Uruguay Bowl 2018: orden de juego para el martes

Con mucha actividad para los jugadores locales continuará este martes el Uruguay Bowl 2018, que se disputa en Montevideo (categoría Sub-18, ITF Grado 2) y Punta del Este (categorías Sub-14 y Sub-16, COSAT Grado 1). Particularmente en el Círculo de Tenis de la capital se podrá ver en cancha a algunos de los mejores exponentes de la próxima generación del Tenis celeste.

Orden de juego para los uruguayos en el segundo día Uruguay Bowl 2018:
- Montevideo:
- Desde las 9:00 am:
- Mikaela Fros vs. Juana Larrañaga (Argentina). Sub-18.
- Guillermina Grant vs. Gabriela Macías (Colombia). Sub-18.
- Agustina Cuestas vs. Tina Nadine Smith (Australia). Sub-18.

- No antes de las 10:30 am:
- Juan Martín Fumeaux vs. Ignacio Viñas (Argentina). Sub-18.
- Francisco Llanes vs. Alejo Lingua Lavallén (Argentina, Nº 1). Sub-18.
- Emiliano Troche vs. Bautista Vilicich (Argentina). Sub-18.

- No antes de las 13:00 horas:
- Agustina Cuestas y Valentina Vásquez Pongruber (Chile) vs. Mikaela Fros y Andrea Quiróz (Perú). Sub-18.

- No antes de las 14:00 horas:
- Francisco Llanes y Emiliano Troche vs. Valerio Aboian (Argentina) y Matías Iturbe (Argentina). Sub-18.
- Guillermina Grant y Jimar Gerald González (Chile) vs. Mell Reasco González (Ecuador) y Antonia Samudio (Colombia)(Nº 4). Sub-18.

- Punta del Este:
- Desde las 8:30 am:
- Tomás Preidikman vs. Gabriel Schenekenberg (Brasil, Nº 11). Sub-16.
- Joaquín Dos Santos vs. Francisco Pini (Argentina, Nº 3). Sub-16.
- Bruno Archetti vs. Lautaro Midon (Argentina, Nº 9). Sub-16.

- No antes de las 10:00 am:
- Joaquín Porro vs. Adolfo Daniel Vallejo (Paraguay, Nº 7). Sub-14.
- Agustín Arrospide vs. Nicolás Villalón Valdés (Chile, Nº 13). Sub-16.
- Juan Cruz Gianoli vs. Tomás López Salazar (Colombia, Nº 10). Sub-16.
- Agustín Gebelin vs. Ernesto Requena Leigue (Bolivia, Nº 14). Sub-16.
- Sebastián Olivera vs. Juan Eduardo Ballesteros (Colombia, Nº 15). Sub-14.
- Matías Llull vs. Mateo Berta (Argentina, Nº 4). Sub-16.
- Tomás Ojeda vs. Lorenzo Esquici (Brasil, Nº 12).

- No antes de las 11:30 am:
- Emanuel Méndez vs. Thales Eduardo Andrade Setti (Brasil, Nº 14). Sub-14.
- Juliana Rodríguez (Nº 1) vs. Leyla Fiorella Brítez Risso (Paraguay). Sub-16.
- José Pedro Malet vs. Kaua Lópes Cressoni (Brasil, Nº 11). Sub-14.
- Santiago Benítez vs. Joao Marcelo Casas Moreira (Brasil, Nº 16). Sub-14.
- Juan Ignacio Arrospide vs. Lucas Andrade Da Silva (Brasil, Nº 9). Sub-14.
- Lucas Fiandra vs. William Norton (Brasil, Nº 7). Sub-14.

- No antes de las 13:00 horas:
- María Eugenia Caride vs. Paulina Franco Martinessi (Paraguay). Sub-16.
- Paulina Hudson vs. Tiziana Rossini (Argentina, Nº 2). Sub-14.
- Agustín Gebelin y Joaquín Porro vs. Mateo Berta (Argentina) y Francisco Pini (Argentina)(Nº 1). Sub-16.
- Agustín Arrospide y Rodrígo Pérez vs. Matías Elías Juri (Argentina) y Lautaro Midón (Argentina)(Nº 6). Sub-16.

- No antes de las 14:00 horas:
- Bruno Archetti y Tomás López Salazar (Colombia) vs. Adolfo Daniel Vallejo (Paraguay) y Nicolás Villalón Valdés (Chile)(Nº 5). Sub-16.
- Franco Hernández y Pedro Cressoni (Brasil) vs. Alejandro Andrés Barrios Rolón (Paraguay) y Benjamín Ignacio Herrera Delucchi (Chile))(Nº 8). Sub-16.
- Matías Llull y Tomás Ojeda vs. Sebastián Carpio (Perú) y Juan José Germán Vargas Gutiérrez (Colombia). Sub-16.

- No antes de las 15:00 horas:
- María Eugenia Caride y Paulina Hudson vs. Laura Sofís Ruíz Ramímrez (Colombia) y Kelly Loana Vargas González (Colombia)(Nº 2). Sub-16.
- José Pedro Malet y Juan Vidiella vs. Josué Guzmán (Perú) y Gonzalo Zeitune (Argentina)(Nº 7). Sub-14.
- Emanuel Méndez y Felipe Was vs. Kaua Lópes Cressoni (Brasil) y Luis Felipe Ferráz Sandoval Carvalho (Brasil)(Nº 8). Sub-14.
- Santiago Benítez y Juan Cruz Blanco vs. Nicolás Eli (Argentina) y Giuliano Furlotti (Argentina)(Nº 6). Sub-14.
- Sebastián Olivera y Joao Marcelo Casas Moreira (Brasil) vs. Lucas Andrade Da Silva (Brasil) y Miguel Larrea Sicco (Ecuador)(Nº 2). Sub-14.


Fotografía: archivo. Agustina Cuestas debuta en singles y dobles del Uruguay Bowl 2018, en la categoría Sub-18.