M1000 de Indian Wells: orden de juego para el viernes y resultados del jueves

Se completa este viernes la primera ronda del Masters 1000 de Indian Wells 2018 (BNP Paribas Open), jornada que marcará también el inicio del cuadro de dobles, que contará con presencias que no son habituales en esta modalidad, tal el caso de Dominic Thiem, Juan Martín del Potro, y Grigor Dimitrov.

En lo que respecta a los resultados del jueves, quedó confirmado que Denis Shapovalov será el primer rival de Pablo Cuevas en el torneo, tras imponerse al lituano Ricardas Berankis, que llegaba desde la qualy.

Orden de juego para el segundo día del Masters 1000 de Indian Wells 2018, correspondiente al viernes 9 de marzo:
- Desde las 16:00 horas:
- Gael Monfils (Francia) vs. Matthew Ebden (Australia).
- Marcos Baghdatis (Chipre, Q) vs. Yoshihito Nishioka (Japón, RP).
- Mikhail Youzhny (Rusia) vs. Joao Sousa (Portugal).

- No antes de las 17:30 horas:
- Frances Tiafoe (USA) vs. Ernesto Escobedo (USA, WC).
- Viktor Troicki (Serbia) vs. Marton Fucsovics (Hungría).
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) vs. Gilles Simón (Francia).
- Yuki Bhambri (India, Q) vs. Nicolás Mahut (Francia, Q).
- Philipp Petzschner (Alemania) y Dominic Thiem (Austria) vs. Jamie Murray (Gran Bretaña) y Bruno Soáres (Brasil).

- No antes de las 19:00 horas:
- Nikoloz Basilashvili (Georgia) vs. Tennys Sandgren (USA, WC).
- Jan-Lennard Struff (Alemania) vs. Alex de Miñaur (Australia, WC).
- Taro Daniel (Japón, Q) vs. Cameron Norrie (Gran Bretaña, Q).

- No antes de las 20:30 horas:
- Vasek Pospisil (Canadá, Q) vs. Felix Auger-Aliassime (Canadá, Q).
- Dudi Sela (Israel, Lucky Loser) vs. Peter Gojowczyk (Alemania).
- Kyle Edmund (Gran Bretaña) y Franko Skugor (Croacia) vs. Pablo Carreño Busta (España) y David Marrero (España).

- No antes de las 22:00 horas:
- Thomas Fabbiano (Italia) vs. Bradley Klahn (USA, WC).
- Mikhail Kukushkin (Kazajistán) vs. Mischa Zverev (Alemania).
- Leonardo Mayer (Argentina) vs. Víctor Estrella Burgos (República Dominicana).
- Tim Smyczek (USA, Q) vs. Laslo Djere (Serbia).

- No antes de las 23:00 horas:
- Feliciano López (España) y Marc López (España) vs. Juan Martín del Potro (Argentina) y Grigor Dimitrov (Bulgaria).
- Adrián Mannarino (Francia) y Fabrice Martin (Francia) vs. Henri Kontinen (Finlandia) y John Peers (Australia).

- No antes de las 00:30 am (10 de marzo):
- Marcus Daniell (Nueva Zelanda) y Diego Schwartzman (Argentina) vs. Philipp Kohlschreiber (Alemania) y Lucas Pouille (Francia).

- No antes de la 1:30 am (10 de marzo):
- Albert Ramos-Viñolas (España) y Fernando Verdasco (España) vs. John Isner (USA) y Jack Sock (USA).

Resultados del jueves en el Masters 1000 de Indian Wells 2018:
- Taylor Fritz (USA) a Reilly Opelka (USA, WC) por 4-6, 7-6(6) y 6-4.
- Horacio Zeballos (Argentina) a Yuichi Sugita (Japón) por 6-7(5), 6-4 y 7-6(4).
- Jeremy Chardy (Francia) a Julien Benneteau (Francia) por 6-4 y 7-6(9).
- Borna Coric (Croacia) a Donald Young (USA) por 6-0 y 6-2.
- Stefanos Tsitsipas (Grecia) a Radu Albot (Rumania) por 7-6(2) y 6-2.
- Maximilian Marterer (Alemania) a Ivo Karlovic (Croacia) por 6-7(13), 7-6(4) y 6-3.
- Daniil Medvedev (Rusia) a Steve Johnson (USA) por 7-6(0) y 6-4.
- Fernando Verdasco (España) a Guido Pella (Argentina) por 6-2, 1-6 y 6-2.
- Dusan Lajovic (Serbia) a Lukas Lacko (Eslovaquia) por 6-4 y 6-4.
- Denis Shapovalov (Canadá) a Ricardas Berankis (Lituania, Q) por 6-3 y 6-4.
- Federico Delbonis (Argentina) a Ryan Harrison (USA) por 6-2, 4-6 y 7-5.
- Mitchell Krueger (USA, Q) a Benoit Paire (Francia) por 6-4, 1-6 y 6-4.
- Peter Polansky (Canadá, Q) a Marius Copil (Rumania) por 7-6(3), 6-7(5) y 7-6(12).
- Jared Donaldson (USA) a Evan King (USA, Q) por 6-1, 4-6 y 6-4.
- Nicolás Kicker (Argentina) a Jiri Vesely (República Checa) por 7-5 y 6-3.
- Evgeny Donskoy (Rusia) a Karen Khachanov (Rusia) por 6-3, 1-6 y 7-6(4).


Fotografía: Internet. Juan Martín del Potro debuta este viernes en dobles del Masters 1000 de Indian Wells 2018, junto a Grigor Dimitrov.