Roland Garros 2019: ganadores en todas las categorías

Por tercer año consecutivo, para un total de 12, Rafael Nadal levantó el premio más importante de Roland Garros. Como ocurrió el año pasado, derrotó en la final a Dominic Thiem y sigue siendo el indiscutido líder del Grand Slam francés. En lo que respecta a la rama femenina, hubo una campeona inédita, Ashleigh Barty.

El Tenis Latinoamericano tuvo una actuación destacada este año, conquistando tres de los títulos que estaban en juego. Los honores llegaron por el lado del argentino Gustavo Fernández (campeón en singles y dobles de Tenis adaptado), y la pareja conformada por el compatriota de éste, Thiago Agustín Tirante, junto al brasileño Matheus Pucinelli De Almeida, que ganaron la modalidad de dobles Junior.

A continuación hacemos un repaso con fotografías de los ganadores de Roland Garros 2019 en las principales categorías:

- Categoría singles masculino: Rafael Nadal (España, Nº 2) a Dominic Thiem (Austria, Nº 4) por 6-3, 5-7, 6-1 y 6-1.


- Categoría singles femenino: Ashleigh Barty (Australia, Nº 8) a Marketa Vondrousova (República Checa) por 6-1 y 6-3.


- Categoría dobles masculino: Kevin Krawietz (Alemania) y Andreas Mies (Alemania) a Jeremy Chardy (Francia) y Fabrice Martin (Francia) por 6-2 y 7-6(3).


- Categoría dobles femenino: Kristina Mladenovic (Francia) y Timea Babos (Hungría)(Nº 2) a Saisai Zheng (China) y Yingying Duan (China) por 6-2 y 6-3.


- Categoría dobles mixto: Latisha Chan (Taipéi) e Iván Dodig (Croacia) a Gabriela Dabrowski (Canadá) y Mate Pavic (Croacia) por 6-1 y 7-6(5).


Otros ganadores de la edición 2019 del segundo Grand Slam del año:
- Categoría singles masculino junior: Holger Vitus Nodskov Rune (Dinamarca, Nº 7) a Toby Alex Kodat (USA) por 6-3, 6-7(5) y 6-0.
- Categoría singles femenino junior: Leylah Annie Fernández (Canadá, Nº 1) a Emma Navarro (USA, Nº 8) por 6-3 y 6-2.
- Categoría dobles masculino junior: Matheus Pucinelli De Almeida (Brasil) y Thiago Agustín Tirante (Argentina) a Flavio Cobolli (Italia) y Dominic Stephan Stricker (Suiza) por 7-6(3) y 6-4.
- Categoría dobles femenino junior: Alina Charaeva (Rusia) y Anastasia Tikhonova (Rusia) a Chloe Beck (USA) y Emma Navarro (USA) por 6-1 y 6-2.
- Categoría singles masculino en silla de ruedas: Gustavo Fernández (Argentina, Nº 2) a Gordon Reid (Gran Bretaña) por 6-1 y 6-3.
- Categoría singles femenino en silla de ruedas: Diede De Groot (Holanda, Nº 1) a Yui Kamiji (Japón, Nº 2) por 6-1 y 6-0.
- Categoría dobles masculino en silla de ruedas: Gustavo Fernández (Argentina) y Shingo Kunieda (Japón) a Stephane Houdet (Francia) y Nicolas Peifer (Francia)(Nº 1) por 2-6, 6-2 y 10-8.
- Categoría dobles femenino en silla de ruedas: Diede De Groot (Holanda) y Aniek Van Koot (Holanda)(Nº 1) a Marjolein Buis (Holanda) y Sabine Ellerbrock (Alemania)(Nº 2) por 6-1 y 6-2.
- Categoría singles masculino cuadripléjicos: Dylan Alcott (Australia, Nº 1) a David Wagner (USA, Nº 2) por 6-2, 4-6 y 6-2.
- Categoría dobles masculino cuadripléjicos: Dylan Alcott (Australia) y David Wagner (USA) a Ymanitu Silva (Brasil) y Koji Sugeno (Japón) por 6-3 y 6-3.