Segunda Etapa de los Torneos de la AUT para la Categoría Sub-16

El Club de Remeros Mercedes oficiará de sede durante el fin de semana para la disputa de la Segunda Etapa de los Torneos organizados por la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) para la categoría Sub-16, tanto para damas como para caballeros, en la modalidad de singles.

Tras los Clasificatorios disputados a fines de abril, más los ingresos directos, quedaron conformados los cuadros, que partirán con 16 jugadores, salvo que se produzca una baja de último momento.

Desde la AUT aún no se informó sobre cómo serán los cruces, por lo que compartimos a continuación los nombres de los tenistas que están habilitados para competir:

- Cuadro principal de damas:
- Juliana Rodríguez (Círculo de Tenis de Montevideo).
- María Eugenia Caride (Club Naval).
- Paulina Hudson (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Renata Pellegrino (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Pilar Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Agustina Olivero (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Iara Vieira (Club Naval).
- Agostina Caimi (Carrasco Lawn Tennis Club), ganadora de la qualy.
- María Bianchi (Club Biguá de Villa Biarritz), ganadora de la qualy.
- Antonella Caimi (Carrasco Lawn Tennis Club), ganadora de la qualy.
- Martina Schulze (Centro Nacional de Tenis), ganadora de la qualy.
- Ana Domínguez (Círculo de Tenis de Montevideo), ganadora de la qualy.
- Valentina Paz Soldán (Atlántida Country Club), ganadora de la qualy.
- Luciana Mendoza (Carrasco Lawn Tennis Club), ganadora de la qualy.
- Nicole Pellegrini (Club de Remeros Mercedes), ganadora de la qualy.
- Martina Perroni (Maldonado Tenis Club), ganadora de la qualy.

- Cuadro principal de caballeros:
- Matías Llull (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Tomás Ojeda (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Rodrigo Pérez (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Juan Cruz Gianoli (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Tomás Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Juan Ignacio Arrospide (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Alen Piven (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Juan Pedro Malet (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Mario Tomczuk (Carrasco Lawn Tennis Club), ganador de la qualy.
- Facundo Paysse (Carrasco Lawn Tennis Club), ganador de la qualy.
- Felipe Was (Carrasco Lawn Tennis Club), ganador de la qualy.
- Juan Vidiella (Carrasco Lawn Tennis Club), ganador de la qualy.
- Bruno Archetti (Círculo de Tenis de Montevideo), ganador de la qualy.
- Emanuel Méndez (Carrasco Lawn Tennis Club), ganador de la qualy.
- Santiago Benítez (Club El Pinar), ganador de la qualy.
- Juan Ignacio Calzada (Club Unión Dolores), ganador de la qualy.


Fotografía: archivo. Luciana Mendoza participará en la Segunda Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-16.