Inicio negativo para los uruguayos en la Copa El Sauce 2019

Con saldo negativo culminó para los uruguayos la primera jornada de la Copa El Sauce 2019, el torneo ITF/COSAT que se disputa esta semana en la ciudad de Villa María (Córdoba), abarcando las categorías Sub-14, Sub-16 y Sub-18. De los ocho partidos que disputaron los celestes, fueron derrotados en seis. Este martes habrá más acción, con la presentación de aquellos que harán su debut en la segunda ronda.

Orden de juego para los uruguayos en el segundo día de la Copa El Sauce 2019:
- Desde las 8:30 am:
- Juan Martín Fumeaux (Nº 1) vs. Matheus Costa Paiva (Brasil). Sub-18 R2.

- No antes de las 10:00 am:
- María Isabel Pereira (Nº 12) vs. Valentina Urraco (Argentina). Sub-18 R2.
- Juliana Rodríguez (Nº 9) vs. Zoe Yasán (Argentina). Sub-18 R2.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Agustina Olivero (Nº 3) vs. María Martina Davis Coria (Argentina). Sub-16 R2.
- Pilar Méndez vs. Asunción Jadue (Chile, Nº 5). Sub-16 R2.
- Josefina Soldo vs. Natalia Trigosso (Bolivia, Nº 1). Sub-14 R2.

- No antes de las 13:30 horas:
- Juan Martín Fumeaux y Mateo Guerineau (Argentina)(Nº 3) vs. Tomás Costanzo (Argentina) y Tomás Nader (Argentina). Sub-18 R2.

- No antes de las 15:00 horas:
- María Isabel Pereira y Juliana Rodríguez (Nº 4) vs. Chiara Fiorenza (Argentina) y Valentina Urraco (Argentina). Sub-18 R2.
- Pilar Méndez y Agustina Olivero vs. Lourdes Belén Luccatto (Argentina) y Delfina Yañez (Argentina)(Nº 4). Sub-18 R2.

Resultados del lunes para los uruguayos en la Copa El Sauce 2019:
- Singles:
- Emanuel Méndez (Nº 7) ante Sebastián Antonio Valfré (Argentina) por 3-6 y 4-6. Sub-16 R1.
- Renata Pellegrino ante Emilse Ruíz (Argentina) por 1-6 y 0-6. Sub-16 R1.
- Josefina Soldo a Tatiana Sola (Argentina) por 6-4 y 6-1. Sub-14 R1.
- Lucía Dos Santos ante Joao Fonseca (Brasil, Nº 3) por 1-6 y 1-6. Sub-14 R1.

- Dobles:
- María Isabel Pereira y Juliana Rodríguez (Nº 4) a Yael Azul Barrios (Argentina) y Yazmín Abril Barrios (Argentina) por 6-7(3), 7-6(3) y 10-5. Sub-18 R1.
- Emanuel Méndez y Augusto Straini (Argentina) ante Juan Ignacio Córdoba (Argentina) y Santino Palmisano (Argentina) por 0-6 y 1-6. Sub-16 R1.
- Lucas Dos Santos y Gael Pontoni (Argentina) ante Lucca Guercio (Argentina) y Juan Ignacio Morresi (Argentina) por 1-6 y 0-6. Sub-14 R1.
- Josefina Soldo y Tatiana Sola (Argentina) ante Valentina Ascheri (Argentina) y María Zof (Argentina) por 3-6 y 4-6. Sub-14 R1.


Fotografía: archivo. María Isabel Pereira debuta este martes en singles de la Copa El Sauce 2019.