Comienza el Torneo de la categoría Sub-14 de la AUT este fin de semana

Mucha actividad albergará este fin de semana el Carrasco Lawn Tennis Club de Montevideo donde, además del torneo de Primera Categoría, se disputará la Etapa Inicial de la categoría Sub-14 de la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT), tanto para damas como para caballeros, en la modalidad de singles.

El cuadro femenino, que tendrá los primeros cruces el sábado, se iniciará con 15 jugadoras, de las cuales 5 aparecen como preclasificadas y partirán desde la segunda ronda, equivalente a los cuartos de final.

En cuanto a la rama masculina, el cuadro está integrado por 29 tenistas, 3 de ellos tendrán libre la ronda inicial. Los primeros enfrentamientos tendrán lugar en la tarde del viernes.

Las semifinales se jugarán el domingo desde las 9:00 de la mañana y las finales a partir de las 15:00 horas.

Compartimos a continuación el orden de juego para el fin de semana:
- VIERNES:
- Desde las 17:00 horas:
- Nahuel Rocha (Maldonado Tenis Club) vs. Lucas Brandariz (La Costa Tenis Club).
- Bruce Elliot (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Diego Balao (Club El Pinar).
- Lucas Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Lucio Garrone (Club Unión Dolores).
- Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Francisco D'Anatro (Club Naval).
- Alejo Zurmendi (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Rafael Pereira (Tennis Ranch Club).
- Cristian Álvarez (La Costa Tenis Club) vs. Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Mateo Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Diego Noguera (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Santiago Benítez (Club Naval).

- No antes de las 19:30 horas:
- Santiago Popelka (Club Remeros Salto) vs. Joaquín Orgoroso (Club El Pinar).
- Facundo Feldman (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Facundo Paysee (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Andrés García (La Costa Tenis Club).
- Mateo Carena (Asociación Uruguaya de Tenis) vs. Luca Torterolo (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Juan Morgado (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Santiago Leal (Círculo de Tenis de Montevideo).

- SÁBADO:
- Desde las 8:30 am:
- Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganador (Rocha vs. Brandariz).
- Juan Cruz Blanco (Club Naval) vs. ganador (Was vs. D'Anatro).
- Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. ganador (Morgado vs. Leal).
- Ganador (Elliot vs. Balao) vs. ganador (Dos Santos vs. Garrone).
- Ganador (Zurmendi vs. Pereira) vs. ganador (Álvarez vs. Arrospide).
- Ganador (Sosa vs. Llull) vs. ganador (Noguera vs. Benítez).
- Ganador (Popelka vs. Orgoroso) vs. ganador (Feldman vs. Paysee).
- Ganador (Vidiella vs. García) vs. ganador (Carena vs. Torterolo).

- Desde las 11:00 am:
- María Agustina Minasian (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Manuela Irigoin (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Maite Regina (Club Naval).
- Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Sofía Rey (Círculo de Tenis de Montevideo).

- No antes de las 13:30 horas:
- Cuartos de final masculino.

- No antes de las 17:30 horas:
- María Pía Passarino (Club Unión Dolores) vs. Paula Rega (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Ana Govea (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. ganadora (Minasian vs. Irigoin).
- Josefina Soldo (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganadora (Mendoza vs. Regina).
- Martina Perroni (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. ganadora (Preidikman vs. Rey).



Fotografía: archivo. Mateo Llull será uno de los participantes de la Primera Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-14.