Uruguay Bowl 2018: resultados del martes

Eliminación masiva de jugadores locales se produjo el martes en el Uruguay Bowl 2018, en todas las categorías. El torneo ITF/COSAT, que se disputa simultáneamente en Montevideo y Punta del Este, perdió a casi todos los tenistas celestes que participaban en la modalidad individual.

En lo que respecta a los cuadros de dobles, los partidos programados el martes, por las categorías Sub-14 y Sub-16, fueron reprogramados para el miércoles.

Resultados del martes para los uruguayos en el Uruguay Bowl 2018:
- Categoría Sub-18:
- Singles:
- Guillermina Grant a Gabriela Macías (Colombia) por 6-4, 4-6 y 6-0.
- Mikaela Fros ante Juana Larrañaga (Argentina) por 0-6 y 2-6.
- Agustina Cuestas ante Tina Nadine Smith (Australia) por 1-6 y 0-6.
- Francisco Llanes ante Alejo Lingua Lavallén (Argentina, Nº 1) por 2-6 y 6-7(2).
- Juan Martín Fumeaux ante Ignacio Viñas (Argentina) por 4-6 y 5-7.
- Emiliano Troche ante Bautista Vilicich (Argentina) por 5-7 y 3-6.

- Dobles:
- Agustina Cuestas y Valentina Vásquez Pongruber (Chile) a Mikaela Fros y Andrea Quiróz (Perú) por 6-0, 3-6 y 10-3.
- Guillermina Grant y Jimar Gerald González (Chile) ante Mell Reasco González (Ecuador) y Antonia Samudio (Colombia)(Nº 4) por 4-6 y 4-6.
- Francisco Llanes y Emiliano Troche ante Valerio Aboian (Argentina) y Matías Iturbe (Argentina) por 3-6 y 1-6.

- Categoría Sub-16:
- Singles:
- Paulina Hudson a Tiziana Rossini (Argentina, Nº 2) por 5-7, 6-4 y 7-6(5).
- Juliana Rodríguez (Nº 1) ante Leyla Fiorella Brítez Risso (Paraguay) por 3-6 y 3-6.
- María Eugenia Caride ante Paulina Franco Martinessi (Paraguay) por 0-6 y 2-6.
- Joaquín Porro ante Adolfo Daniel Vallejo (Paraguay, Nº 7) por 0-6 y 4-6.
- Tomás Preidikman ante Gabriel Schenekenberg (Brasil, Nº 11) por 3-6 y 2-6.
- Juan Cruz Gianoli ante Tomás López Salazar (Colombia, Nº 10) por 3-6 y 2-6.
- Agustín Gebelin ante Ernesto Requena Leigue (Bolivia, Nº 14) por 6-7(5), 6-2 y 3-6.
- Joaquín Dos Santos ante Francisco Pini (Argentina, Nº 3) por 0-6 y 2-6.
- Matías Llull ante Mateo Berta (Argentina, Nº 4) por 1-6 y 0-6.
- Bruno Archetti ante Lautaro Midon (Argentina, Nº 9) por 0-6 y 0-6.
- Tomás Ojeda ante Lorenzo Esquici (Brasil, Nº 12) por 3-6, 4-6 y 2-6.

- Categoría Sub-14:
- Singles:
- Sebastián Olivera a Juan Eduardo Ballesteros (Colombia, Nº 15) por 6-3 y 6-3.
- Agustín Arrospide ante Nicolás Villalón Valdés (Chile, Nº 13) por 6-4, 3-6 y 3-6.
- Emanuel Méndez ante Thales Eduardo Andrade Setti (Brasil, Nº 14) por 1-6 y 2-6.
- José Pedro Malet ante Kaua Lópes Cressoni (Brasil, Nº 11) por 2-6 y 0-6.
- Santiago Benítez ante Joao Marcelo Casas Moreira (Brasil, Nº 16) por 1-6 y 1-6.
- Juan Ignacio Arrospide ante Lucas Andrade Da Silva (Brasil, Nº 9) por 1-6 y 1-6.
- Lucas Fiandra ante William Norton (Brasil, Nº 7) por 3-6 y 2-6.



Fotografía: Internet (archivo). Paulina Hudson avanzó a las semifinales del Uruguay Bowl 2018, en la categoría Sub-16.