La Categoria Sub-12 de la AUT competirá en Mercedes este fin de semana

La Categoría Sub-12 de la Asociación Uruguaya de Tenis (AUT) volverá a tener acción durante el próximo fin de semana. Será en el marco de la Segunda Etapa del circuito 2019, que se disputará en las canchas del Club de Remeros Mercedes, tanto para damas como para caballeros.

A menos que se produzcan cambios de último minuto, el cuadro femenino comenzará con 9 tenistas, mientras que el masculino lo hará con 16. En ambos casos se utilizará el sistema de eliminación directa.

Teniendo en cuenta que la AUT no publicó la conformación de los cuadros, compartimos a continuación los listados con los nombres de los participantes:

- Cuadro principal de damas:
- Emma Preidikman (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Valentina Moroni (Club Unión Dolores).
- Paula González (Club de Remeros Mercedes).
- Francia Chinazzo (Club de Remeros Mercedes).
- Lucía Sánchez (Club de Remeros Mercedes).
- Gabriana Muela (Club Naval).
- Guillermina García (Las Canchas Tenis Young).
- María Inés Pedreira (Club de Remeros Mercedes).
- Lara Benítez (Club El Pinar).

- Cuadro principal de caballeros:
- Francisco D'Anatro (Club Naval).
- Nicolás Menéndez (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Adrián Piven (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Franco Gamboggi (Carrasco Lawn Tennis Club).
- Guillermo Gastán (Club Unión Dolores).
- Juan Pablo Irigoin (Club Biguá de Villa Biarritz).
- Valentino Aliano (TAC).
- Bruno Pérez (Maldonado Tenis Club).
- Ramiro Larrarte (Club de Remeros Mercedes).
- Felipe Vázquez (Club Biguá de Villa Biarritz), ganador de la qualy.
- Federico Mattos (Club Biguá de Villa Biarritz), ganador de la qualy.
- Tomás Zurmendi (Club Biguá de Villa Biarritz), ganador de la qualy.
- Máximo Garrone (Club Unión Dolores), ganador de la qualy.
- Gastón López (Club Biguá de Villa Biarritz), ganador de la qualy.
- Juan Bautista Rivas (Club Biguá de Villa Biarritz), ganador de la qualy.
- Jerónimo García (Las Canchas Tenis Young), ganador de la qualy.


Fotografía: archivo. Gabriana Muela jugará la Segunda Etapa de los Torneos de la AUT para la categoría Sub-12.