Montevideo Beach Tennis Open 2018: orden de juego para el sábado

Desde este sábado se disputará en el Estadio Arenas del Plata el segundo de los torneos ITF correspondiente al Montevideo Beach Tennis Open 2018, además habrá competencia amateur. La organización ha elaborado un extenso orden de juego, que comenzará a las 10:00 de la mañana y se extenderá hasta pasadas las 18:00 horas.

Orden de juego para el tercer día del Montevideo Beach Tennis Open 2018, correspondiente al sábado 1º de diciembre:
- Desde las 10:00 am:
- Caballeros: Adrián Gudon (Argentina) y Emiliano Rossini (Argentina) vs. Gervasio Baldi (Uruguay) y Diego Toledo (Uruguay).
- Caballeros: Enzo Lafuente (Argentina) y Alejandro Pardini (Argentina) vs. Rodrigo Petersen (Brasil) y Gabriel Spindola (Brasil).
- Mixto: Francisca Zúñiga (Chile) y Maximiliano Arrue (Chile) vs. Dayana Suárez (Venezuela) y Carlos Guani (Uruguay).
- Damas: Carolina Sampaio (Uruguay) y Virginia Cantou (Uruguay) vs. Milagros Abal (Uruguay) y Mariana Aerosa (Uruguay).

- Segundo turno:
- Caballeros: Maximiliano Arrue (Chile) y Rolly Cabezas (Chile)(Nº 3) vs. Carolos Perilli (Argentina) y Tomás Szechenyi (Argentina).
- Caballeros: Vitor Goncalves (Brasil) y Rafael Luzzi (Brasil) vs. Pedro Parrilla Calle (España) y Pablo Vescovi (Uruguay).
- Caballeros: Mauricio Menyou (Uruguay) y Gustavo Ruiz (Venezuela) vs. Alejandro Casabo (Uruguay) y Carlos Guani (Uruguay).
- Mixto: María Ceballos (Venezuela) y Emiliano Rossini (Argentina) vs. María Paz Orellana (Chile) y José Suárez (Chile).

- No antes de las 12:30 horas:
- Caballeros: Ricardo Barone (Brasil) y Felipe Poffo (Brasil)(Nº 2) vs. ganador (Goncalves/Luzzi vs. Parrilla Calle/Vescovi).
- Caballeros: Pablo Oliver (Uruguay) y Gabriel Cigade (Brasil)(Nº 4) vs. Gonzalo Francois (Uruguay) y Rubén Huertas (Uruguay).
- Damas: Ailin Wirth (Argentina) y María Ceballos (Venezuela) vs. Virginia Cantou (Uruguay) y Carolina Sampaio (Uruguay).
- Damas: Sofía Rodríguez (Argentina) y María Spessot (Argentina) vs. Milagros Abal (Uruguay) y Mariana Aerosa (Uruguay).

- Cuarto turno:
- Caballeros: ganador (Lafuente/Pardini vs. Petersen/Spindola) vs. ganador (Arrue/Cabezas vs. Perilli/Szechenyi).
- Caballeros: Rodrigo Grilli (Brasil) y Tiago Tavares (Brasil)(Nº 1) vs. ganador (Gudon/Rossini vs. Baldi/Toledo).
- Mixto: Florencia Tuzman (Uruguay) y Mauricio Menyou (Uruguay) vs. María Paz Orellana (Chile) y José Suárez (Chile).

- Quinto turno:
- Mixto: Ailin Wirth (Argentina) y Enzo Lafuente (Argentina) vs. Florencia Tuzman (Uruguay) y Mauricio Menyou (Uruguay).
- Mixto: Dayana Suárez (Venezuela) y Carlos Guani (Uruguay) vs. Sofía Rodríguez (Argentina) y Pedro Parrilla Calle (España).
- Damas: María Paz Orellana (Chile) y Francisca Zúñiga (Chile) vs. Carolina Sampaio (Uruguay) y Virginia Cantou (Uruguay).

- No antes de las 16:00 horas:
- Caballeros: ganador (Oliver/Cigade vs. Francois/Huertas) vs. ganador (Meyou/Ruiz vs. Casabo/Guani).
- Damas: Sofía Rodríguez (Argentina) y María Spessot (Argentina) vs. Ailin Wirth (Argentina) y María Ceballos (Venezuela)(Nº 1).
- Damas: María Paz Orellana (Chile) y Francisca Zúñiga (Chile) vs. Milagros Abal (Uruguay) y Mariana Aerosa (Uruguay).

- No antes de las 17:00 horas:
- Mixto: Carolina Sampaio (Uruguay) y Vinicius Pereira (Brasil) vs. Francisca Zúñiga (Chile) y Maximiliano Arrue (Chile).

- Octavo turno:
- Damas: Ailin Wirth (Argentina) y María Ceballos (Venezuela)(Nº 1) vs. María Paz Orellana (Chile) y Francisca Zúñiga (Chile).
- Mixto: Carolina Sampaio (Uruguay) y Vinicius Pereira (Brasil) vs. Sofía Rodríguez (Argentina) y Pedro Parrilla Calle (España).



Imagen: gentileza Beach Tennis Uruguay.