Uruguay Bowl 2019: resultados del lunes para los uruguayos

Con saldo negativo culminó para los tenistas locales la primera jornada del Uruguay Bowl 2019, el torneo ITF/COSAT que se está disputando simultáneamente en Montevideo y Punta del Este. De los 37 partidos que jugaron los celestes el lunes, resultaron victoriosos en tan solo 8.

A continuación todos los resultados del lunes para los uruguayos en el Uruguay Bowl 2019:
- Sub-18:
- Singles:
- Juan Martín Fumeaux a Ezequiel Monferrer (Argentina) por 6-3 y 6-1.
- María Isabel Pereira (WC) ante María Fernanda Menezes (Brasil) por 2-6 y 2-6.
- Bernardino Real (WC) ante Bautista Rodríguez Aguilar (Argentina) por 5-7, 6-1 y 4-6.

- Dobles:
- Juan Martín Fumeaux y Francisco Llanes a Valentín Mussi (Argentina) y Benjamín Ignacio Torres Fernández (Chile) por 6-3 y 6-0.
- Emiliano Troche y Facundo Paredes (Argentina) ante Román Andrés Burruchaga (Argentina) y Santiago De La Fuente (Argentina)(Nº 1) por 3-6 y 0-6.
- Franco Hernández y Bernardino Real ante Valentín Manuel Greco (Argentina) y Juan Ignacio Lombisano (Argentina) por 1-6 y 1-6.
- Joaquín Micheloni y Stefano Poggi ante Valentino De Pellegrin (Argentina) y Benjamin Kittay (USA) por 4-6 y 2-6.

- Sub-16:
- Singles:
- Matías Llull a Carlos Benjamín Barrios Zaracho (Paraguay) por 3-6, 6-3 y 6-2.
- Chiara Bianchi ante Paloma Florencia Cáceres Villalba (Paraguay) por 0-6 y 1-6.
- Emanuel Méndez ante Gianluca Valentino Bocanegra Rodríguez (Perú) por 2-6 y 1-6.
- Sebastián Olivera ante Gustavo Del Porto Rubio (Brasil) por 3-6 y 1-6.
- José Pedro Malet ante Felipe Leguizamón (Argentina) por 1-6 y 2-6.
- Matías Ilardia ante Patrick Oscar Crespo Lima (Bolivia) por 0-6 y 2-6.
- Francisco Núñez ante Thiago Horacio Messa (Argentina) por 1-6 y 0-6.
- Nicolás Fabregat ante Dante Carlos Teramo (Argentina) por 2-6 y 0-6.

- Dobles:
- Sebastián Olivera y Patrick Oscar Crespo Lima (Bolivia) ante Patricio Alonso Rivera (Chile) y Rodrigo Alonso Tabormina Araya (Chile) por walkover.

- Sub-14:
- Singles:
- Alen Piven a Romeo Arcuschin (Argentina) por 6-1 y 6-2.
- Facundo Paysse a Diego Alejandro Noguera Méndez (Venezuela) por 6-2 y 6-2.
- Juan Cruz Blanco a Nathan Yacar (Argentina) por 6-4 y 6-3.
- Juan Ignacio Arrospide a Joao Felipe Golin Almeida (Brasil) por 6-4 y 6-2.
- Luciana Mendoza ante Martina Pavissich (Chile, Nº 1) por 0-6 y 1-6.
- Maite Regina ante Fabiana Gamboa (Venezuela) por 3-6 y 5-7.
- Emma Preidikman ante Sofía Lazaro (Perú) por 2-6 y 2-6.
- Josefina Soldo ante Cecilia Costa (Brasil) por 1-6 y 0-6.
- Santiago Benítez (Q) ante José David Segovia Pérez (Venezuela) por 1-6 y 2-6.
- Alan Sosa ante Máximo Zeitune (Argentina) por 6-7(5) y 4-6.
- Manuel Pereyra (WC) ante Vicente Mongue (Perú) por 6-7(4) y 3-6.
- Felipe Was (WC) ante Luis Henrique Nakasato (Brasil) por 1-6 y 1-6.
- Juan Diego Balao (Q) ante Mateo Castanda (Colombia) por 1-6 y 2-6.
- Rafael Pereira (LL) ante Lucas Kim Godinho Couy (Brasil) por 0-6 y 0-6.
- Francisco D’Anatro (WC) ante Ian Fabrizzio Zaracho Ricart (Paraguay) por 1-6 y 2-6.
- Santiago Popelka (WC) ante Darwin Blanch (USA) por 0-6 y 0-6.

- Dobles:
- Juan Cruz Blanco y Facundo Paysse a Felipe Was y Diego Alejandro Noguera Méndez (Venezuela) por 6-2 y 7-6(4).
- Lucas Dos Santos y Alan Sosa ante Juan Diego Balao y Gabriel Ticona Sainz (Bolivia) por 6-3, 3-6 y 5-10.
- Rafael Pereira y Santiago Popelka ante Romeo Arcuschin (Argentina) y Darwin Blanch (USA) por walkover.
- Francisco D'Anatro y Manuel Pereyra ante Facundo Bautista Soplan (Argentina) y Nathan Yacar (Argentina) por 2-6 y 3-6.
- Juan Ignacio Arrospide y Alen Piven ante Mateo Castañeda (Colombia) y Diego Eduardo Muñóz Navia (Bolivia) por 3-6 y 1-6.


Fotografía: archivo. Juan Martín Fumeaux y Francisco Llanes avanzaron a la segunda ronda de dobles del Uruguay Bowl 2019, en la Categoría Sub-18.