Uruguay Bowl 2018: Hudson y Rodríguez en semifinales Sub-16

La presencia de dos tenistas celestes este miércoles en el Uruguay Bowl 2018 se destaca; se trata de Paulina Hudson y Juliana Rodríguez, quienes estarán disputando las semifinales de singles y dobles, respectivamente; en la categoría Sub-16 (COSAT Grado 1). Ambas estarán en acción en el Cantegril Country Club de Punta del Este, que también alberga a los jugadores Sub-14.

Por otro lado, en el Círculo de Tenis de Montevideo Montevideo, se podrá ver en cancha a Guillermina Grant y Franco Roncadelli, jugando por los cuadros individuales; y a Agustina Cuestas, por el de dobles; en todos los casos por la categoría Sub-18 (ITF Grado 2).

Orden de juego para los uruguayos en el tercer día Uruguay Bowl 2018:
- Montevideo:
- Desde las 9:00 am:
- Franco Roncadelli vs. Solano Caffarena (Argentina).

- No antes de las 10:30 am:
- Guillermina Grant vs. Dana Guzmán (Perú, Nº 2).

- No antes de las 15:00 horas:
- Agustina Cuestas y Valentina Vásquez Pongruber (Chile) vs. Rut Galindo (Argentina) y María Gabriela Rivera Corado (Argentina)(Nº 1).

- Punta del Este:
- Desde las 10:30 am:
- Paulina Hudson vs. Paulina Franco Martinessi (Paraguay). Sub-16 Semifinales.
- Sebastián Olivera vs. Miguel Larrea Sicco (Ecuador, Nº 1). Sub-14 R3.

- No antes de las 11:30 am:
- Agustín Gebelin y Joaquín Porro vs. Mateo Berta (Argentina) y Francisco Pini (Argentina)(Nº 1). Sub-16.
- Agustín Arrospide y Rodrígo Pérez vs. Matías Elías Juri (Argentina) y Lautaro Midón (Argentina)(Nº 6). Sub-16 R2.
- Bruno Archetti y Tomás López Salazar (Colombia) vs. Adolfo Daniel Vallejo (Paraguay) y Nicolás Villalón Valdés (Chile)(Nº 5). Sub-16 R2.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- María Eugenia Caride y Paulina Hudson vs. Laura Sofía Ruíz Ramímrez (Colombia) y Kelly Loana Vargas González (Colombia)(Nº 2). Sub-16 R1.
- Franco Hernández y Pedro Cressoni (Brasil) vs. Alejandro Andrés Barrios Rolón (Paraguay) y Benjamín Ignacio Herrera Delucchi (Chile). Sub-16 R2.
- Matías Llull y Tomás Ojeda vs. Sebastián Carpio (Perú) y Juan José Germán Vargas Gutiérrez (Colombia)(Nº 2). Sub-16 R2.

- No antes de las 13:30 horas:
- Juliana Rodríguez y Tiziana Rossini (Argentina)(Nº 1) vs. Agustina Olivero y Isidora Cereso (Chile). Sub-16 Semifinales.
- Sebastián Olivera y Joao Marcelo Casas Moreira (Brasil) vs. Lucas Andrade Da Silva (Brasil) y Miguel Larrea Sicco (Ecuador)(Nº 2). Sub-14 R2.
- José Pedro Malet y Juan Vidiella vs. Josué Guzmán (Perú) y Gonzalo Zeitune (Argentina)(Nº 7). Sub-16 R2.
- Emanuel Méndez y Felipe Was vs. Kaua Lópes Cressoni (Brasil) y Luis Felipe Ferráz Sandoval Carvalho (Brasil)(Nº 8). Sub-14 R2.
- Santiago Benítez y Juan Cruz Blanco vs. Nicolás Eli (Argentina) y Giuliano Furlotti (Argentina)(Nº 6). Sub-14 R2.


Fotografía: archivo. Juliana Rodríguez accedió a las semifinales de dobles de la categoría Sub-16 del Uruguay Bowl 2018.