NOTICIAS

M1000 de Indian Wells: orden de juego para el domingo y resultados del sábado

La de este domingo será una jornada muy especial en el Masters 1000 de Indian Wells 2018 (BNP Paribas Open), se podrá volver a ver en cancha nada menos que a Novak Djokovic, cinco veces campeón del torneo norteamericano y que intenta dejar atrás sus problemas físicos.

No obstante, parte de la atención estará puesta en aún Roger Federer, cuyo partido ante Federico Delbonis fue suspendido por lluvia, cuando el suizo se había quedado con el primer set e iban igualados en el segundo en 2 games por lado.

Orden de juego para el cuarto día del Masters 1000 de Indian Wells 2018, correspondiente al domingo 11 de marzo:
- Desde las 15:00 horas:
- John Isner (USA, Nº 15) vs. Gael Monfils (Francia).
- Dudi Sela (Israel, Lucky Loser) vs. Kyle Edmund (Gran Bretaña, Nº 21).
- Philipp Kohlschreiber (Alemania, Nº 31) vs. Tim Smyczek (USA, Q).
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) vs. Gilles Müller (Luxemburgo, Nº 24).
- Ryan Harrison (USA) y Max Mirnyi (Bielorrusia) vs. Jean-Julien Rojer (Países Bajos) y Horia Tecau (Rumania)(Nº 6).

- No antes de las 16:30 horas:
- Taro Daniel (Japón, Q) vs. Novak Djokovic (Serbia, Nº 10).
- Tennys Sandgren (USA, WC) vs. David Ferrer (España, Nº 29).
- Yuki Bhambri (India, Q) vs. Lucas Pouille (Francia, Nº 9).
- Ernesto Escobedo (USA, WC) vs. Feliciano López (España, Nº 28).
- Fabio Fognini (Italia) y Aisam-Ul-Haq Qureshi (Pakistán) vs. Nikola Mektic (Croacia) y Alexander Peya (Austria).

- No antes de las 18:00 horas:
- Roger Federer (Suiza, Nº 1) vs. Federico Delbonis (Argentina). A completar: 6-3 y 2-2.
- Kei Nishikori (Japón, Nº 22) vs. Leonardo Mayer (Argentina).
- Santiago González (México) y Nicholas Monroe (USA) vs. Pablo Cuevas (Uruguay) y Horacio Zeballos (Argentina).
- Lukasz Kubot (Polonia) y Marcelo Melo (Brasil)(Nº 1) vs. Roberto Bautista Agut (España) y David Ferrer (España). Después del descanso adecuado.

- No antes de las 19:30 horas:
- Marton Fucsovics (Hungría) vs. Marin Cilic (Croacia, Nº 2).
- Sam Querrey (USA, Nº 18) vs. Mischa Zverev (Alemania).
- Pierre-Hugues Herbert (Francia) y Nicolás Mahut (Francia)(Nº 5) vs. Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina) y Filip Krajinovic (Serbia).

- No antes de las 20:30 horas:
- Jack Sock (USA, Nº 8) vs. Thomas Fabbiano (Italia).

- No antes de las 22:00 horas:
- Joao Sousa (Portugal) vs. Alexander Zverev (Alemania).
- Milos Raonic (Canadá, Nº 32) vs. Felix Auger-Aliassime (Canadá, Q).
- Diego Schwartzman (Argentina, Nº 14) vs. Marcos Baghdatis (Chipre, Q).

- No antes de las 23:00 horas:
- Juan Martín del Potro (Argentina, Nº 6) vs. Alex de Miñaur (Australia).

Resultados del sábado en el Masters 1000 de Indian Wells 2018:
- Singles (segunda ronda):
- Dominic Thiem (Austria, Nº 5) a Stefanos Tsitsipas (Grecia) por 6-2, 3-6 y 6-3.
- Tomas Berdych (República Checa, Nº 12) a Maximilian Marterer (Alemania) por 6-1 y 6-4.
- Pablo Cuevas (Uruguay, Nº 30) a Denis Shapovalov (Canadá) por 7-6(4) y 6-3.
- Jeremy Chardy (Francia) a Fabio Fognini (Italia, Nº 16) por 4-6, 7-6(2) y 6-4.
- Kevin Anderson (Sudáfrica, Nº 7) a Evgeny Donskoy (Rusia) por 7-5 y 6-4.
- Taylor Fritz (USA) a Andrey Rublev (Rusia, Nº 27) por 6-4 y 7-6(4).
- Roberto Bautista Agut (España, Nº 13) a Jared Donaldson (USA) por 6-4 y 6-2.
- Daniil Medvedev (Rusia) a Matteo Berretini (Italia) por 6-7(6), 7-5 y 6-4.
- Nicolás Kicker (Argentina) a Damir Dzumhur (Bosnia y Herzegovina, Nº 26) por 4-6, 6-2 y 6-1.
- Fernando Verdasco (España) a Grigor Dimitrov (Bulgaria, Nº 3) por 7-6(4), 4-6 y 6-3.
- Hyeon Chung (Corea del Sur, Nº 23) a Dusan Lajovic (Serbia) por 6-7(9), 6-3 y 6-3.
- Pablo Carreño Busta (España, Nº 11) a Horacio Zeballos (Argentina) por 3-6, 6-3 y 7-6(3).
- Borna Coric (Croacia) a Albert Ramos-Viñolas (España, Nº 19) por 6-0 y 6-3.
- Adrian Mannarino (Francia, Nº 20) a Peter Polansky (Canadá) por 6-1 y 6-4.
- Filip Krajinovic (Serbia, Nº 25) a Mitchell Krueger (USA, Q) por 6-2 y 6-2.

- Dobles (primera ronda):
- Gilles Müller (Luxemburgo) y Sam Querrey (USA) a Rohan Bopanna (India) y Edouard Roger-Vasselin (Francia) por 5-7, 6-2 y 10-4.
- Oliver Marach (Austria) y Mate Pavic (Croacia)(Nº 3) a Steve Johnson (USA) y Daniel Néstor (Canadá)(WC) por 7-6(4) y 6-3.
- Bob Bryan (USA) y Mike Bryan (USA)(Nº 7) a Alexander Zverev (Alemania) y Mischa Zverev (Alemania) por 6-3, 4-6 y 10-1.
- Iván Dodig (Croacia) y Rajeev Ram (USA)(Nº 8) a Ben Mclachlan (Japón) y Julio Peralta (Chile) por 4-6, 6-3 y 10-5.
- Raven Klaasen (Sudáfrica) y Michael Venus (Nueva Zelanda) a Juan Sebastián Cabal (Colombia) y Robert Farah (Colombia) por 4-6, 6-0 y 10-5.


Fotografía: Internet. Novak Djokovic regresa a la competencia este domingo, será por la segunda ronda del Masters 1000 de Indian Wells.