Se pone en acción la temporada 2019 de la categoría Sub-16 de la AUT

El Círculo de Tenis de Montevideo oficiará de sede durante todo el fin de semana para la Primera Etapa de los Torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la categoría Sub-16. Habrá competencia en las modalidades de singles y dobles, tanto para damas como para caballeros.

Los primeros cruces corresponderán al cuadro individual masculino, que partirá este viernes con 30 participantes. Las damas, en tanto, harán su debut en la mañana del sábado. Son 16 las tenistas inscriptas, según lo informado por la AUT.

Para la jornada del domingo quedarán las semifinales, desde las 9:00 de la mañana, y las finales, desde las 13:00 horas; en ambas ramas.

Orden de juego para el fin de semana:
- VIERNES:
- Desde las 14:30 horas:
- Antonio Caiafa (Club Naval) vs. Matías Ilardia (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Juan Cruz Blanco (Club Naval) vs. Mario Tomczuk (Carrasco Polo Club).
- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Bruno Archetti (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Emilio Damasco (Paysandú Golf Club).
- Diego Noguera (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Joaquín Porro (Carrasco Polo Club) vs. Nahuel Tolve (Club Naval).
- Nicolás Casamayou (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Alan Sosa (Círculo de Tenis de Montevideo).
- José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores).
- Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Nicolás Fabregat (Club Naval).

- Desde las 16:00 horas:
- Lucas Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Francisco Núñez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Emanuel Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Sebastián Olivera (Asociación Uruguaya de Tenis) vs. Lucio Garrone (Club Unión Dolores).
- Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Facundo Paysse (Carrasco Lawn Tennis Club).

- SÁBADO:
- Desde las 8:30 am:
- Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. ganador (Dos Santos vs. Arrospide).
- Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. ganador (Vidiella vs. Fabregat).
- Ganador (Caiafa vs. Ilardia) vs. ganador (Blanco vs. Tomczuk).
- Ganador (Gianoli vs. Archetti) vs. ganador (Fiandra vs. Damasco).
- Ganador (Piven vs. Núñez) vs. ganador (Noguera vs. Preidikman).
- Ganador (Porro vs. Tolve) vs. ganador (Casamayou vs. Sosa).
- Ganador (Malet vs. Calzada) vs. ganador (Méndez vs. Pérez).
- Ganador (Olivera vs. Garrone) vs. ganador (Was vs. Paysse).

- Desde las 10:00 am:
- Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Martina Schulze (Centro Nacional de Tenis).
- Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Iara Vieira (Club Naval).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. María Pía Chávez (Maldonado Tenis Club).
- Agostina Caimi (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Maite Reina (Club Naval) vs. Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Antonella Caimi (Club Naval) vs. Paulina Hudson (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Ana Clara Domínguez (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. María Pía Passarino (Club Unión Dolores).
- Chiara Bianchi (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. María Eugenia Caride (Club Naval).

- Desde las 11:30 am:
- Cuartos de final masculino.

- Desde las 14:30 horas:
- Cuartos de final femenino.



Fotografía: archivo. Juliana Rodríguez parte como máxima favorita de la Primera Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-16.