Uruguay Bowl 2019: orden de juego del martes para los uruguayos

Otra jornada con mucha actividad espera por los representantes del Tenis local en el Uruguay Bowl 2019. La Categoría Sub-18 se está disputando en el Círculo de Tenis de Montevideo, siendo Grado 2 de la ITF; mientras que las Categorías Sub-14 y Sub16 juegan en el Tennis Ranch Club de Punta del Este, alcanzando el Grado 1 de la COSAT.

Orden de juego para los uruguayos en el segundo día del Uruguay Bowl 2019:
- Desde las 9:00 am:
- Lucas Dos Santos vs. Ettore Romeo Baggio Danesi (Brasil, Nº 16). Sub-14.

- No antes de las 10:30 am:
- María Eugenia Caride vs. Tara Malik (USA, Nº 2). Sub-18.
- Guillermina Grant (Nº 4) vs. Gabriela Macías (Colombia). Sub-18.
- Juliana Rodríguez vs. Elva Nicole Monfredini Togue (Paraguay).
- Franco Hernández (WC) vs. Valentín Manuel Greco (Argentina). Sub-18.
- Iara Vieira (WC) vs. Fernanda Salazar Guzmán (Bolivia). Sub-16.
- Juan Ignacio Arrospide vs. Lucca Guercio Lucca (Argentina, Nº 15). Sub-14.
- Alen Piven vs. Roberto Alejandro Leal (Venezuela, Nº 9). Sub-14.

- No antes de las 12:00 del mediodía:
- Francisco Llanes (Nº 8) vs. Valentín Mussi (Argentina). Sub-18.
- Emiliano Troche vs. Francisco Pini (Argentina). Sub-18.
- Antonella Caimi (WC) vs. Valeria San Miguel Soria (Bolivia). Sub-16.
- Agustina Olivero vs. María José Zarza Mojoli (Paraguay). Sub-16.
- Agostina Caimi (WC) vs. Daniela Rivera (Venezuela). Sub-16.
- Matías Llull vs. Gonzalo Zeitune (Argentina, Nº 16). Sub-16.
- Juan Cruz Blanco vs. Diego Eduardo Muñóz Navia (Bolivia, Nº 6). Sub-14.
- Facundo Paysse vs. Nicolás Oliveira (Brasil, Nº 12). Sub-14.

- No antes de las 15:00 horas:
- Guillermina Grant y Madison Sieg (USA)(Nº 2) vs. Luciana Blatter (Argentina) y Dakota Fordham (USA). Sub-18.
- María Eugenia Caride y María Isabel Pereira vs. Isabel Oliveira (Brasil) y Alessandra Simone (Italia). Sub-18.
- Agostina Caimi y Antonella Caimi vs. Oriana Izarra (Venezuela) y Daniela Rivera (Venezuela). Sub-16.
- Chiara Bianchi y Hanna Vasconez Terán (Ecuador) vs. Martina María Bovio (Argentina) y Fernanda Salazar Guzmán (Bolivia). Sub-16.
- Juan Cruz Blanco y Facundo Paysse vs. Roberto Alejandro Leal (Venezuela) y José David Segovia Pérez (Venezuela)(Nº 7). Sub-14.
- Juan Diego Balao y Gabriel Ticona Sainz (Bolivia) vs. Ettore Romeo Baggio Danesi (Brasil) y Lucas Henrique Nakasato (Brasil)(Nº 8). Sub-14.

- No antes de las 16:30 horas:
- Emma Preidikman y Josefina Soldo vs. Cecilia Costa (Brasil) y Julia Viesi Santoro Pereira (Brasil). Sub-14.
- Luciana Mendoza y Maite Regina vs. Olivia Carneiro (Brasil) y Sofía Cohen Perovani (Brasil). Sub-14.

- No antes de las 17:30 horas:
- Emanuel Méndez y Francisco Núñez vs. Nikos Lehmann (Argentina) y Gonzalo Zeitune (Argentina). Sub-16.
- Agustina Olivero y Asunción Jadue (Chile) vs. Juliana Rodríguez y Daniela Rubio (Perú). Sub-16.
- Nicolás Fabregat y Dante Carlos Teramo (Argentina) vs. Felipe Leguizamón (Argentina) y Facundo Perlov (Argentina). Sub-16.
- Matías Ilardia y Matías Llull vs. Cristobal Fuentes (Chile) y Santiago Serrano Huidobro (Chile). Sub-16.


Fotografía: archivo. Matías Llull buscará este martes un lugar en la tercera ronda de la Categoría Sub-16 del Uruguay Bowl 2019.