Clasificatorio para la Segunda Etapa de la Categoría Sub-14 de la AUT

La Categoría Sub-14 de la Asociación Uruguay de Tenis (AUT) volverá a tener acción el próximo fin de semana, en este caso con la disputa del Clasificatorio para la Segunda Etapa de la temporada 2019. La rama femenina jugará en el Club de Remeros Mercedes, mientras que la masculina lo hará en el Atlántida Country Club.

En Mercedes serán tan solo 2 las jugadoras que estarán en competencia, Manuela Irigoin (Club Biguá de Villa Biarritz) y Sofía Pesce (Club Unión Dolores). Se cruzarán el sábado a las 16:30 horas y la ganadora accederá al cuadro principal, en el que ya tienen su lugar asegurado: Agostina Caimi (Carrasco Lawn Tennis Club), María Pía Passarino (Club Unión Dolores), Martina Perroni (Club Unión Dolores), Sofía Rodríguez (Club de Remeros Mercedes), Maite Regina (Club Naval), Ana Govea (Club Biguá de Villa Biarritz), Paula Rega (Carrasco Lawn Tennis Club), y Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club).

En lo que respecta a los varones, 23 disputarán un cuadro por eliminación simple, que arrojará 6 clasificados al main draw. El orden de juego para el fin de semana en Atlántida será el siguiente:

- SÁBADO:
- Desde las 8:15 am:
- Juan Andrés García (La Costa Tenis Club) vs. Joaquín Orgoroso (Club El Pinar).
- Luca Rodríguez (AUT) vs. Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Felipe Escaldaferri (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Sebastián Figueira (ATM).
- Santiago Leal (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Facundo Feldman (Club Biguá de Villa Biarritz).

- Desde las 9:30 am:
- Cristian Álvarez (ATM) vs. Mateo Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Luca Torterollo (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Diego Noguera (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Bruno Pérez (Maldono Tenis Club) vs. Juan Manuel Morgade (Círculo de Tenis de Montevideo).

- Desde las 12:30 del mediodía:
- Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rafael Pereira (Maldonado Tenis Club).

- Desde las 14:00 horas:
- Lucas Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganador (García vs. Orgoroso).
- Bruce Elliot (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganador (Rodríguez vs. Menéndez).

- Desde las 15:30 horas:
- Juan Diego Balao (Club El Pinar) vs. ganador (Escaldaferri vs. Figueira).
- Alejo Zurmendi (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. ganador (Leal vs. Feldman).

- Desde las 16:30 horas:
- Santiago Benítez (Club Naval) vs. ganador (Álvarez vs. Llull).
- Francisco D'Anatro (Club Naval) vs. ganador (Torterollo vs. Noguera).
- Manuel Rocha (Maldonado Tenis Club) vs. ganador (Pérez vs. Morgade).

- DOMINGO:
- Desde las 11:30 am: cuartos de final.
- Desde las 14:30 horas: semifinales.
- Final: horario a confirmar.

Los tenistas que han clasificado por ranking a la Segunda Etapa son: Lucas Fiandra (Carrasco Lawn Tennis Club), Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz), Juan Cruz Blanco (Club Naval), Facundo Paysse (Carrasco Lawn Tennis Club), Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz), Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club), Alan Sosa (Círtulo de Tenis de Montevideo), y Lucio Garrone (Club Unión Dolores).


Fotografía: archivo. Francisco D'Anatro busca un lugar en el cuadro principal de la Segunda Etapa de los Torneos de la AUT para la Categoría Sub-14.