Río Open 2018: orden de juego para el martes y resultados del lunes

Luego del debut sin mayores inconvenientes del primer preclasificado de este año en el Río Open, Marin Cilic; este martes saldrán a escena los dos últimos campeones del ATP 500 carioca. Por un lado, Dominic Thiem, defensor del título y que viene de ganar el Argentina Open y, por otro, Pablo Cuevas, que se quedó con el trofeo en 2016.

El uruguayo abrirá la jornada ante el local Thiago Monteiro, mientras que el austríaco se medirá en el último turno del Court principal con el serbio Dusan Lajovic.

Orden de juego para el segundo día del Río Open 2018, correspondiente al martes 20 de febrero:
- Desde las 16:30 horas:
- Thiago Monteiro (Brasil, WC) vs. Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 7).
- Casper Ruud (Noruega) vs. Diego Schwartzman (Argentina, Nº 6).
- Víctor Estrella Burgos (República Dominicana) vs. Nicolás Kicker (Argentina).
- Pablo Andújar (España, RP) vs. Gerald Melzer (Austria).

- No antes de las 18:00 horas:
- Jiri Vesely (República Checa) vs. Federico Delbonis (Argentina).
- Aljaz Bedene (Eslovenia) vs. Andreas Haider-Maurer (Austria, RP).
- Roman Jebavy (República Checa) y Leonardo Mayer (Argentina) vs. Guillermo García-López (España) y Albert Ramos-Viñolas (España).

- No antes de las 19:00 horas:
- Gael Monfils (Francia) vs. Horacio Zeballos (Argentina).

- No antes de las 19:30 horas:
- Marco Cecchinato (Italia, Q) vs. Pablo Carreño Busta (España, Nº 3).
- Fabio Fognini (Italia) y Marc López (España) vs. Santiago González (México) y Julio Peralta (Chile)(Nº 4).
- Guido Pella (Argentina) y Diego Schwartzman (Argentina) vs. Hans Podlipnik-Castillo (Chile) y Andrei Vasilevski (Bielorrusia).

- No antes de las 20:30 horas:
- Dusan Lajovic (Serbia) vs. Dominic Thiem (Austria, Nº 2).

Resultados del lunes en el Río Open 2018:
- Singles (primera ronda):
- Marin Cilic (Croacia, Nº 1) a Carlos Berlocq (Argentina, Q) por 6-3 y 6-2.
- Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 4) a Rogerio Dutra Silva (Brasil) por 6-3, 3-6 y 6-4.
- Nicolás Jarry (Chile) vs. Guillermo García-López (España) por 6-3 y 7-6(3).
- Gastao Elías (Portugal, Lucky Loser) a Guido Pella (Argentina) por 6-4, 5-7 y 7-5.
- Fabio Fognini (Italia, Nº 5) a Thomaz Bellucci (Brasil, WC) por 6-7(5), 7-5 y 6-2.
- Tenny Sandgren (USA) a Roberto Carballés Baena (España, Q) por 4-6, 6-1, 4-3 y abandono.
- Fernando Verdasco (España, Nº 8) a Leonardo Mayer (Argentina) por 6-2, 3-6 y 6-3.

- Dobles (primera ronda):
- David Marrero (España) y Fernando Verdasco (España)(Lucky Loser) a Marcelo Demoliner (Brasil) y Gael Monfils (Francia) por 1-6, 6-1 y 10-5.


Fotografía: Internet. Dominic Thiem inicia la defensa del título en el ATP de Río de Janeiro.