La categoría Sub-16 de la AUT jugará este fin de semana en Salto

El Club Remeros Salto oficiará de sede para la Cuarta Etapa de los Torneos que organiza la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la categoría Sub-16. La competencia se desarrollará en la modalidad individual, tanto para damas como para caballeros.

Los dos cuadros comenzarán con 16 jugadores, teniendo a María del Carmen Campos, del Club Remeros Salto, y a Ezequiel Passarino, del Club Unión Dolores, como preclasificados con el Nº 1.

Compartimos a continuación el cronograma de juego para el fin de semana:
- Orden de juego para el sábado:
- Desde las 11:15 horas:
- María Del Carmen Campos (Club Remeros Salto) vs. Rafaela Olivero (Club Unión Dolores).
- Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Antonella Caimi (Club Naval).

- Desde las 12:30 del mediodía:
- Alejandra Lamas (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María Pía Paulo (Club Remeros Salto).
- Agostina Caimi (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Iara Vieira (Club Naval).
- Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Martina Cairús (Club Unión Dolores).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Alina Braña (Club Unión Dolores) vs. María Eugenia Caride (Club Naval).

- Desde las 14:00 horas:
- Chiara Bianchi (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Paulina Hudson (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Ezequiel Passarino (Club Unión Dolores) vs. Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores) vs. Joaquín Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Agustín Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Sebastián Olivera (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Matías Campelo (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Desde las 15:30 horas:
- Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Alejo Ramos (Club Remeros Salto) vs. Agustín Gebelin (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Benjamín Núñez (Club Unión Dolores).
- Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Bernardino Real (Club Remeros Salto).

- Desde las 18:30 horas:
- Ganador (Passarino vs. Ojeda) vs. ganador (Calzada vs. Dos Santos).
- Ganador (Arrospide vs. Olivera) vs. ganador (Llull vs. Campelo).
- Ganador (Preidikman vs. Pérez) vs. ganador (Ramos vs. Gebelin).
- Ganador (Porro vs. Núñez) vs. ganador (Tomczuk vs. Real).

- Orden de juego para el domingo:
- 9:00 am: semifinales.
- 12:30 horas: finales.


Fotografía: archivo. María del Carmen Campos partirá como primera preclasificada en la Cuarta Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-16.