Uruguay Bowl 2019: resultados del martes para los uruguayos

Otra jornada negativa para los intereses celestes se vivió el martes en el Uruguay Bowl 2019, el torneo ITF/COSAT que se está jugando en Montevideo, Categoría Sub-18, y Punta del Este, Categorías Sub-14 y Sub-16. De los 26 partidos programados con presencia uruguaya, los locales consiguieron triunfar en 8.

A continuación todos los resultados del martes para los uruguayos en el Uruguay Bowl 2019:
- Sub-18:
- Singles:
- Guillermina Grant (Nº 4) a Gabriela Macías (Colombia) por 6-0 y 6-1.
- Francisco Llanes (Nº 8) a Valentín Mussi (Argentina) por 6-2 y 6-2.
- Emiliano Troche a Francisco Pini (Argentina) por 3-6, 6-4 y 6-1.
- María Eugenia Caride ante Tara Malik (USA, Nº 2) por 0-6 y 0-6.
- Franco Hernández (WC) ante Valentín Manuel Greco (Argentina) por 1-6 y 1-6.

- Dobles:
- Guillermina Grant y Madison Sieg (USA)(Nº 2) a Luciana Blatter (Argentina) y Dakota Fordham (USA) por 6-1 y 6-1.
- María Eugenia Caride y María Isabel Pereira ante Isabel Oliveira (Brasil) y Alessandra Simone (Italia) por 1-6 y 2-6.

- Sub-16:
- Singles:
- Juliana Rodríguez a Elva Nicole Monfredini Togue (Paraguay) por 6-2 y 6-0.
- Antonella Caimi (WC) ante Valeria San Miguel Soria (Bolivia) por 0-6 y 0-6.
- Agustina Olivero ante María José Zarza Mojoli (Paraguay) por 3-6, 6-4 y 2-6.
- Agostina Caimi (WC) ante Daniela Rivera (Venezuela) por 0-6 y 0-6.
- Iara Vieira (WC) ante Fernanda Salazar Guzmán (Bolivia) por 4-6 y 2-6.
- Matías Llull ante Gonzalo Zeitune (Argentina, Nº 16) por 2-6 y 3-6.

- Dobles:
- Chiara Bianchi y Hanna Vasconez Terán (Ecuador) a Martina María Bovio (Argentina) y Fernanda Salazar Guzmán (Bolivia) por 6-3 y 6-4.
- Juliana Rodríguez y Daniela Rubio (Perú) a Agustina Olivero y Asunción Jadue (Chile) por 6-3 y 6-3.
- Emanuel Méndez y Francisco Núñez ante Nikos Lehmann (Argentina) y Gonzalo Zeitune (Argentina) por 3-6 y 4-6.
- Nicolás Fabregat y Dante Carlos Teramo (Argentina) ante Felipe Leguizamón (Argentina) y Facundo Perlov (Argentina) por 2-6 y 0-6.
- Matías Ilardia y Matías Llull ante Cristobal Fuentes (Chile) y Santiago Serrano Huidobro (Chile) por 6-3, 5-7 y 8-10.
- Agostina Caimi y Antonella Caimi ante Oriana Izarra (Venezuela) y Daniela Rivera (Venezuela) por 3-6 y 1-6.

- Sub-14:
- Singles:
- Alen Piven a Roberto Alejandro Leal (Venezuela, Nº 9) por 6-1 y 6-1.
- Juan Ignacio Arrospide ante Lucca Guercio Lucca (Argentina, Nº 15) por 1-6 y 0-6.
- Lucas Dos Santos ante Ettore Romeo Baggio Danesi (Brasil, Nº 16) por 1-6 y 4-6.
- Juan Cruz Blanco ante Diego Eduardo Muñóz Navia (Bolivia, Nº 6) por 4-6, 6-1 y 3-6.
- Facundo Paysse ante Nicolás Oliveira (Brasil, Nº 12) por 4-6, 6-1 y 1-6.

- Dobles:
- Emma Preidikman y Josefina Soldo ante Cecilia Costa (Brasil) y Julia Viesi Santoro Pereira (Brasil) por 0-6 y 0-6.
- Luciana Mendoza y Maite Regina ante Olivia Carneiro (Brasil) y Sofía Cohen Perovani (Brasil) por 1-6 y 2-6.


Fotografía: archivo. María Eugenia Caride se despidió en singles y dobles de la Categoría Sub-18 del Uruguay Bowl 2019.