Montevideo Beach Tennis Open 2018: orden de juego para el jueves

Se sortearon en la pasada jornada los cuadros con los que comenzará el Montevideo Beach Tennis Open 2018, torneo que integra el calendario de la Federación Internacional de Tenis (ITF) y se disputará a partir de este jueves en el Estadio Arenas del Plata de la Playa Pocitos.

Serán tres las modalidades que estarán en disputa. El cuadro de dobles masculino, que se jugará por eliminación directa, partirá con 15 parejas, donde solo los preclasificados con el Nº 1 debutarán en la segunda ronda (cuartos de final). Al tiempo que para los cuadros de dobles femenino y dobles mixto se utilizará el sistema de round-robin (todos contra todos), abarcando 3 y 4 parejas, respectivamente.

Compartimos a continuación el orden de juego para el primer día del Montevideo Beach Tennis Open 2018, correspondiente al jueves 29 de noviembre:
- Desde las 12:00 del mediodía:
- Mixto: Ailin Wirth (Argentina) y Enzo Lafuente (Argentina) vs. Francisca Zúñiga (Chile) y Maximiliano Arrue (Chile).
- Caballeros: Gabriel Cigade (Brasil) y Pablo Oliver (Uruguay)(Nº 4) vs. Vitor Goncalves (Brasil) y Rafael Luzzi (Brasil).
- Caballeros: Rodrigo Petersen (Brasil) y Gabriel Spindola (Brasil) vs. Alejandro Casabo (Uruguay) y Gustavo Ruiz (Venezuela).
- Caballeros: Luis Díaz (Uruguay) y Carlos Guani (Uruguay) vs. Carlos Perilli (Argentina) y Tomás Szechenyi (Argentina).

- Segundo turno:
- Damas: María Ceballos (Venezuela) y Ailin Wirth (Argentina)(Nº 1) vs. María Paz Orellana (Chile) y Francisca Zúñiga (Chile).
- Caballeros: Maximiliano Arrue (Chile) y Rolly Cabezas (Chile)(Nº 3) vs. Angelo Motto (Chile) y José Suárez (Chile).
- Caballeros: Adrián Gudon (Argentina) y Emiliano Rossini (Argentina) vs. Enzo Lafuente (Argentina) y Alejandro Pardini (Argentina).
- Caballeros: Vinicius Pereira (Brasil) y Pablo Vescovi (Uruguay) vs. Rubén Huertas (Uruguay) y Gonzalo Francois (Uruguay).

- Tercer turno:
- Mixto: Dayana Suárez (Venezuela) y Pablo Vescovi (Uruguay) vs. María Ceballos (Venezuela) y Emiliano Rossini (Argentina).
- Caballeros: Ricardo Barone (Brasil) y Felipe Poffo (Brasil)(Nº 2) vs. Mauricio Palomino (Chile) y Bruno Pintos (Uruguay).
- Caballeros: Ganador (Ptersen/Spindola vs. Casabo/Ruiz) vs. ganador (Cigade/Oliver vs. Gonzalves/Luzzi).
- Caballeros: Ganador (Díaz/Guani vs. Perilli/Szechenyi) vs. ganador (Arrue/Cabezas vs. Motto/Suárez).

- Cuarto turno:
- Damas: Dayana Suárez (Venezuela) y Sofía Rodríguez (Argentina) vs. María Paz Orellana (Chile) y Francisca Zúñiga (Chile).
- Caballeros: Rodrigo Grilli (Brasil) y Tiago Tavares (Brasil)(Nº 1) vs. ganador (Pereira/Vescovi vs. Huertas/Francois).
- Caballeros: ganador (Barone/Poffo vs. Palomino/Pintos) vs. ganador (Gudon/Rossini vs. Lafuente/Pardini).

- Quinto turno:
- Mixto: Ailin Wirth (Argentina) y Enzo Lafuente (Argentina)(Nº 1) vs. María Ceballos (Venezuela) y Emiliano Rossini (Argentina).
- Mixto: Dayana Suárez (Venezuela) y Pablo Vescovi (Uruguay) Francisca Zúñiga (Chile) y Maximiliano Arrue (Chile).


Fotografía: gentileza Beach Tennis Uruguay.