Cuarta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-12

Con la participación de 29 tenistas, sumando damas y caballeros; se jugará la Cuarta Etapa de los Torneos gestionados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la categoría Sub-12. Solo habrá competencia en la modalidad de singles, utilizando como sede al Club Remeros Salto.

El cuadro de damas partirá con 13 jugadoras, teniendo como primera sembrada a María Pía Passarino, del Club Unión Dolores. A ella se sumarán otras dos cabezas de serie, Emma Preidikman y Josefina Soldo, ambas del Carrasco Lawn Tennis Club; quienes correrán con la ventaja de iniciar su camino en la segunda ronda (cuartos de final).

Por otro lado, en la rama masculina, fue ubicado como preclasificado con el Nº 1 Felipe Was, del Carrasco Lawn Tennis Club. El cuadro tendrá 16 participantes, por lo que todos harán su debut en la primera ronda.

Compartimos a continuación el cronograma de juego para el fin de semana:
- Orden de juego para el sábado:
- Desde las 8:30 horas:
- Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Facundo Feldman (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Santiago Andreoli (Maldonado Tenis Club) vs. Federico Mattos (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Alejo Zurmendi (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Franco Gamboggi (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Gastón Eguiluz (Club Remeros Salto) vs. Felipe Vázquez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Adrián Piven (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Juan Manuel Carvallido (Club Remeros Salto).

- No antes de las 9:45 horas:
- Martina Maisterra (Club de Remeros Mercedes) vs. María De Castro (Club Naval).
- Paula González (Club de Remeros Mercedes) vs. Valentina Moroni (Club Unión Dolores).
- Lucas Torterollo (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Juan Diego Balao (Club El Pinar).
- Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Joaquín Orgoroso (Club El Pinar).
- Santiago Popelka (Club Remeros Salto) vs. Francisco D'Anatro (Club Naval).

- Desde las 11:15 horas:
- Lucía Sánchez (Club de Remeros Mercedes) vs. Lucía Acosta (Club de Remeros Mercedes).
- Sofía Rodríguez (Club de Remeros Mercedes) vs. Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Francisca Chinazzo (Club de Remeros Mercedes) vs. Constanza Díaz Vélez (Club Biguá de Villa Biarritz).

- Desde las 15:30 horas:
- Ganador (Was vs. Feldman) vs. ganador (Andreoli vs. Mattos).

- No antes de las 16:30 horas:
- María Pía Passarino (Club Unión Dolores) vs. ganadora (Maisterra vs. De Castro).
- Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganadora (González vs. Moroni).
- Ganador (Zurmendi vs. Gamboggi) vs. ganador (Eguiluz vs. Vázquez).
- Ganador (Piven vs. Carvallido) vs. ganador (Torterollo vs. Balao).
- Ganador (Menéndez vs. Orgoroso) vs. ganador (Popelka vs. D'Anatro).

- No antes de las 17:30 horas:
- Ganadora (Sánchez vs. Acosta) vs. ganadora (Rodríguez vs. Mendoza).
- Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganadora (Chinazzo vs. Díaz Vélez).

- Orden de juego para el domingo:
- 10:30 am: semifinales.
- 13:30 horas: finales.


Fotografía: gentileza Tenis Infantil. Federico Mattos será uno de los participantes del cuadro masculino de la Cuarta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-12.