Copa Davis 2018: se sorteó el orden de juego de la R1 del Grupo Mundial

El Grupo Mundial, el más importante de la Copa Davis 2018, se pondrá en marcha este fin de semana. Francia, campeón del año pasado, será uno de los locales en la primera ronda, en la que recibirá a Holanda. Ocurre lo mismo con el otro finalista de 2017, Bélgica, que se medirá con Hungría.

Los otros países que jugarán ante su público son: Japón, España, Australia, Kazajistán, Croacia, y Serbia; que recibirán a Italia, Gran Bretaña, Alemania, Suiza, Canadá, y los Estados Unidos, respectivamente.

Este jueves se realizaron los sorteos para establecer el orden de juego para las series que comenzarán mañana, quedando definidos los siguientes cruces:

- Francia (Nº 1) vs. Holanda:
- Sede: Halle Olympique, Albertville.
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 10-0.
- Partido 1: Lucas Pouille (Nº 17) vs. Thiemo De Bakker (Nº 369).
- Partido 2: Richard Gasquet (Nº 33) vs. Robin Haase (Nº 42).
- Partido 3: Pierre-Hugues Herbert (Nº 13) y Nicolás Mahut (Nº 7) vs. Matwe Middelkoop (Nº 39) y Jean-Julien Rojer (Nº 11).
- Partido 4: Lucas Pouille (Nº 17) vs. Robin Haase (Nº 42).
- Partido 5: Richard Gasquet (Nº 33) vs. Thiemo De Bakker (Nº 369).

- Japón vs. Italia (Nº 8):
- Sede: Morioka Takaya Arena, Morioka.
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 0-2.
- Partido 1: Taro Daniel (Nº 100) vs. Fabio Fognini (Nº 22).
- Partido 2: Yuichi Sugita (Nº 41) vs. Andreas Seppi (Nº 78).
- Partido 3: Ben McLachlan (Nº 36) y Yasutaka Uchiyama (Nº 122) vs. Simone Bolelli (Nº 168) y Paolo Lorenzi (Nº 82).
- Partido 4: Yuichi Sugita (Nº 41) vs. Fabio Fognini (Nº 22).
- Partido 5: Taro Daniel (Nº 100) vs. Andreas Seppi (Nº 78).

- España vs. Gran Bretaña (Nº 3):
- Sede: Club de Tenis Puente Romano, Marbella.
- Superficie: polvo de ladrillo.
- Frente a frente: 5-8.
- Partido 1: Albert Ramos-Viñolas (Nº 21) vs. Liam Broady (Nº 165).
- Partido 2: Roberto Baustita Agut (Nº 23) vs. Cameron Norrie (Nº 114).
- Partido 3: Feliciano López (Nº 25) y Pablo Carreño Busta (Nº 78) vs. Jamie Murray (Nº 9) y Dominic Inglot (Nº 46).
- Partido 4: Albert Ramos-Viñolas (Nº 21) vs. Cameron Norrie (Nº 114).
- Partido 5: Roberto Baustita Agut (Nº 23) vs. Liam Broady (Nº 165).

- Australia (Nº 6) vs. Alemania:
- Sede: Pat Rafter Arena, Brisbane.
- Superficie: dura.
- Frente a frente: 4-3.
- Partido 1: Alex De Miñaur (Nº 139) vs. Alexander Zverev (Nº 5).
- Partido 2: Nick Kyrgios (Nº 14) vs. Jan-Lennard Struff (Nº 58).
- Partido 3: Matthew Ebden (Nº 263) y John Peers (Nº 4) vs. Peter Gojowczyk (sin ranking) y Tim Puetz (Nº 144).
- Partido 4: Nick Kyrgios (Nº 14) vs. Alexander Zverev (Nº 5).
- Partido 5: Alex De Miñaur (Nº 139) vs. Jan-Lennard Struff (Nº 58).

- Kazajistán vs. Suiza (Nº 5):
- Sede: National Tennis Centre, Astana.
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 1-1.
- Partido 1: Dimitri Popko (Nº 231) vs. Henri Laaksonen (Nº 123).
- Partido 2: Mikhail Kukushkin (Nº 73) vs. Adrián Bodmer (Nº 485).
- Partido 3: Timur Khabibulin (Nº 274) y Aleksandr Nedovyesov (Nº 326) vs. Marc-Andrea Huesler (Nº 324) y Luca Margaroli (Nº 161)..
- Partido 4: Mikhail Kukushkin (Nº 73) vs. Henri Laaksonen (Nº 123).
- Partido 5: Dimitri Popko (Nº 231) vs. Adrián Bodmer (Nº 485).

- Croacia (Nº 4) vs. Canadá:
- Sede: Sportska Dvorana Gradski Vrt, Osijek.
- Superficie: polvo de ladrillo, bajo techo.
- Frente a frente: 0-0.
- Partido 1: Borna Coric (Nº 47) vs. Peter Polansky (Nº 141).
- Partido 2: Viktor Galovic (Nº 181) vs. Denis Shapovalov (Nº 48).
- Partido 3: Iván Dodig (Nº 8) y Franko Skugor (Nº 38) vs. Daniel Néstor (Nº 60) y Vasek Pospisil (Nº 266).
- Partido 4: Borna Coric (Nº 47) vs. Denis Shapovalov (Nº 48).
- Partido 5: Viktor Galovic (Nº 181) vs. Peter Polansky (Nº 141).

- Serbia (Nº 7) vs. Estados Unidos:
- Sede: Sportski Centar Cair, Nis.
- Superficie: polvo de ladrillo, bajo techo.
- Frente a frente: 2-0.
- Partido 1: Laslo Djere (Nº 88) vs. Sam Querrey (Nº 12).
- Partido 2: Dusan Lajovic (Nº 84) vs. John Isner (Nº 18).
- Partido 3: Nikola Milojevic (Nº 307) y Miljan Zekic (Nº 1395) vs. Ryan Harrison (Nº 19) y Steve Johnson (Nº 148).
- Partido 4: Dusan Lajovic (Nº 84) vs. Sam Querrey (Nº 12).
- Partido 5: Laslo Djere (Nº 88) vs. John Isner (Nº 18).

- Bélgica (Nº 2) vs. Hungría:
- Sede: Country Hall du Sart-Tilman, Liège.
- Superficie: dura, bajo techo.
- Frente a frente: 7-5.
- Partido 1: Ruben Bemelmans (Nº 120) vs. Marton Fucsovics (Nº 63).
- Partido 2: David Goffin (Nº 7) vs. Attila Balazs (Nº 227).
- Partido 3: Julien Cagnina (Nº 999) y Joris De Loore (Nº 346) vs. Attila Balazs (Nº 204) y Marton Fucsovics (Nº 368).
- Partido 4: David Goffin (Nº 7) vs. Marton Fucsovics (Nº 63).
- Partido 5: Ruben Bemelmans (Nº 120) vs. Attila Balazs (Nº 227).


Fotografía: Internet. Francia comienza la defensa del título que conquistó en 2017 enfrentando a Holanda.