por 6-4 y 6-4.


- Categoría dobles femenino: Timea Babos (Hungría) y Kristina Mladenovic (Francia)(Nº 5) a Ekaterina Makarova (Rusia) y Elena Vesnina (Rusia) por 6-4 y 6-3.


- Categoría dobles mixto: Gabriel Dabrowski (Canadá) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 8) a Timea Babos (Hungría) y Rohan Bopanna (India)(Nº 5) por 2-6, 6-4 y 11-9.


Otros ganadores de la edición 2018 del primer Grand Slam del año:
- Categoría singles masculino junior: Sebastián Korda (USA, Nº 7) a Chun-Hsin Tseng (Taipéi, Nº 6) por 7-6(6) y 6-4.
- Categoría singles femenino junior: En Liang (Taipéi, Nº 2) a Clara Burel (Francia) por 6-3 y 6-4.
- Categoría dobles masculino junior: Hugo Gaston (Francia) y Clement Tabur (Francia)(Nº 7) a Rudolf Molleker (Alemania) y Henri Squire (Alemania) por 6-2 y 6-2.
- Categoría dobles femenino junior: En Liang (Taipéi) y Xinyu Wang (China)(Nº 1) a Violet Apisah (Papua Nueva Guinea) y Lulu Sun (Suiza) por 7-6(4), 4-6 y 10-5.
- Categoría singles masculino en silla de ruedas: Shingo Kunieda (Japón) a Stephane Houdet (Francia) por 4-6, 6-1 y 7-6(3).
- Categoría singles femenino en silla de ruedas: Diede De Groot (Países Bajos, Nº 2) a Yui Kamiji (Japón, Nº 1) por 7-6(6) y 6-4.
- Categoría dobles masculino en silla de ruedas: Stephane Houdet (Francia) y Nicolas Peifer (Francia)(Nº 2) a Alfie Hewett (Gran Bretaña) y Gorden Reid (Gran Bretaña)(Nº 1) por 6-4 y 6-2.
- Categoría dobles femenino en silla de ruedas: Marjolein Buis (Países Bajos) y Yui Kamiji (Japón)(Nº 1) a Diede De Groot (Países Bajos) y Aniek Van Koot (Países Bajos)(Nº 2) por 6-0 y 6-4.
- Categoría singles masculino en silla de ruedas (cuadripléjicos): Dylan Alcott (Australia) a David Wagner (USA, Nº 1) por 7-6(1) y 6-1.
- Categoría dobles masculino en silla de ruedas (cuadripléjicos): Dylan Alcott (Australia) y Heath Davidson (Australia) a Andy Lapthorne (Gran Bretaña) y David Wagner (USA) por 6-0, 6-7(5) y 10-6.