Clasificatorio para la Primera Etapa de la Categoría Sub-18 de la AUT

Se disputará este fin de semana el Torneo Clasificatorio para la Primera Etapa de la Categoría Sub-18 de la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT). Para la competencia, que solo será en la rama masculina y en la modalidad de singles, se utilizarán dos sedes: el Atlántida Country Club y el Club de Remeros Mercedes.

En este último caso se utilizará el formato de round-robin (todos contra todos), a partir de un grupo con tres jugadores: Francisco Faggi (Club de Remeros Mercedes), Facundo Esteche (Club Remeros Salto), y Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores). Solo uno de ellos clasificará al cuadro principal.

Al tiempo que en Atlántida se utilizará un cuadro por eliminación simple, que se iniciará con 17 jugadores y del que saldrán 6 clasificados al main draw. El sábado se disputarán las dos primeras rondas, quedando para el domingo los cuartos de final, las semifinales y la final; según el siguiente orden:

- SÁBADO:
- Desde las 9:30 am:
- Santiago Lisboa (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. José Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club).

- Desde las 11:00 am:
- Gustavo Marangoni (Club Biguá de Villa Biarritz) vs. Nicolás Fabregat (Club Naval).
- Emanuel Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Franco Hernández (Círculo de Tenis de Montevideo).
- Sebastián Olivera (AUT) vs. Francisco Núñez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Facundo Echeto (CNF Tenis) vs. Joaquín Micheloni (Carrasco Polo Club).

- Desde las 12:30 del mediodía:
- Agustín Gebelin (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. ganador (Lisboa vs. Malet).
- Bruno Archetti (Círculo de Tenis de Montevideo) vs. Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Matías Campelo (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Mateo Alzueta (Maldonado Tenis Club).
- Joaquín Porro (Carrasco Lawn Tennis Club) vs. Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).

DOMINGO:
- Desde las 8:30 am: cuartos de final.
- Desde las 13:00 horas: semifinales.
- Desde las 15:00 horas: final.

Cabe mencionar que ocho jugadores ya tienen su lugar asegurado en el cuadro principal, ellos son: Stefano Poggi (Carrasco Lawn Tennis Club), Ezequiel Passarino (Club Unión Dolores), Agustín Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz), Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club), Bernardino Real (Club Remeros Salto), Joaquín Dos Santos (Carrasco Lawn Tennis Club), Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club), y Manuel Gabrielli (AUT).


Fotografía: archivo. Tomás Ojeda será uno de los participantes del Clasificatorio para la Primera Etapa de la Categoría Sub-18 de la AUT.