CTM Bowl 2018: comienzan a disputarse los cuadros principales

Una semana de intensa actividad comienza a partir de este lunes en el Círculo de Tenis de Montevideo; será con la disputa de una nueva edición del CTM Bowl, torneo internacional juvenil que alcanza el Grado 5 de la ITF y el Grado 3 de la COSAT; en el que compiten jugadores de las categorías Sub-14, Sub-16, y Sub-18.

Durante la jornada inicial, serán varios los tenistas locales que saldrán a la cancha, en todos los casos compitiendo en la modalidad invidual, dado que los cuadros de dobles aún no han sido sorteados.

Orden de juego del lunes para los uruguayos en el CTM Bowl 2018:
- Desde las 9:00 am:
- Matías Llull (Uruguay) vs. Miguel Kieling (Brasil). Sub-16 R1.
- Joaquín Dos Santos (Uruguay) vs. Luca German Conti (Argentina). Sub-16 R1.
- Joaquín Porro (Uruguay) vs. Eliseo Alcalde (Argentina). Sub-16 R1.
- Matías Campelo (Uruguay) vs. Bernardo Mussnich (Brasil). Sub-16 R1.

- No antes de las 10:30 am:
- Mario Tomczuk (Uruguay) vs. Diego Gobis de Castro (Brasil). Sub-16 R1.
- Tomás Ojeda (Uruguay) vs. Santiago Campos (Argentina). Sub-16 R1.
- Franco Hernández (Uruguay) vs. Franco Lucio Vedda (Argentina). Sub-16 R1.
- Santiago Benítez (Uruguay) vs. Máximo Facundo Paz (Argentina). Sub-14 R1.
- Juan Ignacio Arrospide (Uruguay) vs. Lucas Kim Godinho Couy (Brasil). Sub-14 R1.
- Emanuel Méndez (Uruguay, Nº 7) vs. Lucas Muratori (Brasil). Sub-14 R1.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Juan Ignacio Calzada (Uruguay) vs. Henrique Costanzi de Brito (Brasil). Sub-16 R1.
- Manuel Pereyra (Uruguay) vs. Juan Pablo Monasterio (Argentina). Sub-14 R1.
- Juan Vidiella (Uruguay) vs. Alan Sosa (Nueva Zelanda). Sub-14 R1.
- Lucas Dos Santos (Uruguay) vs. Patrick Kotrozini Janikian (Brasil). Sub-14 R1.
- Facundo Payssé (Uruguay) vs. Joao Miguel Santana Rodrígues De Oliveira (Brasil). Sub-14 R1.
- Alen Piven (Uruguay) vs. Joao Marcelo Casas Moreira (Brasil, Nº 8). Sub-14 R1.

- No antes de las 13:30 horas:
- Bernardino Real (Uruguay) vs. Bruno Vietri (Argentina, Nº 8). Sub-18 R1.
- Stefano Poggi (Uruguay) vs. Gabriel Páes Leme (Brasil). Sub-18 R1.
- Juan Martín Fumeaux (Uruguay) vs. Leandro Ezequiel Ventura (Argentina, Nº 4). Sub-18 R1.
- Lucas Fiandra (Uruguay) vs. Thales Eduardo Andrade Setti (Brasil). Sub-14 R1.

- No antes de las 14:45 horas:
- Gerardo Wibmer (Uruguay) vs. Lucas Demuth (Argentina). Sub-18 R1.

- No antes de las 16:00 horas:
- María Isabel Pereira (Uruguay) vs. María Luisa Oliveira (Brasil). Sub-18 R1.
- Mikaela Fros (Uruguay) vs. Luana Bernardini (Brasil). Sub-18 R1.



Fotografía: archivo. María Isabel Pereira debutará este lunes en la categoría Sub-18 del CTM Bowl 2018.