Copa Davis 2019: victorias de Rusia, Canadá y Bélgica en el primer día

Rusia, Canadá y Bélgica picaron en punta en las Finales de la Copa Davis 2019. El nuevo formato del torneo, que está reuniendo en Madrid a 18 países, comenzó el lunes con cruces en tres de los seis grupos que incluye la fase inicial. Este martes habrá acción en todos los grupos donde se producirá, entre otras cosas, el esperado debut de Rafael Nadal y Nick Kyrgios.

Orden de juego para el martes en las Finales de la Copa Davis 2019:
- Grupo A:
- Francia vs. Japón:

- Partido 1: Jo-Wilfried Tsonga vs. Yasutaka Uchiyama.
- Partido 2: Gael Monfils vs. Yoshihito Nishioka.
- Partido 3: Pierre-Hugues Herbert y Nicolas Mahut vs. Ben McLachlan y Yasutaka Uchiyama.

- Grupo B:
- España vs. Rusia:

- Partido 1: Roberto Bautista Agut vs. Andrey Rublev.
- Partido 2: Rafael Nadal vs. Karen Khachanov.
- Partido 3: Marcel Granollers y Feliciano López vs. Karen Khachanov y Andrey Rublev.

- Grupo C:
- Argentina vs. Chile:

- Partido 1: Guido Pella vs. Nicolás Jarry.
- Partido 2: Diego Schwartzman vs. Cristian Garín.
- Partido 3: Máximo González y Leonardo Mayer vs. Cristian Garín y Nicolás Jarry.

- Grupo D:
- Australia vs. Colombia:

- Partido 1: Nick Kyrgios vs. Alejandro González.
- Partido 2: Alex De Minaur vs. Daniel Elahi Galán.
- Partido 3: John Peers y Jordan Thompson vs. Juan-Sebastián Cabal y Robert Farah.

- Grupo E:
- Kazajistán vs. Países Bajos:

- Partido 1: Mikhail Kukushkin vs. Botic Van Zandschulp.
- Partido 2: Alexander Bublik vs. Robin Haase.
- Partido 3: Andrey Golubev y Aleksandr Nedovyesov vs. Wesley Koolhof y Jean-Julien Rojer.

- Grupo F:
- Estados Unidos vs. Canadá:

- Partido 1: Reilly Opelka vs. Vasek Pospisil.
- Partido 2: Taylor Fritz vs. Denis Shapovalov.
- Partido 3: Sam Querrey y Jack Sock vs. Vasek Pospisil y Denis Shapovalov.

Resultados del lunes en las Finales de la Copa Davis 2019:
- Grupo B:

- Croacia 0 - Rusia 3:
- Partido 1: Borna Gojo ante Andrey Rublev por 3-6 y 3-6.
- Partido 2: Borna Coric ante Karen Khachanov por 7-6, 4-6 y 4-6.
- Partido 3: Iván Dodig y Nikola Mektic ante Karen Khachanov y Andrey Rublev por 6-7 y 4-6.

- Grupo D:
- Bélgica 2 - Colombia 1:

- Partido 1: Steve Darcis a Santiago Giraldo por 6-3 y 6-2.
- Partido 2: David Goffin a Daniel Galán por 3-6, 6-3 y 6-3.
- Partido 3: Joran Vliegen y Sander Gille ante Juan Sebastián Cabal y Robert Farah por 7-6, 4-6 y 6-7.

- Grupo F:
- Italia 1 - Canadá 2:

- Partido 1: Fabio Fognini ante Vasek Pospisil por 6-7 y 5-7.
- Partido 2: Mateo Berrettini ante Denis Shapovalov por 6-7, 7-6 y 6-7.
- Partido 3: Simone Bolelli y Lorenzo Sonego a Vasek Pospisil y Denis Shapovalov por 6-2, 3-6 y 6-3.


Fotografía: Internet. Karen Khachanov y Andrey Rublev fueron los responsables del triunfo de Rusia sobre Croacia en las Finales de la Copa Davis 2019.