WTA de San Petersburgo 2018: este jueves debuta Caroline Wozniacki

Caroline Wozniacki estrenará este jueves el Nº 1 del mundo, posición que ocupa desde el pasado lunes, tras ganar el Australian Open 2018. Debutará en la segunda ronda del WTA Premier de San Petersburgo 2018, donde es la primera preclasificada, ante la promesa local Anastasia Potapova. También se destaca en el orden de juego el cruce entre Kristina Mladenovic y Dominika Cibulkova.

Orden de juego para el jueves en el WTA Premier de San Petersburgo 2018:
- Desde las 7:00 am:
- Julia Goerges (Alemania, Nº 5) vs. Roberta Vinci (Italia, Q).

- Desde las 8:00 am:
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 1) vs. Sara Errani (Italia) y Kirsten Flipkens (Bélgica).

- No antes de las 8:30 am:
- Kristina Mladenovic (Francia, Nº 4) vs. Dominika Cibulkova (Eslovaquia).

- No antes de las 10:00 am:
- Katerina Siniakova (República Checa) vs. Ekaterina Makarova (Rusia).
- Alla Kudryavtseva (Rusia) y Katarina Srebotnik (Eslovenia) vs. Mona Barthel (Alemania) y Nicola Geuer (Alemania)(Q).

- No antes de las 11:30 am:
- Anna Kalinskaya (Rusia) y Vera Lapko (Bielorrusia) vs. Timea Bacsinszky (Suiza) y Vera Zvonareva (Rusia)(Q).

- No antes de las 12:30 del mediodía:
- Caroline Wozniacki (Dinamarca, Nº 1) vs. Anastasia Potapova (Rusia, WC).

- No antes de las 14:00 horas:
- Petra Kvitova (República Checa, WC) vs. Irina-Camelia Begu (Rumania).

Resultados del miércoles en el WTA Premier de San Petersburgo 2018:
- Singles (segunda ronda):
- Elena Rybakina (Rusia, Q) a Caroline García (Francia, Nº 3) por 4-6, 7-6(6) y 7-6(5).
- Jelena Ostapenko (Letonia, Nº 2) a Vera Zvonareva (Rusia, WC) por 7-6(6) y 6-3.
- Daria Kasatkina (Rusia, Nº 8) a Alizé Cornet (Francia) por 6-2 y 6-1.

- Singles (primera ronda):
- Ekaterina Makarova (Rusia) a Anastasia Pavlyuchenkova (Rusia, Nº 6) por 6-4 y 6-4.
- Petra Kvitova (República Checa, WC) a Elena Vesnina (Rusia, Nº 7, WC) por 6-2 y 6-0.

- Dobles (cuartos de final):
- Raquel Atawo (USA) y Anna-Lena Groenefeld (Alemania)(Nº 2) a Yana Sizikova (Rusia) y Daya Yastremska (Ucrania)(Q) por 6-3 y 6-1.

- Dobles (primera ronda):
- Gabriela Dabrowski (Canadá) y Yifan Xu (China)(Nº 1) a Veronika Kudermetova (Rusia) y Lidziya Marozava (Bielorrusia) por 6-2 y 6-4.
- Anna Kalinskaya (Rusia) y Vera Lapko (Bielorrusia) a Darija Jurak (Croacia) y Renata Voracova (República Checa)(Nº 4) por 6-3 y 6-3.
- Timea Bacsinszky (Suiza) y Vera Zvonareva (Rusia)(Q) a Valeriya Pogrebnyak (Rusia) y Elena Rybakina (Rusia)(WC) por 6-0 y 6-0.


Fotografías: Internet. Caroline Wozniacki se enfrenta con Anastasia Potapova por la segunda ronda del WTA de San Petersburgo.